Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

- так если мы клеим свежий спил древесины, - что там может быт кроме органики?
Мы же сейчас говорим о конкретном случае.

Конкретно мы работаем ручным инструментом, на котором вполне могут быть следы минеральных смазок и консервантов, и электроинструментом, в котором смазка есть всегда. Кроме того могут быть ещё и естественные смолы и масла в самой деревяшке, с которыми ацетон тоже справляется не ахти. Попробуйте к примеру тик склеить с обезжириванием ацетоном. А так, в каких-то конкретных случаях и ацетон с растворителями могут сработать на ура, особенно если поверхности склейки хорошо подогнаны и заматованы.
Поcт Игорь Фокин » 09 июл 2015, 15:54 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
Уважаемые форумчане, попалась мне в руки вот такая фанера из краснухи, 3-х слойная, толщиной 3 мм. Куда сие богатство можно применить? Сгодится на дно и обечайки?
Вложения
IMG_3525-1.JPG
IMG_3525-1.JPG (84.09 КБ) Просмотров: 868

Поcт Михаил_И » 09 июл 2015, 16:01 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
Не по фэш-шую, но я бы тоже именно так ей бы и распорядился.
Поcт Амаяк Тарахчян » 09 июл 2015, 22:04 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
Игорь Фокин писал(а):... вот такая фанера из краснухи, 3-х слойная, толщиной 3 мм... Сгодится на дно и обечайки?

Если позволите: сравнение "корпус из цельного снарядного ящика - корпус из краснодерёвой фанеры" примерно такое, как сравнение "корпус из фанеры - корпус из массива" ;-) .
Правда если совсем нет массива, тогда уж деваться некуда...
Но если есть хоть слабая надежда, то фанерку-краснуху - на переборки, закладные дверки и ... ну, да чего это я, сами ведь " с усами", и без моих советов :-D
Поcт Игорь Фокин » 09 июл 2015, 22:32 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
Амаяк, у меня есть фирменный Takamine EF341SCX. Весьма дорогая серийная гитара. Что-то порядка $1800. Его звучание никогда особенно не производило на меня впечатление, и в микс он ложится средне, и всегда приходится эквалайзером корректировать. До ноября прошлого года для меня существенную роль играло имя гитары - Takamine - это круто! А потом я попал на форум и открыл эту тему. :-) И выяснилось, что дно и обечайки этого инструмента сделаны из шпонированного клёна, а по сути - музыкальная фанера. И для себя я понял, почему звучание Washburn в ценовой категории $500 мне нравится больше, поскольку там весь кузов из массива красного дерева. Но будучи экспериментатором, так хочется убедиться, что с веерной системой красная фанера будет звучать не хуже, чем шпонированный клен! :-)
Поcт Амаяк Тарахчян » 09 июл 2015, 23:00 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
Игорь Фокин писал(а):... сделаны из шпонированного клёна, а по сути - музыкальная фанера...

Я совсем не специалист, но говорят фанера "музыкальная" и фанера "обычная" имеют убедительные различия... в пользу первой для гитарного использования и в пользу второй для строительного :-) .
Игорь Фокин писал(а):... Но будучи экспериментатором, так хочется убедиться, что с веерной системой красная фанера будет звучать не хуже, чем шпонированный клен!

Как говорится "хотелось бы лично убедиться, что не в деньгах счастье" :-D .
Да, конечно, желать, да ещё и при этом иметь возможность экспериментировать - большое счастье, которому не надо противиться (за редким исключением... ну, например, Оппенгеймеру и иже с ним, как выяснилось, стоило и воздержаться %(((( ;-) ).
Поcт Игорь Фокин » 09 июл 2015, 23:19 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
Вряд ли у Оппенгеймера был вариант выбирать (сказали - делай!), в отличие от нас. :-)
Поcт Михаил_И » 09 июл 2015, 23:22 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
Опыт - сын ошибок трудных))) Если есть желание делать гитары - так и надо делать, а материал, мне думается, вторичен. А удовлетворить свое любопытство, сравнив серийный такамин с несерийным хэнд-мейдом, который вы построите - святое дело.
Поcт OlgaShip » 10 июл 2015, 13:40 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
Игорь Фокин писал(а):Уважаемые форумчане, попалась мне в руки вот такая фанера из краснухи, 3-х слойная, толщиной 3 мм. Куда сие богатство можно применить? Сгодится на дно и обечайки?

Обалдеть, это же драгоценность такая))) Мне такой кусочек бы ну ооочень нужен был) Есть у меня мечта - соорудить один любопытный интересный музыкальный инструмент, в котором дека как раз из такой 3 мм фанеры делается)
Такого кусочка хватило бы на несколько красивых инструментов... блииин... )) Хочу такой
Движение - это жизнь
Поcт valek125 » 10 июл 2015, 14:45 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
Не кахон случаем? :-)
Поcт OlgaShip » 10 июл 2015, 14:47 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
valek125 писал(а):Не кахон случаем? :-)

Именно он!!!!!))))) :-D
Движение - это жизнь
Поcт Игорь Фокин » 10 июл 2015, 15:16 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
OlgaShip писал(а):Хочу такой

Ольга, пройдитесь по фирмам, торгующим цветным металлом. Им из Тайваня приходит медь на поддонах из красного дерева, а вот такой фанерой они чего-то прокладывают. Именно в такой фирме я её и надыбал. :-)