Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Советская гитара - что скажете?

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 грудня 2014, 23:49 » Re: Советская гитара - что скажете?

В статье на сайте я затронул тему рейсмусов. Статья про пазы для канта, где-то там.

anan-banan
Повідомлень: 34
: 24 грудня 2013, 12:22
: Дмитрий
: Чебоксары
Has thanked: 1 time

Повідомлення anan-banan » 13 грудня 2014, 06:33 » Re: Советская гитара - что скажете?

Микола Руденко писав:В статье на сайте я затронул тему рейсмусов. Статья про пазы для канта, где-то там.
Да, я читал, спасибо, но те устройства больше подходят для паза с нуля, если я правильно понял. А мне надо изменить существующий паз. У меня есть гравер, я теперь думаю сделать к нему такую насадку из оргстекла как в теме про Dremel у Максима Цукера. Думаю, вещь хорошая, пригодится в будущем.

anan-banan
Повідомлень: 34
: 24 грудня 2013, 12:22
: Дмитрий
: Чебоксары
Has thanked: 1 time

Повідомлення anan-banan » 13 грудня 2014, 12:51 » Re: Советская гитара - что скажете?

Нашёл шпон венге 0,5 мм - из такого тонкого можно кант набрать?

Аватар користувача
Віктор Сисюк
Повідомлень: 433
: 14 липня 2012, 11:37
: Виктор
: г.Ровно, Украина
Has thanked: 40 times
Been thanked: 59 times

Повідомлення Віктор Сисюк » 13 грудня 2014, 23:23 » Re: Советская гитара - что скажете?

Венге очень хрупкий вдоль волокон.
Веселі, брате, часи настали

anan-banan
Повідомлень: 34
: 24 грудня 2013, 12:22
: Дмитрий
: Чебоксары
Has thanked: 1 time

Повідомлення anan-banan » 14 грудня 2014, 10:42 » Re: Советская гитара - что скажете?

Віктор Сисюк писав:Венге очень хрупкий вдоль волокон.
Да, заметил. Но вот попробовал несколько полосок шириной где-то 4 мм склеить, получилось вроде дрстаточно прочный кусочек, не слоится.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 14 грудня 2014, 10:58 » Re: Советская гитара - что скажете?

Венге довольно хрупкий, но зато пористый до невозможности. Шпон 1,5 мм пропускает клей насквозь. Если сделать болванку по точному контуру гитары, заклеить её скотчем и потом на ней выклеить слоя в 4 из венге, не жалея тайтбонда - получится гладкий и прочный кант красивого вида. Скотч нужен, чтобы шпон к болванке не приклеился. Шпон предварительно смачивать горячей водой, чтобы гнулся без подломов и пропитывался клеем сильнее. Так можно склеить либо поштучно, либо сразу широкой полосой и распилить её, но узкий кант легче равномерно зажать резинкой от велокамеры. Я так вот только что сваял канты из венге 1,5 мм, склеивая в 2 слоя. После склейки дополнительно смазал тайтом с лица, чтобы проклеить дерево. После такой обработки венге перестаёт беспокоить хрупкостью и занозностью.

anan-banan
Повідомлень: 34
: 24 грудня 2013, 12:22
: Дмитрий
: Чебоксары
Has thanked: 1 time

Повідомлення anan-banan » 14 грудня 2014, 11:33 » Re: Советская гитара - что скажете?

У меня вряд ли получится сделать болванку) А можно сделать это прям на гитаре, но покрыв паз пищевой тонкой плёнкой например?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 14 грудня 2014, 13:44 » Re: Советская гитара - что скажете?

anan-banan писав:У меня вряд ли получится сделать болванку)
А в чём проблема? Найти кусок какой-нибудь старой дверцы от шкафа или подобную фиговину, выпилить в ней внешний контур гитары, так, чтобы приматывать шпон изнутри дуги. Так просто первый слой повторит наружный контур обечайки, и прилегание будет точнее, а приматывать резинкой - проще. Кстати, мотать надо практически виток к витку, чтобы продавить пакет хорошо и не оставить пустот непроклеенных.
А на гитаре будет страшно неутобно и некачественно.

anan-banan
Повідомлень: 34
: 24 грудня 2013, 12:22
: Дмитрий
: Чебоксары
Has thanked: 1 time

Повідомлення anan-banan » 14 грудня 2014, 14:51 » Re: Советская гитара - что скажете?

моторист писав: выпилить в ней внешний контур гитары, так, чтобы приматывать шпон изнутри дуги.
А я-то сначала подумал, что шпон должен обманывать болванку в форме гитары снаружи. Попробую так, как вы сказали, спасибо.
Получается, паз нужно будет выпиливать точно в толщину канта?

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 14 грудня 2014, 15:44 » Re: Советская гитара - что скажете?

моторист писав:...Найти кусок какой-нибудь старой дверцы от шкафа или подобную фиговину, выпилить в ней внешний контур гитары, так, чтобы приматывать шпон изнутри дуги...
Здравствуйте, Дмитрий.
Вот, примерно, то, что описывал Владислав. Только если просто резинкой, без деревянных упоров, то мотать надо чаще.
43. канты в матрице.JPG
43. канты в матрице.JPG (102.93 Кіб) Переглянуто 2828 разів
А насчет паза - безусловно, его надо делать на глубину канта. Скорее даже на пару десяток меньше, чтобы потом сошлифовать при окончательной обработке после приклейки.

anan-banan
Повідомлень: 34
: 24 грудня 2013, 12:22
: Дмитрий
: Чебоксары
Has thanked: 1 time

Повідомлення anan-banan » 14 грудня 2014, 18:27 » Re: Советская гитара - что скажете?

Спасибо за фото, Амаяк, теперь точно понятно)

anan-banan
Повідомлень: 34
: 24 грудня 2013, 12:22
: Дмитрий
: Чебоксары
Has thanked: 1 time

Повідомлення anan-banan » 20 грудня 2014, 20:25 » Re: Советская гитара - что скажете?

Привет всем!
Обмотал кант на болванке резиной вплотную и возник вопрос - как долго это будет сохнуть?) Высохнет ли вообще - резина полностью закрывает кант от воздуха?

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”