Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт и переделка предположительно Ленинградской гитары

Ленинградка Луначарка
levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 30 квітня 2014, 23:26 » Ремонт и переделка предположительно Ленинградской гитары

Здравствуйте уважаемые гранды гитаростроения! Решил я, как-то, попробовать заменить гриф на своей гитаре. Гитара лет 40 назад была семиструнной, вся в трещинах и я ее выменял отдав взамен новенькую Черниговскую. После чего, отдал на ремонт мастеру, который заделал трещины и переделал на 6-ти струнную с нейлоновыми струнами. После стольких лет эксплуатации появилось много новых трещин, подставка для струн выгнула и практически стала выламывать деку, но держалась крепко. Кроме того, ширина грифа у верхнего порожка была 45 мм, что для классической гитары неправильно. Поэтому я купил себе новую гитару, даже две, а у старой решил поменять гриф на "правильный". Купил по интернету б\у гриф от 6-ти струнки и стал пытаться его приспособить. Обнаружил, что расстояния от 1 до 12 лада в грифах не совпадают на несколько мм. Меня это несколько смутило и я полез в интернет искать ответы на данное обстоятельство. И вот тут я попал на Ваш замечательный сайт и "заболел". Я уже несколько месяцев внимательно изучаю все темы, подписался на рассылку новостей и, вдохновленный полученными знаниями, решил браться за дело. Я обратил внимание, что многие "новички" приступают к работе совершенно не изучив предварительно матчасть и своими вопросами фактически засоряют форум, отвлекая "метров" на повторение одного и того-же. Я решил не попадать в их число и засветиться только тогда, когда действительно не найду сам ответа. М вот этот момент наконец настал! Что уже сделано. Составил план работы:
1 Начать не с грифа, а с капитального ремонта корпуса и переделки аккустической системы на веерную. По завершению чего, если меня устроит результат ( в смысле значительного улучшения звуковых показателей, которые до этого были очень приличные) можно браться и за замену или расширение грифа возможно, в дальнейшем и за замену нижней деки на кленовую, если хватит пороху. С выполнением работ решил не гнать, делать как позволяют обстоятельства. Продолжение следует. Вставил только пять фото. Thank
Вкладення
Вид гитары до началч работ
Вид гитары до началч работ
P1020730 - копия (2).JPG (36.86 Кіб) Переглянуто 10201 раз
Состояние корпуса "до"
Состояние корпуса "до"
P1020745 - копия.JPG (37.49 Кіб) Переглянуто 10201 раз
Состояние деки после снятия. Снимал размачиванием.  Разбирал сверху, т.к. верхний кант почти везде выщерблен. Снимал так, что бы пурфинг по возможности не повредить. Видны места предыдущего ремонта трещин.
Состояние деки после снятия. Снимал размачиванием. Разбирал сверху, т.к. верхний кант почти везде выщерблен. Снимал так, что бы пурфинг по возможности не повредить. Видны места предыдущего ремонта трещин.
P1020777.JPG (75.89 Кіб) Переглянуто 10201 раз
Корпус после разборки. "Стандартные" дефекты- расслоение контр, треснут нтжний клец.Вздутие слоев внутреннего слоя шпона фанерных обечаек у клецов.
Корпус после разборки. "Стандартные" дефекты- расслоение контр, треснут нтжний клец.Вздутие слоев внутреннего слоя шпона фанерных обечаек у клецов.
P1020923.JPG (93.73 Кіб) Переглянуто 10201 раз
К сожалению, снятие подставки не произошло безболезненно т.к. подставка выгнула деку под углом, кроме того подставка была вклеена при предыдущем ремонте с  утоньшением плоскости деки под ней.Снимал размачиванием с прогреванием феном.
К сожалению, снятие подставки не произошло безболезненно т.к. подставка выгнула деку под углом, кроме того подставка была вклеена при предыдущем ремонте с утоньшением плоскости деки под ней.Снимал размачиванием с прогреванием феном.
P1020810.JPG (83.25 Кіб) Переглянуто 10201 раз

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 01 травня 2014, 00:03 » Re: Ремонт и переделка предположительно Ленинградской гитары

Здравствуйте!
Меня лично не напрягает, если спрашивают в смысле уточняют. Вот так мол и так, правильно ли я понял. Не интересны вопросы типа: "а что такое мензура". К чему пишу: даже если я не отвечаю, то мне приятно видеть, как человек делает работу, подробно освещает её. Все, кто активно участвует, и я получают некоторую сатисфакцию, что размещенная информация полезна. Так что все тайно работающие не думайте, что не интересно видеть вашу работу! Я же не шкурю ваш старый корпус, я наслаждаюсь уже выполненной вами работой, как неким результатом моих стараний над статьями и форуме.

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 01 травня 2014, 01:13 » Re: Ремонт и переделка предположительно Ленинградской гитары

Кстати о мензуре. Мензура на гитаре оказалась 648 мм.Мензура на втором купленном грифе 650 из-за чего все и началось. Проверял замером расстояния от 1 до 12 лада и подбором по калькулятору расчета ладов. Продолжение темы. По поводу плана работ. Что сделано. С верхней деки сняты рипы. Отбивать побоялся, т.к. вся в трещинах. Отмачивал и прогревал феном. Заделка всех трещин вставками. Были сложности т.к попадались места,где смежные слои трещины деки имеют разную толщину. Вставку необходимо разделывать под клин и вставлять сверху, при этом теряется плоскость верха. Выходил из положения подкладывая нужной толщины прокладки со стороны тонкого слоя. Места "прободения" деки под подставкой склеил Тайтбондом . Места углублений и вырывов шпатлевал несколько раз Тайтбондом, смешанным с древесной пылью с последующей шлифовкой. Лак с лицевой стороны сошкурил после заделки всех трещин. После чего дека, которая выгнулась дугой, несколько распрямилась, но не до конца. Приходится все время держать ее прижатой к плоскости.
Вкладення
Процесс заклейки трещины вставкой
Процесс заклейки трещины вставкой
P1020926.JPG (84.05 Кіб) Переглянуто 10186 разів
Процесс резделки трещины. Разделка острием сапожного ножа с заточенной перпендикалярно верхней кромкой. Разделка клина вставок делалась при помощи протягивания заготовки через разведенные лезвия ножниц. Угол можно менять, раскрыв лезвия ножниц больше или меньше. Просто один из форумчан изготавливал специальный шаблон для угла втавок, Вставки у него получились очень широкими.
Процесс резделки трещины. Разделка острием сапожного ножа с заточенной перпендикалярно верхней кромкой. Разделка клина вставок делалась при помощи протягивания заготовки через разведенные лезвия ножниц. Угол можно менять, раскрыв лезвия ножниц больше или меньше. Просто один из форумчан изготавливал специальный шаблон для угла втавок, Вставки у него получились очень широкими.
P1020927.JPG (79.88 Кіб) Переглянуто 10186 разів
Заделанные трещины после зачистки. Цвет вставок конечно не совпадает, пока. Буду затем подкрашивать.
Заделанные трещины после зачистки. Цвет вставок конечно не совпадает, пока. Буду затем подкрашивать.
P1020929.JPG (76.01 Кіб) Переглянуто 10186 разів
Параллельно проводились работы по доработке корпуса. Укрепление контр кленовым 1,5 мм шпоном. Нижние контры прижимал при помощи велосипедных спиц, т.К специальные зажимы делать поленился, хотя мне очень понравилась идея двух длинных палочек  с проставкой между ними третьей, обмотанных резинкой. Дешево и сердито!
Параллельно проводились работы по доработке корпуса. Укрепление контр кленовым 1,5 мм шпоном. Нижние контры прижимал при помощи велосипедных спиц, т.К специальные зажимы делать поленился, хотя мне очень понравилась идея двух длинных палочек с проставкой между ними третьей, обмотанных резинкой. Дешево и сердито!
P1030015.JPG (91.25 Кіб) Переглянуто 10186 разів
Готовые укрепленные контры и клецы
Готовые укрепленные контры и клецы
P1030024.JPG (88.04 Кіб) Переглянуто 10186 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 01 травня 2014, 02:12 » Re: Ремонт и переделка предположительно Ленинградской гитары

На самом деле нижний клец не надо так сильно укреплять и забирать площадь деки. Я бы убрал все полностью, что выходит за линию старого клеца. В уголочках, по краям кусочки оставил бы.

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 01 травня 2014, 07:22 » Re: Ремонт и переделка предположительно Ленинградской гитары

По поводу Вашей рекомендации о усилении нижнего клеца. Вы уже давали подобные рекомендации предыдущим товарищам, однако там, действительно, сам клец был очень массивным, да еще добавленный кусок толстой фанеры У меня сам клец около 10 мм толщиной и был треснут посередине поперек почти насквозь. Вся конструкция была настолько хлипкая, что ходила ходуном при покачивании. Для сохранения площади деки планировал те места, которые Вы рекомендуете удалить, просто в верхней части снять на конус почти заподлицо с клецем. Т.о. площадь деки будет сохранена и усиление поломанного клеца сохранится. Возможно я не прав и так не принято.Толщина крылышек около 5 мм. Продолжение темы в картинках. Вообще, в процессе прочтения материалов самое для меня интересное это были фотографии.
Вкладення
Форма деки после разборки
Форма деки после разборки
P1020813.JPG (101.39 Кіб) Переглянуто 10175 разів
Снятие рип с деки
Снятие рип с деки
P1020808.JPG (39.66 Кіб) Переглянуто 10175 разів
Подобные вырывы получились в местахкритического утоньшения тела деки . Восстанавливал вышеописанным способом
Подобные вырывы получились в местахкритического утоньшения тела деки . Восстанавливал вышеописанным способом
P1020791.JPG (78.96 Кіб) Переглянуто 10175 разів
Восстановленная дека с внутренней стороны Видну места шпаклевания впадин.
Восстановленная дека с внутренней стороны Видну места шпаклевания впадин.
P1030019.JPG (81.84 Кіб) Переглянуто 10175 разів
Восстановленная дека снаружи. Видны попытки закрасить вставки. Пока не очень удачно
Восстановленная дека снаружи. Видны попытки закрасить вставки. Пока не очень удачно
P1030016.JPG (80.61 Кіб) Переглянуто 10175 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 01 травня 2014, 11:45 » Re: Ремонт и переделка предположительно Ленинградской гитары

Можно выбирать бОльшую ширину фото, 800-900пкс например.

Трещину в клеце можно просто склеить. Разве я рекомендовал по нижнему усиление, вроде только по верхнему...
Но ход вашей мысли с конусом верный, решайте сами как сделать.

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 01 травня 2014, 15:57 » Re: Ремонт и переделка предположительно Ленинградской гитары

По поводу размера фото. У меня в компьютере по умолчанию стоит программа, которая позволяет сжимать размер фото "для веб-сайтов" с таким размером, сжатие "для документов" превышает допустимый лимит в 180 кБ. Заморачиваться с другими, рекомендуемым Вами программами мне сложновато. Продолжение темы. Максимально уменшил усиление нижнего клеца. Фото ниже. Усиление нижнего клеца было взято из примеров работ предыдущих товарищей. Трещина в нижнем клеце была заклеена самой первой после вскрытия(см. фото №4 выше). Отдельно хочу немного остановиться на поиске необходимых для выполнения работы материалов. Первым приобрел тайтбонд достаточно быстро, мне его прислали из Луцка. Вот с приобретением елки для рип и пружин дело оказалось сложнее. Связался по Вашей наводке с Musical Wood Ивано-Франковск, однако меня ожидал полный облом т. к. Ветлина наотрез отказалась выслать необходимые мне несколько палочек ели из-за малого колличества. На рынках вообще не знают ель а знают "смереку" естественно только порезанную. По совету грандов начал присматриваться к мусорникам на предмет старых оконных рам, диванов и т.п. Однако вычленить именно ель или соснумне без опыта сложно да еще зимой под снегом. Наконец притащил,привлекшую мое внимание замечательно мелкослойную хвойной породы доску с кучей гвоздей от отбитого паркета мм 60 толщиной. Добросовестно отпилил от нее нужной длины кусок. Начал колоть. Работа шла непросто из-за необычайно плотной древесины. Кроме того, меня очень смутил вес. доску я с трудом поднимал. Короче потом знающий человек подсказал, что это не ель, а лиственница, которая ,как я вычитал для наших целей непрмгодна. Где-то месяц назад, проезжая на велосипеде мимо остатков баррикад возле Майдана, я обратил внимание на старый матрац, коотрый там валялся Вернее на его поломанную раму. Дома взял инструменты, разобрал ее и взял 3 поперечины. После проведенных консультаций, мне подтвердили, что это долгожданная ель. Можно начинать работу. Футер под подставку усилители клецев сделаны из дивана. Далее самое интересное. Поехал на квартиру к сыну в гости. Мне жена говорит, что на балконе( крытом) стоят какие-то палки. И о,Чудо, это оказались несколько брусков великолепной мелкослойной ели размером 1500х30х20 мм от старых немецких шкафов, которые я, когда-то.привез от тестя и забыл о них . Даже не могу припомнить сколько им десятков лет. Возможно это не ель, а кедр. Текстура очень похожа на кедровую деку в моих новых гитарах. Написал эту историю для таких- новичков как и я. Кто ищет, тот всегда найдет. Почему-то перестали вставляться вложения.
Вкладення
Одна поперечина из диванной  рамы.
Одна поперечина из диванной рамы.
P1020995 - копия.JPG (175.87 Кіб) Переглянуто 10141 раз
Текстура балконных брусков
Текстура балконных брусков
P1030056 - копия.JPG (137.71 Кіб) Переглянуто 10141 раз
Доработал усиление нижнего клеца, максимально уменьшив к деке
Доработал усиление нижнего клеца, максимально уменьшив к деке
P1030050 - копия.JPG (149.53 Кіб) Переглянуто 10141 раз

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 01 травня 2014, 16:42 » Re: Ремонт и переделка предположительно Ленинградской гитары

Продолжение темы. И вот теперь мы подошли к тем вопросам, которые у меня возникли на данный момент.
Вкладення
Приклейка верхних футеров
Приклейка верхних футеров
P1030032.JPG (162.96 Кіб) Переглянуто 10133 разів
Изготовление  заготовок пружин
Изготовление заготовок пружин
P1030040.JPG (45.71 Кіб) Переглянуто 10133 разів
Приклейка пружин веера. По Вашему совету приклеевал по одной, в шею никто не гонит. Пропилы для вставки делал в футере.
Приклейка пружин веера. По Вашему совету приклеевал по одной, в шею никто не гонит. Пропилы для вставки делал в футере.
P1030042.JPG (179.57 Кіб) Переглянуто 10133 разів
В настоящий момент дека имеет такой вид. Нихние поперечные пружины сделал в целях укрепления склеенных трещин.
В настоящий момент дека имеет такой вид. Нихние поперечные пружины сделал в целях укрепления склеенных трещин.
P1030057 - копия.JPG (171.15 Кіб) Переглянуто 10133 разів
Планируемое положение верхней и гармонической рип. Заготовки рип будут утоньшаться.
Планируемое положение верхней и гармонической рип. Заготовки рип будут утоньшаться.
P1030058 - копия.JPG (154.45 Кіб) Переглянуто 10133 разів

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 01 травня 2014, 18:12 » Re: Ремонт и переделка предположительно Ленинградской гитары

Продолжение темы. Перед вопросами даю предварительные данные. Толщина деки по краям составляет от 2,5 до 3 мм. На стороне басов 3 мм, на стороне вергов 2,5 мм. Размеры пружин-три средние 5х7 мм, остальные 5х5 мм. Толщина футера под подставку-2 мм,
футеров голосового отверстия-2 мм.
Вопросы:
1. В связи с наличием пурфинга на деке считаю нецелесообразным пытаться утоньшать края до 2.5 мм. Кроме того, при уменьшении толщины будет меняться имеющаяся высота паза на кант. Сейчас она при снятой деке переменной высоты углубления по отношению к выступающим контрам.
2. Порекомендуйте высоту понижения пружин на концах. Сейчас предварительно понижение до 2 мм на длине 3 см. Есть рекомендации снять до 0 но , на фотографиях в основном не так.
3.Гармоническая рипа имела парусность ок. 3 мм насторону. Поскольку планирую сделать ее под углом, т.к по моим ощущениям басов на гитаре не хватало, влияет ли этот наклон на парусность деки или лучше сделать ее прямой.
4. Верхняя рипа тоже имела парусность ок. 3 мм. Поскольку я планирую крепление грифа оставлять на винте, надо ли делать парусность на верхней рипе?
5. Вы всем советуете ставить сверху еще одну рипу для усиления. Надо ли на ней парусность?
6. При ближайшем рассмотрении фото внизу, я обратил внимание, что гармоническая рипа имеет слои годовых колец не перпендикулярно деке, а пораллельно, что конечно же в корне не верно. Так вот, у меня создается впечатление, что гармоническая рипа в силу различных условий просто изогнулась т.к. слои колец параллельны профилю изгиба торца рипы от начала до конца, а не
пересекаются профилем изгиба. Возможно ли такое? Вообще до разборки голосовое отверстие было сильно выпучено.
7. В верхней рипе радильность правильная, однако имеется сильный продольный косослой, что привело к образованию парусности?
Парусность верхней рипы мне не желательна, т.к. в верхней части обечайка немного раздвинула стенки и мне придется немного сжиматьстенки при приклейке деки для обеспечения одинаковой толщины канта. Если есть необходимость выслать фото рип в большем разрешении, могу выслать по электронной почте.
Вкладення
Парусность верхней и гармонической рип.
Парусность верхней и гармонической рип.
P1030043 - копия.JPG (121.88 Кіб) Переглянуто 10121 раз

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 01 травня 2014, 21:11 » Re: Ремонт и переделка предположительно Ленинградской гитары

Толщина деки 2,5 мм вполне нормальная, а паз под кант всё равно лучше подравнять после приклеивания деки. Пружины я бы сделал поменьше. Поскольку ширину уменьшить сейчас уже проблематично, предлагаю сделать высоту у средних не больше 4-х мм, у крайних 3 мм. Нижние косые пружинки тоже подстрогатьдо 3-х мм. Утоньшения к концам довести до 0,5 мм. Верхнюю рипу сделать плоской. Между ней и клёцем приклеить 2 мм футер, поменьше, чем под подставку, так, чтобы он был не впритык к клёцу и рипе.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 02 травня 2014, 00:27 » Re: Ремонт и переделка предположительно Ленинградской гитары

Сверху деку будете шкурить перед лаком ещё утоньшите несколько.
Верхние рипы или рипу делайте ровными, чтобы не менять лишний раз геометрию. Также и гармоническую: сильно не парусите.
Центральную пружинку может сделать повыше чем 4...

Спасибо за подробнейший рассказ.

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 02 травня 2014, 10:17 » Re: Ремонт и переделка предположительно Ленинградской гитары

Спасибо за полученные рекомендации. Уточняю перед окончательной доработкой высоты пружин. Центральная 5 мм, две следующие по 4 мм, крайние и нижние поперечные по 3 мм , понижение начиная 3 см от краев до 0,5 мм. Планирую размер гармонической рипы 8х15 с понижением по краю до 4 мм, парусность до1 мм. Верхние рипы планирую 2 шт 9х18 мм с понижением до 5 мм , прямые. Уточняю, что струны будут нейлоновые. Размеры рип брал как рекомендовано в начальных учебных статьях сайта, кстати как и размеры пружин, возможно это реомендовано для стальных струн.

Відповісти

Повернутись до “Ленинградская им. Луначарского”