Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Сообщений: 486 • Страница 6 из 411 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 41
Поcт Игорь Фокин » 31 дек 2014, 08:45 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
Кстати, на фото четко видно, как выделяется в склейке синюшная доска.
Поcт Игорь Фокин » 03 янв 2015, 14:55 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
Попалась в руки вот такая деревяшечка. Не подскажете, что за порода, и куда можно применить?

IMG_2551.jpg
IMG_2551.jpg (102.86 КБ) Просмотров: 1086

IMG_2552.jpg
IMG_2552.jpg (166.7 КБ) Просмотров: 1086

IMG_2554.jpg
IMG_2554.jpg (155.85 КБ) Просмотров: 1086

Поcт MEXPYH » 04 янв 2015, 18:22 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
А твердость какая? На березу похоже. У клена как-будто слои более резко очерчены и он светлее.
Поcт Игорь Фокин » 04 янв 2015, 20:29 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
По твердости, кажется, мягче берёзы, да и по текстуре не очень на берёзу похоже. И ещё, не надо было мне последнее фото выкладывать. Там цвет искажен. Более реальная цветопередача на первых 2-х фото. Поворошил интернет, кажется, похоже на граб, но у меня слишком мало опыта, чтобы быть в этом уверенным. :-)
Поcт Дмитрий Разумов » 04 янв 2015, 20:58 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
Похоже эта штука называется ольха болотная. Ольха легкая примерно как елка.
Поcт jagger » 04 янв 2015, 21:14 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
По фото не очень понятно, вроде бы есть поры - тогда может быть и ясень, надо сравнить по твёрдости хотя бы с буком.
Поcт Игорь Фокин » 04 янв 2015, 23:28 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
Давайте, для начала попробую строгануть, а потом снова фото выложу. Может быть понятнее станет.
Поcт MEXPYH » 05 янв 2015, 02:45 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
Торец еще после среза стамеской сфоткайте. Так будет более понятно.
Поcт Игорь Фокин » 06 янв 2015, 19:32 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
Деревяшку отстрогал, но за неимением фотоаппарата фотки выложу позднее. Но похоже, Дмитрий был прав на счет ольхи. Очень её стружки похожи по цвету на ту ольховую щепу, на которой я терпуга копчу. :-)

Между тем я-таки выстрогал деку и выбираю сейчас акустическую систему. Склоняюсь к такому варианту:
Дека1.jpg
Дека1.jpg (111.32 КБ) Просмотров: 953

На 90% система подсмотрена у В.Черняева.

В системе 3 рипы. Гармоническую и нижнюю хочу сделать с радиусом, чтобы создать парус. Но наличие нижней рипы также несколько смущает, поскольку она находится в зоне основных колебаний деки. Если же делать парус только на гармонической рипе, то мне кажется, эффект от него будет очень незначительный, поскольку без нижней рипы парус в большом овале кузова практически сойдёт на нет.

Верхнюю рипу собираюсь делать без радиуса для того, чтобы часть деки, прилегающая к верхнему клецу, плотно легла на клец и усиливающий его брусок.

Ещё меня несколько удивил футер под подставкой. Мастер делает его на всю ширину деки, хоть и весьма тонкий, а сверху в местах крепления подставки футер ещё усиливает.

Что скажут о такой системе уважаемые форумчане?
Поcт Микола Руденко » 06 янв 2015, 20:30 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
Для меня рипа за подставкой полностью лишняя, но деку держит крепко, конечно. :-)
Поcт Игорь Фокин » 06 янв 2015, 20:35 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
А за счет чего тогда обычно создают парус в районе максимального резонанса деки? Только за счет гармонической, сделанной под углом к оси деки? Либо парус не так важен? :-)
Поcт Микола Руденко » 06 янв 2015, 20:37 Re: Ремонт ленинградской пластиковой
Дека и сама держится с футером. Подставка должна повторять иначе дека выгнется на неё. Рипа в талии также. И конечно обводы корпуса.