Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Моя Первая.Реставрация гитары Пермского объединения " Кама" 1982 год.

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Відповісти

0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 13 липня 2014, 11:24 » Моя Первая.Реставрация гитары Пермского объединения " Кама" 1982 год.

Привет Всем! Да, видимо от этого уже не избавиться. Эта болезнь - на всю жизнь. Не успели ещё прозвучать во всеуслышанье аккорды гитары по имени SLIM, а руки и голова опять хотят в работу!
Итак. Напомню, что данную гитару мне подарили родители на день рождения в далёком 1986 году. Она стала моим первым инструментом. На ней я учился брать первые аккорды. С ней первый раз выходил на сцену какого-то конкурса то ли комсомольской, то ли патриотической песни. С ней мы были в пеших и парусных походах. Она помогала мне привлекать взгляды девчонок. В общем с ней, с моей Первой, меня очень много связывает. И поэтому, обладая теперь кое каким опытом, я решил и в неё вложить часть своей души, и дать ей новую Жизнь.
IMG_первая1.JPG
IMG_первая1.JPG (112.99 Кіб) Переглянуто 9566 разів

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 13 липня 2014, 11:54 » Re: Моя Первая.Реставрация гитары Пермского объединения " Кама" 1982 год.

Итак, что мы имеем.
[tab=30] Гитара 1982 года производства. Мензура 610 мм. Дека массив. Дно и обечайки фанера. Гриф фанера. Деки отклеены местами, верхняя с трещинами, но все части на месте. Уже подвергалась мной ремонту: переклеены пятка и подставка на ЭПС. Внутри так же какие то рипы клеились на ЭПС. Вскрытие покажет.
Что планирую сделать.
[tab=30]Гитару хочу сделать под нейлон для дочки скрипачки. Она уже пытается брать мои инструменты,но пока учится ей нельзя играть на металле,чтобы не испортить пальчики. Поэтому гриф хочу выровнять и утоньшить слегка. Поменять колки на классику.Деку восстановить и сделать правильную акустическую систему, конечно же веер. Как показала практика-он может даже пластиковый корпус озвучить!Скорей всего поменяю заднюю деку на массив. От подготовки к предыдущему проекту остались рейки (то ли ель, то ли сосна *DONT_KNOW* )
[tab=30]Вот как то так.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 липня 2014, 12:01 » Re: Моя Первая.Реставрация гитары Пермского объединения " Кама" 1982 год.

Если оставить гриф на винте и механику с металлическими валами, тогда гитару можно будет менять с нейлона на металл.
Нейлон - это струны для профессиональной классики, а не для начинающих. Есть такое типа мнение, ваша причина ясна, но вы написали, как вроде потом поставите нормальный металл вместо этой лески. :-)
На самом деле этой гитаре на такой короткой мензуре лучше металл, так как нейлон будет сильно недотянут.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 13 липня 2014, 12:42 » Re: Моя Первая.Реставрация гитары Пермского объединения " Кама" 1982 год.

Да,Николай, я помню из форума, что мензура мала для нейлона, но тем не менее он на ней когда то стоял и нормально. Да и метал для девочки, я думаю не к чему (она скрипачка-помните). А если захочет, я ей потом другую сделаю :-D . А про возврат к металлу я не писал. Да и не к чему теперь. У Первой и так жизнь была эгегей, пусть отдыхает :-)

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 13 липня 2014, 13:43 » Re: Моя Первая.Реставрация гитары Пермского объединения " Кама" 1982 год.

Если нейлон настраивать не в ноту "Ми" а в ноту "Фа или Фа#" то для мензуры 610 и нейлон прекрасно подходит.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 липня 2014, 15:10 » Re: Моя Первая.Реставрация гитары Пермского объединения " Кама" 1982 год.

Моё дело предупредить/повторить, чтобы из-за недосказанности не вышло что-нибудь не то.

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 13 липня 2014, 19:56 » Re: Моя Первая.Реставрация гитары Пермского объединения " Кама" 1982 год.

Если делать под нейлон - гриф лучше вклеить в корпус (для большего сустейна).

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 14 липня 2014, 15:26 » Re: Моя Первая.Реставрация гитары Пермского объединения " Кама" 1982 год.

Привет Всем! В общем,освежив всё в памяти, начал я разборку. Начать решил со снятия деки. Подставка когда-то была переклеена на ЭПС, думал сложности при снятии возникнут. Ан нет, всё прошло на ура. Шурупы пришлось высверливать. Не до конца конечно, а только шляпки и ещё немного. Так как ЛКП сохранить задачи не стояло, просто хорошо прогрел подставку и рядом с ней промфеном, положил на деку нож от рубанка, и, аккуратно постукивая то там, то тут, отделил оную.
[tab=30]Дальше канты, вернее то что от них осталось. Также прогревая по немногу маленькой стамеской отковырял их. Стык деки с контрами смачивал мокрой тряпкой несколько раз. И затем так же с подогревом канцелярским ножом аккуратно отделил. Там где была ЭПС просто грел посильнее. И коробочка открылась.
IMG_разобрал.JPG
IMG_разобрал.JPG (115.21 Кіб) Переглянуто 9445 разів
[tab=30]Атак выглядят обечайки и контры изнутри.
IMG_обечайка.JPG
IMG_обечайка.JPG (150.75 Кіб) Переглянуто 9445 разів
IMG_контры.JPG
IMG_контры.JPG (153.47 Кіб) Переглянуто 9445 разів
Промерил толщину обечайки, оказалась всего 1,5 мм, И решил,что дно пока снимать не буду - убежит форма.Сначала соберу с верхней декой. Правильно ли?
Что думаю сделать дальше. Выровнять контры на уровень корпуса, правда ширина инструмента станет меньше, 6 см у верхнего клёца и 7 у нижнего. Снять с них один слой фанерита и усилить кленовыми линейками. Что думают Мастера?
[tab=30]Дека с внутренней стороны поразила меня "аккуратностью изготовления" %((((
IMG_дека внутри.JPG
IMG_дека внутри.JPG (164.19 Кіб) Переглянуто 9445 разів
Ну да ладно, не Боги горшки обжигают, исправим. Толщина деки 3 мм. Планирую,сбив пружины выровнять сначала изнутри, а затем отциклевать снаружи. Потом буду деффектовать и ремонтировать.
Кстати, только разобрав увидел что подставка была приклеена с антикомпенсацией :-D .Но ведь она реально строила!?!
IMG_дека снаружи.JPG
IMG_дека снаружи.JPG (160.75 Кіб) Переглянуто 9445 разів
.Так же удивился, что под лепестком дека без намёка на пролом. Верхняя рипа мелкослойная, строго радиальная столько лет исправно исполняла свои обязанности. Значит там ей и стоять, только намарафеченной *YES* . И вообще хочу использовать часть (радиальную)пружин от этой деки и часть от деки которая раньше принадлежала SLIMке. Пока так.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 14 липня 2014, 16:48 » Re: Моя Первая.Реставрация гитары Пермского объединения " Кама" 1982 год.

Полчаса раздумий, 20 минут работы. И девайс готов.
IMG_гнулка.JPG
IMG_гнулка.JPG (131.72 Кіб) Переглянуто 9433 разів
На промфен с помощью переходничка из жестяночки и хомута приделана аллюминевая трубка от старого пылесоса. Во всю длину двойная, у самого фена 5 см тройная. Фен регулируется. На максимуме капля отскакивает. Линейку увлажнённую гнёт на ура не поджигая. Подскажите какая оптимальная температура для гнутья?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 липня 2014, 17:06 » Re: Моя Первая.Реставрация гитары Пермского объединения " Кама" 1982 год.

Если хорошо гнулось, то это и есть правильная температура.
Зачем контры снимать на уровень деки? Не надо. Усилить, конечно можно.
Посмотрите проточка для грифа не смещена ли сильно вправо, почему и подставка повернута...

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 14 липня 2014, 20:26 » Re: Моя Первая.Реставрация гитары Пермского объединения " Кама" 1982 год.

То есть контры просто подровнять, а потом сыграть кантом. Правильно понял Вас, Николай? По поводу перекоса завтра провею, спасибо за наводочку!

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 14 липня 2014, 20:44 » Re: Моя Первая.Реставрация гитары Пермского объединения " Кама" 1982 год.

Эдуард, а дно из чего планируете делать?

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”