Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Советская гитара - что скажете?

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
anan-banan
Повідомлень: 34
: 24 грудня 2013, 12:22
: Дмитрий
: Чебоксары
Has thanked: 1 time

Повідомлення anan-banan » 05 грудня 2014, 17:15 » Re: Советская гитара - что скажете?

Интересно.. Спасибо вам! На счёт углубления под подставку - боюсь, мастерства не хватит, но приду домой - гляну, может осмелюсь. Кант у меня деревянный, но очень хрупкий с виду, с ним буду решать, когда попробую все собрать, прикинуть. На счёт отверстий в деке, которые могут повредить веер, это вы неправильно поняли мою подставку. Струны продеваются не сквозь деку, а с торца. Но там есть два места под саморезики для укрепления справа, они точно веера не повредят. Думаю приклеить под это место футерок и вкрутить шурупики.
Насчёт футера под подставкой - да, он из сосны, но у меня нет жёсткого дерева под рукой. И каждый раз, когда меня терзают сомнения по поводу прочности, я вспоминаю, что до этого гитара всегда была с металлическими струнами и новая конструкция уж точно прочнее, раньше подставка держалась и без футера.
Рипы я ещё не обрабатывал, а пружины уже приняли свой окончательный вид. Немного неаккуратно, но ладно, изнутри не видно)
Футера вокруг отверстия, наверное, и правда не помешают. Какой формы их сделать посоветуете? Просто два прямоугольника по сторонам?
Спасибо большое!

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 05 грудня 2014, 21:54 » Re: Советская гитара - что скажете?

anan-banan писав:На счёт углубления под подставку
Если дека не ровная - лучше подгонять подошву подставки под профиль деки (подрезать,подточить).
anan-banan писав: раньше подставка держалась и без футера
Футер из плотного дерева нужен для предохранения деки от давления концов струн под пинами.

anan-banan
Повідомлень: 34
: 24 грудня 2013, 12:22
: Дмитрий
: Чебоксары
Has thanked: 1 time

Повідомлення anan-banan » 05 грудня 2014, 23:18 » Re: Советская гитара - что скажете?

Дека ровная под подставкой. А что такое пины, я все не могу вас понять?

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 05 грудня 2014, 23:22 » Re: Советская гитара - что скажете?

:-)
Вкладення
Acoustic_guitar_string-pin.JPG
Acoustic_guitar_string-pin.JPG (26.46 Кіб) Переглянуто 2271 раз
Keep calm and make sawdust

anan-banan
Повідомлень: 34
: 24 грудня 2013, 12:22
: Дмитрий
: Чебоксары
Has thanked: 1 time

Повідомлення anan-banan » 06 грудня 2014, 00:48 » Re: Советская гитара - что скажете?

А! Ну понятно! Так это же если сквозь деку струны просовывать! А у меня не такая подставка, у меня струны заходят с торца подставки и нагрузка получается как в классике, на отрыв. Там есть ещё место под крепление двумя саморезиками, чтобы как раз сопротивляться этой нагрузке.

anan-banan
Повідомлень: 34
: 24 грудня 2013, 12:22
: Дмитрий
: Чебоксары
Has thanked: 1 time

Повідомлення anan-banan » 12 грудня 2014, 15:21 » Re: Советская гитара - что скажете?

Здравствуйте!
Примерил - у меня не сходятся дека с обечайками немножко после всех работ. Если надавить немного на обечайки друг к другу с двух сторон или на клецы друг от друга, форма меняется, и дека подходит. Можно ли приклеивать, немного приложив эти усилия, чтобы форма впоследствие держалась декой, или это опасно?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 12 грудня 2014, 15:34 » Re: Советская гитара - что скажете?

И того, и другого лучше конечно избегать. С точки зрения сопроматной менее травматичным было бы смещение клёцев - тогда дека будет нагружаться вдоль волокон, где риск получить трещину от такой нагрузки минимален.
Вообще в переделках обычно предупреждают сразу - надо смотреть за формой, риск ухода её очень велик. Лучше бы как-нибудь извернуться и сделать широкий кант, что ли. Это если контры позволяют. Может, их чуть нарастить местами. Вообще непонятно, насколько ушел контур, а без этого трудно судить.

anan-banan
Повідомлень: 34
: 24 грудня 2013, 12:22
: Дмитрий
: Чебоксары
Has thanked: 1 time

Повідомлення anan-banan » 12 грудня 2014, 15:49 » Re: Советская гитара - что скажете?

моторист писав:Вообще в переделках обычно предупреждают сразу - надо смотреть за формой, риск ухода её очень велик
Да это сразу так стало. Похоже, что изначально форма декой поддерживалась.
моторист писав: Вообще непонятно, насколько ушел контур, а без этого трудно судить.
Если с одной стороны сопоставить, в районе большого овала будет расхождение на 3 мм.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 12 грудня 2014, 16:23 » Re: Советская гитара - что скажете?

Если большой овал ушёл по 1,5 мм с каждой стороны, а малый и талия - меньше, я бы сделал контры такими, чтобы перекрыть зазоры, и запустил бы широкий кант. Просто в старой схеме там были довольно толстые рипы, поддерживавшие деку и не дававшие обечайке её разодрать, а теперь "каркас" изменился, и рисковать я бы не стал.
Может, кто-то посоветует вариант проще.

anan-banan
Повідомлень: 34
: 24 грудня 2013, 12:22
: Дмитрий
: Чебоксары
Has thanked: 1 time

Повідомлення anan-banan » 12 грудня 2014, 16:44 » Re: Советская гитара - что скажете?

Контры у меня все зазоры перекрывают, я их усилил дополнительно. Просто я предполагал, что буду ставить старый кант. Если делать новый, то проще всего из шпона? А без фрезера реально паз увеличить?

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 12 грудня 2014, 17:18 » Re: Советская гитара - что скажете?

http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=12&t=1657 Вот тут посмотрите, может пригодиться. Ближе к низу страницы.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 12 грудня 2014, 22:24 » Re: Советская гитара - что скажете?

anan-banan писав: А без фрезера реально паз увеличить?
Ну как-то же обходились без фрезера лет триста :-) Тут была в разделе инструмента тема про ручные рейсмусы.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”