Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Реставрация еще одной Ленинградки.

Ленинградка Луначарка
Аватар користувача
Лысый Аптекарь
Повідомлень: 8
: 22 липня 2014, 22:12
: Евгений
: Миасс

Повідомлення Лысый Аптекарь » 22 липня 2014, 23:54 » Реставрация еще одной Ленинградки.

Добрый день. Нашел я как-то в интернете этот сайт, и загорелся желанием найти и отреставрировать советскую гитару, начали спрашивать у знакомых, и нашли вот это. За неимением лучшего, забрали ее. Мензура 610. Гитара после очень некачественного ремонта, низ деки был залит эпоксидной смолой, и был прибит маленькими гвоздиками к контробечайки, на половину отошедшая подставка так же была залита смолой. Дека имеет достаточно много трещин, зато сам корпус в нормальном состоянии. Гриф, можно сказать в идеальном, ровный, не имеет вмятин и трещин, лады не потерты.
Вкладення
DSC_0478.JPG
DSC_0478.JPG (176.51 Кіб) Переглянуто 5771 раз
DSC_0483.JPG
DSC_0483.JPG (172.12 Кіб) Переглянуто 5771 раз
DSC_0486.JPG
DSC_0486.JPG (179.86 Кіб) Переглянуто 5771 раз
DSC_0503.JPG
DSC_0503.JPG (171.75 Кіб) Переглянуто 5771 раз
DSC_0506.JPG
DSC_0506.JPG (178.13 Кіб) Переглянуто 5771 раз
Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне есть чем оправдаться перед Ним.
[align=right]© Высоцкий[/align]

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 23 липня 2014, 06:16 » Re: Реставрация еще одной Ленинградки.

Чудесный экземпляр. Впрочем, как и другие экземпляры, представленные на этом сайте. Желаю вам сделать из него конфетку.

Аватар користувача
Лысый Аптекарь
Повідомлень: 8
: 22 липня 2014, 22:12
: Евгений
: Миасс

Повідомлення Лысый Аптекарь » 23 липня 2014, 10:19 » Re: Реставрация еще одной Ленинградки.

Продолжаю реставрацию. Был снят лак с деки и грифа, клец имел трещину в центре и тоже был снят, можно ли его сделать из обычной 12мм фанеры? И еще, можно ли сделать рипы и веер из сосны, а то у нас тут проблемы с ценными породами дерева. Сейчас гитара выглядит вот так.
P.S. Прощу строго не судить эту работу, т. к. это моя первая работа этого рода, и мне всего 14 лет,
С уважением.
Вкладення
DSC_0512.JPG
DSC_0512.JPG (179.19 Кіб) Переглянуто 5740 разів
DSC_0516.JPG
DSC_0516.JPG (177.83 Кіб) Переглянуто 5740 разів
DSC_0523.JPG
DSC_0523.JPG (167.78 Кіб) Переглянуто 5740 разів
DSC_0525.JPG
DSC_0525.JPG (175.79 Кіб) Переглянуто 5740 разів
IMG_1793.JPG
IMG_1793.JPG (169.07 Кіб) Переглянуто 5740 разів
Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне есть чем оправдаться перед Ним.
[align=right]© Высоцкий[/align]

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 23 липня 2014, 10:49 » Re: Реставрация еще одной Ленинградки.

Лысый Аптекарь писав:с ценными породами дерева
рипы и пружины никак не связаны. Есть смысл во-первых, постараться максимально использовать те, что стояли изначально. Если, конечно, они не сильно корявые. Если родные рипы как-то повреждены - можно попробовать пустить их на пружины веера, выпилив уцелевшие куски. Сосна на рипы для такого инструмента - на мой взгляд совсем не криминал, но надо, чтобы она была прямо- и мелкослойная, радиального распила и хорошо выдержанная, желательно атмосферной сушки. Такую древесину стоит повылавливать, извините, на мусорках там, где меняют двери-окна в домах постройки 60-80-х годов прошлого века. Порой там и ель можно выловить, а не только хорошую сосну.
И нижний клёц можно сделать из той же сосны. Да и верхний усилить не помешает - на фабриках дерево экономили, делали клёцы хилые и к тому же зачастую из чего попало.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 23 липня 2014, 10:56 » Re: Реставрация еще одной Ленинградки.

Работы много будет, Евгений. Часть вы уже сделали)). контробечайки у вас местами вообще отсутствуют. Сосну используйте смело прямослойную и выдержанную. И фанерный клец под грибок ремня - тоже подойдет. И верхняя дека тоже очень приличная. Только склеить ее надо. Желательно правильно. Неспеша и вдумчиво работайте и все получится.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 липня 2014, 10:58 » Re: Реставрация еще одной Ленинградки.

Здравствуйте, обратите внимание, что вы должны получить разрешение от родителей (опекунов) для работы с инструментом. Осталяю это на вашу ответственность.
Старый клец лучше было оставить. Ту трещину склеить просто и все. Из сосны сделать можно, найти поровнее и с меньшим содержанием смолы. Неокторые мастера вообще делают из сосны, как я понял. Только вот сам делал кое-что из сосны, так прекрасно вышло. Но дерево надо найти выдержанное.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 23 липня 2014, 11:00 » Re: Реставрация еще одной Ленинградки.

Я третьего дня с рынка шел с двумя пакетами картошки-мяса. На помойке диван разобранный. Две боковины из бука. Хорошие такие. Миллиметров 25 толщиной и в виде треугольника. Один катет где-то 35-40, другой около 80-ти. Вот, думаю, счасть привалило. Но взять не смог - руки заняты. Через 20 минут вернулся, а их уже нет))

Аватар користувача
Лысый Аптекарь
Повідомлень: 8
: 22 липня 2014, 22:12
: Евгений
: Миасс

Повідомлення Лысый Аптекарь » 23 липня 2014, 11:08 » Re: Реставрация еще одной Ленинградки.

Микола Руденко писав:Здравствуйте, обратите внимание, что вы должны получить разрешение от родителей (опекунов) для работы с инструментом. Осталяю это на вашу ответственность.
Да, конечно. Из родителей у меня только мама, она меня всегда поддерживает в таких работах, инструментами я пользоваться умею, свою первую электродрель я попросил купить маму на окончание первого класса, сейчас его уже прилично накопилось, так что с этим проблем не будет, спасибо всем за советы.
[align=right]С уважением, Евгений.[/align]
Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне есть чем оправдаться перед Ним.
[align=right]© Высоцкий[/align]

Аватар користувача
Лысый Аптекарь
Повідомлень: 8
: 22 липня 2014, 22:12
: Евгений
: Миасс

Повідомлення Лысый Аптекарь » 23 липня 2014, 11:30 » Re: Реставрация еще одной Ленинградки.

Вопрос наверное глупый и много раз звучавший на этом форуме, не хочу ошибиться, и поэтому задам его, Какого размера делать рипы и пружины?
Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне есть чем оправдаться перед Ним.
[align=right]© Высоцкий[/align]

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 липня 2014, 13:08 » Re: Реставрация еще одной Ленинградки.

Вопрос не столько глупый, как показывающий, что вам надо бы пробежеться по темам с аналогичными работами.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 23 липня 2014, 13:24 » Re: Реставрация еще одной Ленинградки.

Евгений, лучше всего вы поймете, если вдумчиво прочтете отчет про постройку инструмента с нуля в соответствующем разделе форума. Нудновато, может быть, покажется, и время отнимет, но про размеры рип и пружин вы уж точно поймете.
Кстати, у вас уже есть заготовки?

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 23 липня 2014, 13:29 » Re: Реставрация еще одной Ленинградки.

О! у вас же остались наверняка целые палочки с нижней деки. Приложите их на места, где они были и помозгуйте, как они там стояли, куда упирались)) соответственно и длину определите. По образу и подобию, как говорится.

Відповісти

Повернутись до “Ленинградская им. Луначарского”