Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Чешская фабричка - замена деки на массив ели

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 26 січня 2014, 00:30 » Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

После замены деки корпус может немного потерять старую геометрию. Т.е. при вклейке грифа Вы можете не попасть в старую (до переделки) высоту струн. Пока подставка не приклеена - самое время задуматься об этом. Всё перепроверить, чтобы не пришлось потом делать сантиметровую косточку или стачивать подставку до экстремально низкой.
Для справки: высота струн над декой классической гитары - 9-12 мм. При этом надо обеспечить высоту струн над ладами, чтобы они не трещали об лад и играть было комфортно.
Надеюсь, что Вы будете покрывать гитару по частям: гриф и корпус - отдельно. Крайне неудобно тонировать деку и шлифовать/полировать вокруг подставки и накладки. Расскажите, чем хотите покрывать.
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 26 січня 2014, 07:39 » Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

Приятно посмотреть! всё чистенько и аккуратно! успешного завершения.

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 26 січня 2014, 11:36 » Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

Здравствуйте!
Гриф я буду ставить на винт, крепить изнутри. Выборку в корпусе для грифа пришлось сделать потому, что при разборке гитары была повреждена обечайка и пятка грифа. Крепление на винт позволит мне ремонтировать или заменить гриф, если возникнет необходимость, подстроить мензуру и высоты струн. Посмотрю, как он поведёт себя с металлическими струнами, а потом может быть и вклею. Возможно я всё делаю не так, как принято, но следует иметь в виду, что эта гитара для экспериментов. На ней я отрабатываю приёмы работы, набираюсь опыта. Уже сейчас знаю, что я не буду делать в дальнейшем.

Покрывать корпус гитары буду нитролаком без тонировки. Гриф останется под старым полиуретановым покрытием, кое-где подреставрирую. Поскольку дома сейчас нет возможности работать с ЛКМ, придётся ездить в мебельный цех, покрывать лаком из краскопульта, там же и сушить. Одно неудобство - цех находится далеко в области, 50 км. от дома, и не всегда свободна малярка. Возможно придётся купить свой краскопульт, так как цех работает только с полиуретаном и эмалями.
Стою перед выбором, клеить подставку сейчас или после отделки? Какие будут мнения?
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 26 січня 2014, 11:46 » Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

Лучше потом.

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 26 січня 2014, 12:00 » Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

Спасибо. Есть ли ещё мнения?
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 26 січня 2014, 12:19 » Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

Не надо возить по холоду гитару, и оставлять её в цеху, покройте её шеллаком- он не воняет, место где будет подставка обчертите легонько и заклейте малярным скотчем лакируя всё подряд,( по милиметру со сторон залесть в минус, при отдирании скотч отрывает лишний лак) заодно приобретёте опыт шеллачки!

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 26 січня 2014, 12:42 » Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

Не стоит эта кремона шеллака. Для шеллака есть другая гитара. А насчёт холода Вы правы. Хотя... От дома до машины 50 м., от машины до цехо 50 м., малярка тёплая, оставить гитару на сушку не проблема. Я в цехе не посторонний.
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 26 січня 2014, 13:15 » Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

Подавляющее большинство мастеров клеит подставку после лакировки. Однако, если планируется матовая нитра, то можно сначала приклеить. Но смысла особого нету.
П.С. Если цех работает с полиуретановым лаком, то можно и им покрыть.
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 26 січня 2014, 13:23 » Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

Полиуретан мне не нравится. Где-то читал, что он глушит звук. Эта гитара была покрыта полиуретаном. Не звучала!
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 26 січня 2014, 13:35 » Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

Полиуретановых лаков много, про то что глушит, я тоже слышал, но многие покрывают и довольны, Максим Цукер например. я тоже первую гитару покрывал полиуретановым готовым (т.е. однокомпонентным), по началу не очень был доволен,но прошло 3 года и очень даже ничего *YES* , но полиуретановый как я понял надо использовать 2х компонентный, он быстрее сохнет, и быстрее доходит до окончательной твёрдости.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 26 січня 2014, 13:55 » Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

Спорить не хочу, каждый волен выбирать, просто доводы: Нитролак после покраски зимой ещё дня три сильно вонять будет в квартире, да и тренироваться с шеллаком лучше на посредственной гитаре , а не на шедевре, стоит он не так уж дороже чем нц, да и дека у вас массив, что означает результат должен быть хорошим *YES*

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 26 січня 2014, 14:11 » Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

Шеллак на деке очень хорошо, нет вопросов. А обечайку и нижнюю деку из крупнопористого шпона дуба тоже шеллаком?
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Відповісти

Повернутись до “Кремона чешская”