Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Моя Первая.Реставрация гитары Пермского объединения " Кама" 1982 год.

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 14 липня 2014, 20:54 » Re: Моя Первая.Реставрация гитары Пермского объединения " Кама" 1982 год.

Приветствую, Александр. Из реечек из которых сделана дека на SLIM. И хочу сделать на дне купол. Тренировка ведь. Чтоб не вскрывать потом готовую, как Вы в своей переделке :-) Это тот случай когда не хочется учиться на своих ошибках! :-D

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 14 липня 2014, 21:43 » Re: Моя Первая.Реставрация гитары Пермского объединения " Кама" 1982 год.

В Вудстоке шпон есть 4 мм махагон, сапеле, падук, амер. орех. Вот бы Вам на дно какую-нибудь.
А на той гитаре дно не планировал сначала менять. Потом только захотел проверить как на звук влияет дно из массива а не из фанеры. Заменил ради интереса. И очень даже не пожалел. Успехов Вам!

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 15 липня 2014, 17:01 » Re: Моя Первая.Реставрация гитары Пермского объединения " Кама" 1982 год.

Привет Всем! А я продолжаю. Удалил аккуратно с деки все лишнее. И с помощью своих любимых инструментов подчистил её.
IMG_дека1.JPG
IMG_дека1.JPG (161.84 Кіб) Переглянуто 4581 раз
IMG_дека2.JPG
IMG_дека2.JPG (142.69 Кіб) Переглянуто 4581 раз
Раз тридцать осмотрел на наличие трещин и с помощью циакрина подклеил их и отпавшие кусочки. Черновая отделка завершена. На всё про всё около 2-х часов.
[tab=30]Решил проверить осевую по совету Николая.Результат таков: Клёц приклеен со смещением, но проточка грифа на оси. Прикрутил гриф, приложил деку. Вот что получаем.
IMG_дека ось.JPG
IMG_дека ось.JPG (158.37 Кіб) Переглянуто 4581 раз
Гриф на осевой,а вот отверстие смещено почти на 8 мм =-O . Хочу поступить так изготовлю и приклею футер розетки, не прорезая центр. Потом врезать розетку и после этого прорезать звуковое отверстие, но уже в связке с осевой. Отверстие хочу немного увеличить. Да это уже не реставрация, а переделка получается :-D .
[tab=30] Ещё решил подставку применить от бывшей Ленинградки. Там паз под кость уже компенсированная. Чё думаю добру пропадать. конечно сначала облагорожу.
IMG_дека бридж.JPG
IMG_дека бридж.JPG (162.22 Кіб) Переглянуто 4581 раз
Пока всё.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 16 липня 2014, 17:34 » Re: Моя Первая.Реставрация гитары Пермского объединения " Кама" 1982 год.

Привет Всем! За сегодняшний вечер изготовил футер звукового отверстия и вклеил его. Дерево использовал от деки ленинградки. Чтобы не съехал при приклейке применил гвоздики как при приклейке подставки. Удобно. А то в прошлый раз замаялся ловить :-)
IMG_вклейка футера.JPG
IMG_вклейка футера.JPG (161.14 Кіб) Переглянуто 4548 разів
IMG_вклейка футера2.JPG
IMG_вклейка футера2.JPG (139.05 Кіб) Переглянуто 4548 разів
[tab=30]Ещё сегодня скачал план гитары как у Амаяка вторая. Завтра распечатаю. Хочу акустическую систему такую же попробовать в нижнем овале. *YES*

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 17 липня 2014, 18:22 » Re: Моя Первая.Реставрация гитары Пермского объединения " Кама" 1982 год.

Привет Всем! Сегодня доработал фрезерный девайс. Из одного получается два. И начал формировать отверстие и розетку.
IMG_девайс.JPG
IMG_девайс.JPG (144.34 Кіб) Переглянуто 4517 разів
[tab=30]Собрался идти домой... Не смог *DONT_KNOW* . Решил начать розетку. Нарезал шпон и решил его вклеивать сразу, как гуру делают.
IMG_шпон розетки.JPG
IMG_шпон розетки.JPG (161.62 Кіб) Переглянуто 4517 разів
[tab=30]Ну и вклеил, как смог :-)
IMG_вклейка щпона.JPG
IMG_вклейка щпона.JPG (154.35 Кіб) Переглянуто 4517 разів
Шпон реально резать хреново, а гнуть и клеить на ура!!!! Теперь подумываю обечайки зашпонировать по методу, как здесь выкладывали с ПВА. Одно что реставрацией назвал проект. Ага *YES*

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 18 липня 2014, 06:42 » Re: Моя Первая.Реставрация гитары Пермского объединения " Кама" 1982 год.

Приветствую Эдуард,
Прежде всего поздравляю с началом нового проекта! Очень здорово, что "Ваша Первая" скоро выйдет в свет полностью обновленная и будет очаровывать еще многих и многих слушателей *YES*... в том числе не очень молоденьких и не совсем девчонок :-D .
edvard писав:...Шпон реально резать хреново, а гнуть и клеить на ура!!!! ...
А что конкретно хреново в резке шпона? Я как-то особых проблем не заметил, ну разве что резак (в основном использую резаки типа канцелярских, но посолиднее) должен быть острым, да по линейке надо вести аккуратно и прямо, т.к. норовит отклониться по волокну.
edvard писав:... Одно что реставрацией назвал проект....
Ну так аппетит-то приходит во время еды :-D . Оно и к лучшему - во-первых работы больше, а с ней и кайфа :-) , а во-вторых с новыми обечайками (а может и дном) звучать наверняка будет лучше.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 19 липня 2014, 11:02 » Re: Моя Первая.Реставрация гитары Пермского объединения " Кама" 1982 год.

Привет Всем! Я потихонечку продолжаю. Как говорится: Остапа понесло!!! Решил я в этот раз розеточку сделать посложнее. Ну и вот собственно, что получилось.
IMG_розетка.JPG
IMG_розетка.JPG (147.44 Кіб) Переглянуто 4409 разів
Аккуратности конечно опять не хватает, а всё потому что хочется сделать быстрей и больше. :-D Но обещаю исправиться!
[tab=30]И ещё вопросик. Распечатал чертёж как у Амаяка. Хочу повторить веерную систему, уже писал об этом. При изучении озадачился пояснительной запиской на чужом языке.
IMG_Четёж.JPG
IMG_Четёж.JPG (98.99 Кіб) Переглянуто 4409 разів
. Градус, я понимаю, это угол вклейки грифа. А два значения по 4 мм? Неужели это купола дек? Разьясните пожалуйста!?!
[tab=30]Пока всё. Дальше у меня по плану веер и рипы.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 19 липня 2014, 16:23 » Re: Моя Первая.Реставрация гитары Пермского объединения " Кама" 1982 год.

edvard писав:... При изучении озадачился пояснительной запиской на чужом языке.
IMG_Четёж.JPG
. Градус, я понимаю, это угол вклейки грифа. А два значения по 4 мм? Неужели это купола дек? Разьясните пожалуйста!?!
...
Вы всё правильно озвучили, Эдуард - это именно купола!
Courbure de la table au chevalet - это дословно "кривизна деки у подставки", а Courbure du fond - это "кривизна дна".
Мне тоже в начале 4мм показалось многовато, а потом сделал и вроде не очень-то и много.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 19 липня 2014, 19:47 » Re: Моя Первая.Реставрация гитары Пермского объединения " Кама" 1982 год.

Амаяк, а чем задавали куполна деке? Ведь пишут гармонической рипой 1-2 мм. А у подставки ведь он на минимум сойдёт. Причём на SLIM я делал купол гармонической рипой 1 мм. Но там она была на искосок, и одна, я дальше пружины. А на ентом чертеже гармоническая прямая плюс та штука с боку внизу. *DONT_KNOW*

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 20 липня 2014, 06:50 » Re: Моя Первая.Реставрация гитары Пермского объединения " Кама" 1982 год.

Эдуард, купол на деке у меня получился след. образом: на уже готовой "рамке" (т.е. обечайки с клецами и контрами) сделал разметку карандашом "линии стачивания" 4мм от предполагаемого места подставки до нижнего клеца, потом поместил обратно в вайму с распорками и длинным (больше, чем большой овал) притиром сточил до размеченной линии. Это обеспечило кривизну в продольном направлении.
22. доводка корпуса притиром.JPG
22. доводка корпуса притиром.JPG (118.54 Кіб) Переглянуто 4308 разів
В поперечном же ничего специально не предпринимал, получилось как бы само собой за счет того, что "уши" в большом овале тоньше чем тело деки в центральной части и при приклеивании пружин и рип ее так или иначе выгибает именно в нужном направлении.

Купол на дне уже посложнее, тут кривизну в продольном направлении обеспечил также, как у деки - разметкой и стачиванием обечаек, а поперечном уже при помощи стачивания контактной поверхности рип до соотвествующей кривизны и подкладок при приклеивании рип.
31. склейка рип дна.JPG
31. склейка рип дна.JPG (108.26 Кіб) Переглянуто 4308 разів
Кстати, продольная кривизна дна у меня получилась гораздо больше, чем планировал - вместо 4мм аж вдвое больше, целых 8мм. Честно говоря так и не понял по какой причине, но не стал заморачиваться, т.к. очень неплохо выглядит. Даже косяком считать неудобно как-то :-D .

Вы, я так понимаю, так втянулись, что от слова "реставрация" остались лишь легкие, ни к чему не обязывающие воспоминания, не так ли? Потому как не думаю, что у гитары пермского объединения "Кама" были такие купола - там все было попроще да попрямее. "Купол" образовывался уже потом, от "весьма специфических" условий эксплуатации :-D .

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 20 липня 2014, 14:29 » Re: Моя Первая.Реставрация гитары Пермского объединения " Кама" 1982 год.

Да уж, Амаяк, реставрация похоже перетекла в полную переделку! Но думаю, что папа, глядя на меня с верху, только рад этому. Тем более Моя Первая после перерождения станет Первой для моей дочки и надеюсь проживёт с ней долго и счастливо. И кто знает может быть и внуки когда нибудь, беря её в руки вспомнят хорошим словом деда и прадеда. oldman Эх чё-то Остапа реально понесло! :-D Пойду лучше очередную пружинку приклею на место. *YES*

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 30 липня 2014, 20:53 » Re: Моя Первая.Реставрация гитары Пермского объединения " Кама" 1982 год.

Привет Всем! А кто что думает о кая на дне и обечайках?

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”