Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт гитары ORFEUS

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 30 березня 2013, 15:58 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Сейчас померял гриф. Его толщина 14,5 мм у шейки и 17,0 мм у пятки. Похоже туда просто некуда вставлять анкер? Может отказаться от этой идеи?
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 березня 2013, 16:43 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Вот это меня и напрягает немного.
Стержень мне тоже не нравиться. Всё-таки такая квадратная штуковина прочнее.
Но тут Моторист: в этом месте в основном сжатие... :-)
В супермаркете не продается такой профиль?

Как насчет регулируемого анкера как сделал я в советском грифе? Ему надо мало места.
Анкер очень желателен под металл с тонкой шейкой.
Черное на накладку.

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 30 березня 2013, 20:17 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Сегодня я потрудился )) Разобрал гитару. Некоторые элементы буду менять. Вот что останется от старой:
DSCN3814.jpg
DSCN3814.jpg (15.93 Кіб) Переглянуто 2605 разів
DSCN3815.jpg
DSCN3815.jpg (16.57 Кіб) Переглянуто 2605 разів
Обечайки и гриф очистил от лака, клея, эпоксидки.
Обечайки оказались трехслойным клееным шпоном, который местами потрескался. Тем интереснее. Буду подклеивать стружку, а по высыхании шлифовать. Таким образом отреставрирую их.
DSCN3815.jpg
DSCN3815.jpg (16.57 Кіб) Переглянуто 2605 разів
DSCN3816.jpg
DSCN3816.jpg (14.43 Кіб) Переглянуто 2605 разів
Безумно удивило углубление ровное на грифе в конце, со стороны пятки под накладкой. Оно было залито эпоксидкой. (Кто-то уже "старался" над гитарой?)
Я буду убирать это углубление. Думаю поступать таким же образом - притереть кусочек твердого дерева по форме, приклеить его, а затем шлифануть. Поскольку сверху еще будет накладка, то мне кажется нормально.
DSCN3818.jpg
DSCN3818.jpg (15.51 Кіб) Переглянуто 2605 разів
Что касается анкера, то решил попробовать сделать такой, какой Николай описывал в своей статье. Одинарный, регулируемый.
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 березня 2013, 20:39 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

На что-то надавили грифом наверно. Типа вала с наждачкой, на предприятиях такие ленты шлифовальные.
Чтобы было меньше видно можно попробовать соблюсти такую же слойность. Повозитесь вдоволь.

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 30 березня 2013, 20:56 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Микола Руденко писав:Повозитесь вдоволь.
Очень интересно. Хороший опыт получится!
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 березня 2013, 21:16 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Есть способ подгонки с помощью следов от копирки или мела.

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 30 березня 2013, 21:29 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Очень ценная идея. Как раз думаю как делать. Попробую так :-) Процесс сфотографирую.
Причем ставлю задачу именно подогнать не только по форме, но и по слоям.
Вообще подумаю - сверху будет накладка, а по бокам может кант пустить, чтоб не видно было?
Полет фантазии завтра будет )
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 березня 2013, 21:50 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Глубоковатый кант, который упрется в корпус, если не поднимать лепесток.

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 30 березня 2013, 21:52 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

А это плохо? Я так и хотел. Кант примерно миллиметровой глубины, который упирается в корпус, а там такой же кант по обечайке. Мне кажется будет смотреться? Нет?
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 березня 2013, 22:52 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Ага, т.е. он будет отделен от накладки. Светлая полоска, ус фактически. Будет оттенять накладку и кант, хорошо должно выглядеть.

Аватар користувача
-Sabon-
Повідомлень: 114
: 20 березня 2013, 17:30
: Степан
: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення -Sabon- » 31 березня 2013, 21:35 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Сегодня выравнивал углубление на грифе. Причем подбор кусочков был и по форме и по волокнам. Делается несложно с помощью копировальной бумаги.
Также подреставрировал шпон внутри обечайки.
Сейчас все сохнет, так что покажу завтра.

А пока разбирался с анкером. Несколько раз перечитал статью. Все-таки остались сомнения. Правильно ли я понимаю:
Анкер вставляться может в гриф как с тыльной стороны, так и со стороны накладки. Вставляется он дугой, которая достигается путем подкладки в паз. Если смотреть со стороны накладки, то на нулевом ладу анкер максимально близок к накладке, затем в районе 7го лада он достигает максимальной глубины, а затем возвращается почти к накладке (только с учетом, чтоб там еще места под гайку хватило). То есть прогиб в сторону тыльной стороны грифа ( тыльная сторона - сторона по которой при игре скользит большой палец).

Сначала замуровывается конец анкера в районе нулевого лада. Клеиться деревяшкой на эпоксидку. Затем, когда высохнет, замуровывается остальная часть анкера.

Загиб на конце анкера может быть небольшой и делается только чтобы анкер при регулировке не прокручивался вокруг своей оси.

Все так?
Если хочешь сделать что-то великое в один прекрасный день - начинай! Прекрасный день - это сегодня!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 березня 2013, 22:11 » Re: Ремонт гитары ORFEUS

Да, в целом вы все верно поняли.

Детали:
Вы можете клеить анкер как угодно лишь бы в конце верно оказалось.

Выход анкера может быть на обе стороны. На Орфее сделать на головке вполне приемлемо. Причем на моей же консерве гриф на болте, а ваш будет вклеиваться, возможно, то есть какое-то отверстие через клец должно быть, или анкер должен укладываться с учетом клеца, как и делается обычно.

Необязательно форму ложа анкера формировать с помощью вкладки, это может быть и паз специальной формы кругленькой такой фрезой. Фото приспособы для фреза там есть.

http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... rt=12#p389

Відповісти

Повернутись до “Орфей, Болгарская "Кремона"”