Сторінка 1 з 1

Восстановление ивановской гитары

Додано: 30 листопада 2013, 22:06
Сергей Грошев
Доброго всем дня!

Имеется гитарка советского, точнее ивановского производства, мензура 610 мм. Состояние плохое, кое-где трещины, последний лад на грифе потерян. Во многих местах клеена эпоксидкой. Пока была жива звучала неплохо для советской гитары. Дека массив, иначе и не писал бы. Фото будут завтра. Есть желание ее восстановить, неспешно, без фанатизма, по мере наличия времени и желания. Опыта подобной работы нет, есть небольшой опыт в столярных работах, на уровне школьных уроков труда, рубанок и пилу в руках держать умею. Хочется взяться за эту работу потому, что с этой гитарой связана масса приятных воспоминаний. Гитара хоть и не моя (была, теперь уже моя), но все-таки первый инструмент, на нем я учился брынчать "Am, Dm". Если дело пойдет то, как вариант, сделать что-то более серьезное, возможно даже гитару целиком из массива.
Прошу у уважаемого сообщества совета: начинать или лучше поискать для начала другой вариант?
Фото, повторюсь, будут завтра.

Re: Восстановление ивановской гитары

Додано: 30 листопада 2013, 22:36
Николай Руденко
Фото показывайте. Если части все целые, корпус нормальный дека нормальная, то переделать можно.

Re: Восстановление ивановской гитары

Додано: 01 грудня 2013, 20:40
Сергей Грошев
Вот фотографии. В нескольких местах треснула, была клеена эпоксидкой (клеил не я). Кое-какую гадость, навроде стеклоткани с эпоксидкой я уже успел отодрать. Гриф, похоже, неродной, хотя механика вроде родная. Гриф скручен винтом, последний лад потерян. Между прочим, мензура получилась 606 мм (мерял по осевой). Это из-за того что гриф не родной?

Re: Восстановление ивановской гитары

Додано: 01 грудня 2013, 20:43
Сергей Грошев
Еще фото.

Re: Восстановление ивановской гитары

Додано: 01 грудня 2013, 22:06
Datch81
Гриф похоже родной,а вот подставка не родная и переклеенная. Мензуру лучше измерять по грифу, от верхнего порожка до 12-го лада будет половина.
Какой ремонт планируете, со вскрытием или чисто косметический?

Re: Восстановление ивановской гитары

Додано: 02 грудня 2013, 11:19
Николай Руденко
Позиция верхнего порожка или нулевого лада размыта и туманна, а вот позиция первого лада намного яснее, поэтому мензуру считаем по расстоянию от первого до 19.
Гитару можно перекидать.

Re: Восстановление ивановской гитары

Додано: 02 грудня 2013, 21:50
Сергей Грошев
Значит, гитара починке подлежит, это радует!
Насчет объема ремонта: думаю, что стоит произвести вскрытие, привести в порядок внутренности, вклеить веер. Если же делать только косметику, то все равно будет много возни с грифом. И, раз уж все равно потерян родной болт от грифа то, видимо, придется гриф вклеивать (может быть, будут другие предложения?). Ну, а раз уж пошло такое дело, то стоит и корпусом с декой заняться.
И вот еще что пришло в голову. Поскольку гитара валялась последние лет семь на чердаке при неизвестно каких условиях, то, может, стоит ее подержать недельку-другую в квартире, пусть придет в равновесие с новыми условиями?

Re: Восстановление ивановской гитары

Додано: 02 грудня 2013, 21:58
Николай Руденко
Скорее всего, что лучше наоборот разобрать, чтобы дека высыхая не треснула. Тут нужно оценивать ещё разницу влажности.
У вас так все разваливается, что разобрать лучше размачиванием, отпадет кант и дека.

Re: Восстановление ивановской гитары

Додано: 05 грудня 2013, 18:50
Сергей Грошев
Ну вот, разобрал я ее. Клал на края сырую тряпочку и выдерживал, время от времени дополнительно смачивая тряпочку. Отмачивал приблизительно сутки, правда тряпка не всегда сырая была, в квартире сухо и сохнет все быстро, а ночью вставать и мочить тряпку было лень.
Канты целые, есть, правда, трещины кое-где да и вообще у них вид не очень: пострадали они местами да и просто подстерлись от старости.

Дальнейшие работы:
По деке. Я так полагаю что следует отодрать бревно, присобаченное вместо гармонической рипы и избавиться от излишков эпоксидной смолы; отбить рипы. Следует ли отдирать подставку?
По корпусу. Что там нужно будет делать? Только лишь подклеить рассохшиеся контры и отошедшие рипы?

Re: Восстановление ивановской гитары

Додано: 05 грудня 2013, 19:53
Николай Руденко
Да, все снять и подставку тоже. Все зачистить, подклеить, заполнить. Деку склеить и разметить веер с рипами.