Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Поcт MEXPYH » 29 дек 2013, 01:07 Ремонт черниговки, которая очень похожа на шиховку.
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Выкладываю на ваш суд половину работы.
Попала в руки осенью. На табличке было написано, что черниговка. Решил вскрыть, поставить веер, врезать розетку, заменить звезду, шпонировать корпус, сделать гриф и подставку заново. Первых фотографий никак не найду, по этому фото будут уже после вскрытия. Прошу прощения.
1.jpg
1.jpg (79.01 КБ) Просмотров: 4131

В ходе работы сделал пару приспособ, даже бормашинку приобрел китайскую, рукав от проксона. Фреза к ней твердосплавная - просто сказка.
2.jpg
2.jpg (64.41 КБ) Просмотров: 4131

Циркуль и столик стырил по-китайски у Максима Цукера. Большое Вам, Максим, спасибо!
3.jpg
3.jpg (136.93 КБ) Просмотров: 4131

Набранная из деревяшек розетка. Много времени на нее потратил.

5.jpg
5.jpg (68.44 КБ) Просмотров: 4131

Соорудил из обрезков дубовую струбцинку. Надеюсь, прослужит подольше сосновой.
4.jpg
4.jpg (133.85 КБ) Просмотров: 4131

Головку грифа тоже набираю из кусочков.

Поcт MEXPYH » 29 дек 2013, 01:21 Re: Ремонт черниговки, которая очень похожа на шиховку.
Шпонировал корпус кленом и чуть-чуть краснухой. Еще раз поплевался от процедуры. Это самое слабое место всей будущей переделки.
6.jpg
6.jpg (99.69 КБ) Просмотров: 4128

7.jpg
7.jpg (60.92 КБ) Просмотров: 4128

Кусочек ясеня еще вставил.

Врезал розетку. Была серьезная эпопея с эпоксидкой, которая застывала неделю. Пришлось феном греть. Какая гадость эта эпоксидка =(
8.jpg
8.jpg (62.38 КБ) Просмотров: 4128

Сделал из дуба подставку. Проаммиачил.
9.jpg
9.jpg (55.02 КБ) Просмотров: 4128

Поcт MEXPYH » 29 дек 2013, 01:22 Re: Ремонт черниговки, которая очень похожа на шиховку.
Спасибо, Микола!
Поcт MEXPYH » 29 дек 2013, 01:31 Re: Ремонт черниговки, которая очень похожа на шиховку.
Набрал из березы (по твердости этот кусок буку не уступал, по этому не кидайтесь тряпками ::-- ) и дуба головку грифа. Не удержался и протер ее шеллаком. Вот такая штука получилась.
10.jpg
10.jpg (61.22 КБ) Просмотров: 4127

Запилил пятку и среднюю часть грифа из бука. Понял наконец, почему делают заготовкой весь гриф grabli . Стамесочка его сильно царапает.
11.jpg
11.jpg (61.48 КБ) Просмотров: 4127

Вложения
12.jpg
12.jpg (77.7 КБ) Просмотров: 4127

обратная сторона

13.jpg
13.jpg (83.14 КБ) Просмотров: 4127

Стильно! Дуб ругать в применении к грифу наверное не стоит - классная деревяха. Вроде на железный купорос хорошо реагирует, если морить захотите, правда потом купорос из пор доставать надоест.
Поcт MEXPYH » 29 дек 2013, 01:55 Re: Ремонт черниговки, которая очень похожа на шиховку.
Спасибо! Но я оправдывался насчет березы, из которой сделаны белые части головки грифа. Кусочек попался немягкий, а клена под рукой не было.
Купорос пробовал, он дает сине-зелено-черный цвет, но текстуры при этом не видно. Задевает достаточно малый поверхностный слой и быстро счищается шкуркой. Я пристрастился к аммиачной воде. Плюсы: не нужно мочить поверхность, она незначительно мокнет от паров воды, окрашивание глубоко внутрь детали, текстура не страдает. Минусы: мозги вышибает если вдохнуть, приходится проводить манипуляции на неостекленном балконе, лить гидрокись аммония в блюдце и закрывать с деталью в два пакета, учитывая при расположении детали, что аммиак легче воздуха. Поморенный дуб в головке грифа - коричневые участки. Можно, еще чуть больше заморить, будет похоже на шоколад.
Поcт MEXPYH » 29 дек 2013, 01:58 Re: Ремонт черниговки, которая очень похожа на шиховку.
Вид после вставки розетки и замены звезды снизу.
14.jpg
14.jpg (73.26 КБ) Просмотров: 4123

Доклеиваю веер из елки. Попалось раздолбанное фортепиано. Ну, я его большую часть себе и забрал. Будет мне источником рипок.
Уважаемый г-н Разумов говорил, что лучше для громкости, если к голоснику почти не дойдут колебания. Ну, я и сделал усиления высотой в сантиметр.
Гармоническая рипа высотой в 16мм.
Промазал с футером немного вниз, в сторону первой струны. Но все попадает под подставку. Срезать его до симметрии или некритично?
Вот, хочу у вас спросить: пружинки высотой в 5мм сойдут? Или нужно до 4 их содрать? Есть ли у вас какие-либо нарекания насчет веера?
15.jpg
15.jpg (115.9 КБ) Просмотров: 4123

16.jpg
16.jpg (135.76 КБ) Просмотров: 4123

Решил посмотреть, что из этого примерно выйдет.
17.jpg
17.jpg (59.61 КБ) Просмотров: 4123

Эти проплешины шеллак вроде должен снять. Пока экспериментирую с ними.

Поcт MEXPYH » 29 дек 2013, 02:18 Re: Ремонт черниговки, которая очень похожа на шиховку.
Еще один вопрос. Надо ли менять клецы (или клец). Какими соображениями руководствуются при замене клеца? Я так понимаю, материал клеца при обычном его исполнении влияет только на вес гитары, не так ли?
Вложения
18.jpg
18.jpg (50.07 КБ) Просмотров: 4119

19.jpg
19.jpg (43.5 КБ) Просмотров: 4119

Вы получили плохое впечатление о смоле, так как что-то пошло не так. Это бывает. Надо делать пробный замес новой смолы. Также с цельным грифом вы преувеличиваете. Это все сложности первого раза.

Клец можно просто усилить дополнительными палочками. Нижний просто склеить.

Меня немного настораживает большое количество склеек на головке...
Поcт MEXPYH » 29 дек 2013, 16:47 Re: Ремонт черниговки, которая очень похожа на шиховку.
Рукой головка грифа не разрывается. 30 кг висит на ней тангенциально. С виду все держит. При склейке делал усиление мелкими чепиками. Клеил, забивая мелкие трещины небольшой разводкой мелкими опилками.
Розетку уже не отодрать, клей схватился. Красная смола проступила через трещинки и стало не так красиво.
Нижний клец отодрать и склеить или как?
Нет ли нареканий по поводу пружинок?
Длина корпуса 450 см. Мензуру нужно взять именно 600? Или допустимо, например, 610?
Нижний клёц просто подклеить.
Если вы делаете пружины и рипы по Дмитрию, то меня спрашивать не надо. :-)

Мензуру можно увеличивать, смещая 12 лад от корпуса. Если для себя так вообще можно делать как угодно.

Пятно от старой подставки...