Сторінка 1 з 3

Реставрация еще одной Ленинградки.

Додано: 22 липня 2014, 23:54
Лысый Аптекарь
Добрый день. Нашел я как-то в интернете этот сайт, и загорелся желанием найти и отреставрировать советскую гитару, начали спрашивать у знакомых, и нашли вот это. За неимением лучшего, забрали ее. Мензура 610. Гитара после очень некачественного ремонта, низ деки был залит эпоксидной смолой, и был прибит маленькими гвоздиками к контробечайки, на половину отошедшая подставка так же была залита смолой. Дека имеет достаточно много трещин, зато сам корпус в нормальном состоянии. Гриф, можно сказать в идеальном, ровный, не имеет вмятин и трещин, лады не потерты.

Re: Реставрация еще одной Ленинградки.

Додано: 23 липня 2014, 06:16
Михаил_И
Чудесный экземпляр. Впрочем, как и другие экземпляры, представленные на этом сайте. Желаю вам сделать из него конфетку.

Re: Реставрация еще одной Ленинградки.

Додано: 23 липня 2014, 10:19
Лысый Аптекарь
Продолжаю реставрацию. Был снят лак с деки и грифа, клец имел трещину в центре и тоже был снят, можно ли его сделать из обычной 12мм фанеры? И еще, можно ли сделать рипы и веер из сосны, а то у нас тут проблемы с ценными породами дерева. Сейчас гитара выглядит вот так.
P.S. Прощу строго не судить эту работу, т. к. это моя первая работа этого рода, и мне всего 14 лет,
С уважением.

Re: Реставрация еще одной Ленинградки.

Додано: 23 липня 2014, 10:49
моторист
Лысый Аптекарь писав:с ценными породами дерева
рипы и пружины никак не связаны. Есть смысл во-первых, постараться максимально использовать те, что стояли изначально. Если, конечно, они не сильно корявые. Если родные рипы как-то повреждены - можно попробовать пустить их на пружины веера, выпилив уцелевшие куски. Сосна на рипы для такого инструмента - на мой взгляд совсем не криминал, но надо, чтобы она была прямо- и мелкослойная, радиального распила и хорошо выдержанная, желательно атмосферной сушки. Такую древесину стоит повылавливать, извините, на мусорках там, где меняют двери-окна в домах постройки 60-80-х годов прошлого века. Порой там и ель можно выловить, а не только хорошую сосну.
И нижний клёц можно сделать из той же сосны. Да и верхний усилить не помешает - на фабриках дерево экономили, делали клёцы хилые и к тому же зачастую из чего попало.

Re: Реставрация еще одной Ленинградки.

Додано: 23 липня 2014, 10:56
Михаил_И
Работы много будет, Евгений. Часть вы уже сделали)). контробечайки у вас местами вообще отсутствуют. Сосну используйте смело прямослойную и выдержанную. И фанерный клец под грибок ремня - тоже подойдет. И верхняя дека тоже очень приличная. Только склеить ее надо. Желательно правильно. Неспеша и вдумчиво работайте и все получится.

Re: Реставрация еще одной Ленинградки.

Додано: 23 липня 2014, 10:58
Николай Руденко
Здравствуйте, обратите внимание, что вы должны получить разрешение от родителей (опекунов) для работы с инструментом. Осталяю это на вашу ответственность.
Старый клец лучше было оставить. Ту трещину склеить просто и все. Из сосны сделать можно, найти поровнее и с меньшим содержанием смолы. Неокторые мастера вообще делают из сосны, как я понял. Только вот сам делал кое-что из сосны, так прекрасно вышло. Но дерево надо найти выдержанное.

Re: Реставрация еще одной Ленинградки.

Додано: 23 липня 2014, 11:00
Михаил_И
Я третьего дня с рынка шел с двумя пакетами картошки-мяса. На помойке диван разобранный. Две боковины из бука. Хорошие такие. Миллиметров 25 толщиной и в виде треугольника. Один катет где-то 35-40, другой около 80-ти. Вот, думаю, счасть привалило. Но взять не смог - руки заняты. Через 20 минут вернулся, а их уже нет))

Re: Реставрация еще одной Ленинградки.

Додано: 23 липня 2014, 11:08
Лысый Аптекарь
Микола Руденко писав:Здравствуйте, обратите внимание, что вы должны получить разрешение от родителей (опекунов) для работы с инструментом. Осталяю это на вашу ответственность.
Да, конечно. Из родителей у меня только мама, она меня всегда поддерживает в таких работах, инструментами я пользоваться умею, свою первую электродрель я попросил купить маму на окончание первого класса, сейчас его уже прилично накопилось, так что с этим проблем не будет, спасибо всем за советы.
[align=right]С уважением, Евгений.[/align]

Re: Реставрация еще одной Ленинградки.

Додано: 23 липня 2014, 11:30
Лысый Аптекарь
Вопрос наверное глупый и много раз звучавший на этом форуме, не хочу ошибиться, и поэтому задам его, Какого размера делать рипы и пружины?

Re: Реставрация еще одной Ленинградки.

Додано: 23 липня 2014, 13:08
Николай Руденко
Вопрос не столько глупый, как показывающий, что вам надо бы пробежеться по темам с аналогичными работами.

Re: Реставрация еще одной Ленинградки.

Додано: 23 липня 2014, 13:24
Михаил_И
Евгений, лучше всего вы поймете, если вдумчиво прочтете отчет про постройку инструмента с нуля в соответствующем разделе форума. Нудновато, может быть, покажется, и время отнимет, но про размеры рип и пружин вы уж точно поймете.
Кстати, у вас уже есть заготовки?

Re: Реставрация еще одной Ленинградки.

Додано: 23 липня 2014, 13:29
Михаил_И
О! у вас же остались наверняка целые палочки с нижней деки. Приложите их на места, где они были и помозгуйте, как они там стояли, куда упирались)) соответственно и длину определите. По образу и подобию, как говорится.