Сторінка 1 з 16

Советская семиструнка

Додано: 25 листопада 2014, 13:47
valek125
Здравствуйте. Вот не знаю, стоит ли вообще за неё браться... Дека - массив! Остальное - фанера. Если дека не подлежит восстановлению, то браться не буду ибо ничего стоящего в ней больше нет. Деку пометила кошка и мои животные сходили с ума, пока не положил гитару под потолок :-) Гриф немного прогнутый. Накладка незримой толщины, не пойми из чего, т.к покрыта чёрным. Но вроде орех. Всё отклеивается... Внутри много трещин. Какого Ваше мнение? Стоит вообще связываться? Мензура 610мм

Re: Советская семиструнка

Додано: 25 листопада 2014, 14:09
моторист
Так вроде бы это не семиструнка, а шестиструнка. Дека как-то хреновато выглядит, хоть и массив-лоскутная вся, из кучи полосок, не подобранных по фактуре. Если только для отработки столярных навыков без крупных вложений - склеить деку, приклеить веер, убрать бревно под подставкой, всё собрать. Канты сделать из того же дуба. Новое ЛКП, опять же для тренировки. А большее затевать ИМХО нет резона.

Re: Советская семиструнка

Додано: 25 листопада 2014, 14:10
maev
А в чем проблема ?
Какая разница, клеить одну трещину или десять ?

Все проклейте, добавьте футерки...
Восстановите пружины, подровняйте гриф.
И будет звучать, как раньше.

Не маловат ли голосник ? Какой диаметр ?

https://www.youtube.com/watch?v=RLpEHg1wShk :-)

Re: Советская семиструнка

Додано: 25 листопада 2014, 14:19
Николай Руденко
Для отработки лучши пинус сделать. Эту, конечно можно сделать, но возни много и что на выходе...

Re: Советская семиструнка

Додано: 25 листопада 2014, 14:20
valek125
За что купил - за то и продаю :-D Нашел её у мусорного контейнера. Вкладывать деньги не очень хочется. Толщина деки 3мм. Хватит ли глубины корпуса в 8 см для нейлона? Если ставить железные струны, то нужно анкер сделать... Особо не наводить марафет, а просто аккуратно восстановить до играбельного состояния.

Re: Советская семиструнка

Додано: 25 листопада 2014, 14:31
моторист
valek125 писав:Вложения
XTKRA_jFB9U.jpg
XTKRA_jFB9U.jpg (170.21 КБ) Просмотров: 5
"Если на клетке слона увидишь надпись "Буйвол"-не верь глазам своим!"(с)
Или она переделана под 6 струн? В овремена моего отрочества такое было в ходу - почему-то 7-струнки были в продаже везде и сколько хочешь, а с дешёвыми 6-струнками был нездоровый напряг.
Я собственно и предлагал её восстановить с минимальными усилиями. Из любви к искусству. Кстати, если ставить металлические струны - почему так сразу обязательно анкер? На этой гитаре, судя по всему, и стоял металл всю её жизнь, пока не разбили - и ничего без анкера не случилось. Там запросто может быть "фанерный" гриф, а они очень стабильны.

Re: Советская семиструнка

Додано: 25 листопада 2014, 15:08
valek125
Накладка из бука. Сам гриф или из ёлки или из сосны. Больше на ёлку похоже по запаху. На дно у меня еще есть клён а над накладкой можно будет поколдовать. Следов переделки не заметил (если не меняли гриф и подставку). Либо просто прилепили наклейку другую. Гриф фанерный.

Re: Советская семиструнка

Додано: 25 листопада 2014, 15:31
Александр598
А там, на наклейке вроде цифра 6 нарисована на слове "семиструнная"- не заморачивались люди тогда, все равно купят :-) .

Re: Советская семиструнка

Додано: 25 листопада 2014, 16:42
valek125
И правда :-) Почистил деку, пропарил и положил выпрямляться под пресс.

Re: Советская семиструнка

Додано: 25 листопада 2014, 17:18
моторист
valek125 писав:Сам гриф или из ёлки или из сосны. Больше на ёлку похоже по запаху......Гриф фанерный.
Гриф и в самом деле "фанерный", но не из сосны-ёлки. На это дело шёл берёзовый шпон, миллиметр-полтора толщиной,, слои все в одном направлении, так что это конечно не совсем буквально фанера. Официально это называлось "гнуто-клееный".

Re: Советская семиструнка

Додано: 27 листопада 2014, 16:49
valek125
Выглядит конечно... %(((( толщина теперь 2.7мм Стрёмно ставить такую деку. Хочу сделать Х образную систему как ставят на акустические гитары. Думаю купить шпон и приклеить на лицевую сторону. Либо оставить прежнее дно (но фанерка там совсем глухая) и сделать деку из клёна. Если ставить кленовую деку, тогда шпоном придется покрыть всё остальное. А розетку можно залить клеем и после приклейки шпона фрезером сделать пару кругов и вставить скленые вместе полосочки шпона. Как считаете? Гриф хочу заузить и придать радиус накладке. Возможно накладку сделаю из того же клёна. Подберу по фактуре и закрою места склейки ладами.

Re: Советская семиструнка

Додано: 27 листопада 2014, 17:02
edvard
А чем деку подклеивали?