Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Сообщений: 486 • Страница 21 из 411 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 41
Поcт Blackmore » 12 фев 2015, 22:30 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
Эдуард, неужели полиэфир гигроскопичен? *DONT_KNOW* . Да и не так страшно это. У нас весь инструмент из гигроскопичного материала :-) .
Игорь, putty - шпатлёвка с английского.
Я бы попробовал суперклеем залить. Чтоб совсем не видно было косяков - конечно, не получится. Просто доделать как можно аккуратнее и учиться дальше :-) .
П.С. Имейте в виду, что суперклей прилично впитывается в торец древесины. Если собираетесь тонировать дерево морилкой, то залитые суперклеем участки имеют меньшую впитываемость. Надо хорошенько вышкурить суперклей и, по возможности, лить его аккуратно.
Не мытьем, так катаньем!
Поcт Игорь Фокин » 13 фев 2015, 09:01 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
Blackmore писал(а):putty - шпатлёвка с английского.

%(((( "Как перед Доном Педро неудобно!" Нужно учить языки! :-)

Решил, что шпаклевать буду цианакрилатом с содой. Необходимо нарастить обечайку по толщине на 1 - 1,5 мм площадью примерно 5х5 см. Сомнения вызывает следующее: если сначала приклеить целлулоидный кант, а затем постараться нарастить обечайку заподлицо с кантом, то при последующей шлифовке боюсь стереть кант, поскольку цианакрилат шлифуется весьма тяжело. Если сначала нарастить обечайку, придётся перерезать паз под кант, и попасть точно по старому месту вряд ли возможно. Но чутьё подсказывает, что 2-ой способ получится лучше. :-)
Можно воспользоваться для шпаклёвки поксиполом- он есть во всех магазинах автозапчастей. Шлифуется довольно легко- кроме белого титанового, тот твёрдый зараза.
Поcт jagger » 13 фев 2015, 12:17 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
По 1 варианту можно предохранить кант тонким прозрачным скотчем и шлифовать аккуратно, по 2 - сначала приклеить узкую полоску от канта как опалубку, когда нарастите толщину - полоску срежете.
Поcт Игорь Фокин » 13 фев 2015, 12:21 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
Поксиполом не рискну. Почитал про него, противоречивые отзывы.
Поcт Игорь Фокин » 13 фев 2015, 15:33 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
Всё зашпаклевал цианакрилатом с содой и зачистил. Получилось даже лучше, чем было. :-) Изначально я хотел сделать тонкий кант - 1,5 мм толщиной, но поскольку на деке всё равно есть огрехи по пазу, возникла мысль расширить паз до 3 мм и сделать кант из сборного черно-белого пластика. Но есть опасения: контры очень дохлые, поскольку я клеил их в начале своего творческого пути и многое ещё на тот момент не знал. Сделаны они из липы, колются на раз-два. Не получится ли так, что в итоге у меня вывалится вся верхняя дека? Но выбора нет, скорее всего буду пробовать расширить паз.

моторист писал(а):А под кант по пластику надо было предварительно прорезать ручным рейсмусом, как впрочем и по деке - тогда сколы пошли бы по надрезу.

Господа, поделитесь, пожалуйста, конструкцией такого ручного рейсмуса. Когда мы используем подобное устройство для врезания розетки, там всё понятно - принцип циркуля. А когда требуется обвести профиль обечаек по деке, очевидно, должна быть какая-то направляющая, которая будет скользить по обечайке, а резак, соответственно, повторять её форму по деке. Кто чем пользуется? Буду крайне признателен!
Поcт Амаяк Тарахчян » 13 фев 2015, 15:46 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
Вот несколько примеров (простых и не очень :-) ).
purfling cutter 5.jpg
purfling cutter 5.jpg (28.05 КБ) Просмотров: 1581

wooden handtools luthier.jpg
wooden handtools luthier.jpg (60.89 КБ) Просмотров: 1581

1.jpg
1.jpg (21.28 КБ) Просмотров: 1581

3.jpg
3.jpg (25.51 КБ) Просмотров: 1581

Поcт Дмитрий Разумов » 13 фев 2015, 16:03 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
download/file.php?id=15616 Вместо ножа пилку и достаточно быстро получается, ножом уж больно геморно. С пилкой надобность фрезера отпадает если делать не по 10 штук за раз.
Поcт Игорь Фокин » 13 фев 2015, 16:26 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
Амаяк, как всегда, на высоте! :-) И Дмитрию спасибо!
Поcт Игорь Фокин » 17 фев 2015, 22:43 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
Сделал паз и вклеил кант. Паз сделал шириной 4 мм, глубиной 5 мм. В целом, для первого раза, кажется неплохо.
Вложения
P16-02-15_22.44-1.jpg
P16-02-15_22.44-1.jpg (187.32 КБ) Просмотров: 1504

P17-02-15_12.59[1].jpg
P17-02-15_12.59[1].jpg (114.24 КБ) Просмотров: 1504

P17-02-15_13.00.jpg
P17-02-15_13.00.jpg (101.91 КБ) Просмотров: 1504

Поcт Игорь Фокин » 17 фев 2015, 22:58 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
Произошёл казус, уже после вклеивания канта. В очередной раз примерки грифа к кузову, не удержал кузов, и он рухнул на пол. Часть деки вылезла из окантовки, и в очередной раз откололось крылышко в нижнем овале, на фото показано красной линией. В спешке посадил всё обратно на космофен. Но в душу закралось сомнение, коли дека в этом месте отскочила от контр, не оторвав части самих контр, значит, где-то я накосячил с её приклейкой. Теперь есть сомнения, а выдержит ли дека натяжение струн? Но пока струны не натянешь, не узнаешь. Будем делать дальше.
Вложения
P17-02-15_12.59[2-1].jpg
P17-02-15_12.59[2-1].jpg (116.89 КБ) Просмотров: 1502

Поcт Амаяк Тарахчян » 17 фев 2015, 23:34 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
Очень приятный контрастный пурфлинг/кант получился, и с розеткой гармонирует... *YES*
Сожалею, что произошла такая неприятность, однако то, что дека отклеилась в одном месте еще не значит, что не выдержит натяга струн, ведь падение, удар - это точечное, концентрированное воздействие чрезмерной нагрузки, в то время, как под натягом струн нагрузка будет равномерно распределенной.
Хотя... всё может быть и как Вы справедливо заметили, пока не сделаешь - не увидишь. А посему надо делать дальше. И чем больше, тем лучше :-D
Удачи.
п.с. Правда ремонт космофеном меня озадачил - неизвестно в какие он там вошел взаимоотношения с "Тайтбондом", на который Вы клеили деку... *SCRATCH*