Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

На гармонической рипе стоило бы сделать купол примерно 2 мм.
Спасибо, я так уже и сделал. Порекомендуйте на каком расстоянии начинать понижение на рипах. На моих покупных гитарах на одной 5 см, на второй 7 см.
Вложения
P1030063.JPG
P1030063.JPG (167.34 КБ) Просмотров: 2861

Приклейка гармонической рипы при помощи линейки.

P1030062 - копия.JPG
P1030062 - копия.JPG (147.27 КБ) Просмотров: 2861

Обработка понижения концов пружин до 0,5 мм Работа проводится в коридоре.на складном переносном верстачке

P1030071.JPG
P1030071.JPG (140.5 КБ) Просмотров: 2861

Приклейка последней верхней рипы.

Пришло время начинать делать новую подставку. Имеется две хорошие паркетины радиального распила из клена и венге для изготовления новой подставки. Подскажите какой материал для этого лучше. Палисандра я не достал. Старую подставку решил не использовать из-за того, что у нее повело "крылья". Кроме того, у нее неудачная форма, высота тела 14 мм.
Вложения
P1030077.JPG
P1030077.JPG (141.91 КБ) Просмотров: 2812

Заготовки для подставки

К сожалению, пока не получил ответ на свой предыдущий вопрос из какого материала делать новую подставку из клена или венге до получения рекомендаций работу пока не начинаю.
Вложения
P1030072.JPG
P1030072.JPG (133.28 КБ) Просмотров: 2761

Старая подставка. Толщина тела подставки в месте вставки порожка с верхней стороны 1мм, крылья пропеллером

P1030074.JPG
P1030074.JPG (123.24 КБ) Просмотров: 2761

Распил и фактура венге

Считается, что венге сильно колется, но у вас подставка вроде как получается в правильном распиле.
Оба материала не совсем подходят для подставки. Клен несколько мягковат, у венге связь между волокон буквально никакая. В обоих случаях вы сталкиваетесь с риском того, что подставка со временем может сломаться. По моему если делать из клена риск меньше, с другой стороны, в смысле звукопроводности(именно ширины пропускания частот колебаний) венге лучше, но риск слишком велик - поэтому клен.
Передний край подставки, если делать из венге, может отвалиться по "белому" слою.
Спасибо за рекомендации!. Действительно, вы правильно говорите о малой прочности венге по светлым слоям. Я предварительно попробовал обрабатывать рубанком торец паркетины и обратил внимание, что тело паза с тонкой стороны начало колоться по светлым полосам древесины. Я планирую сделать подставку шириной 33 мм (как в снятой старой подставке). При этом сделать выступающий участок в нижней части в виде зуба шириной 3 мм. Мне необходимо, кроме того, закрыть подставкой все неприятности. Так вот у меня сразу возникли опасения , что в этом тонком месте подставка начнет колоться, что вы и подтвердили. Прочитал в инете, что венго часто используют при изготовлении грифов бас-гитар. но нигде не нашел, что из него делают подставки. Думал я буду первым умником, т.к. текстура и цвет древесины очень красивые на что и повелся. Микола в своих советах ранее допускал изготовление подставки из клена, при этом обязателен футер снизу. Футер у меня уже стоит. Делать подставку с пинами не планировал. Решение принято. Спасибо всем за участие и советы еще раз! Thank
Сегодня на рынке приобрел брусочек древесины мербау почти радиального распила. Подскажите, насколько данное дерево подходит для изготовления новой подставки. К сожалению кусочки палисандра были не радиальные.
Вложения
P1030135.JPG
P1030135.JPG (89.6 КБ) Просмотров: 2673

Распил брусочка мербау