Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Советская семиструнка

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 10 грудня 2014, 15:23 » Re: Советская семиструнка

valek125 писав: залить эпоксидкой, подкрашенной черной пастой гелевой ручки.
Только проверьте сначала на совместимость ЭПС и пасту. Это раньше они были совместимы (от шариковой ручки) а сейчас чернила там вообще непонятные. Я хотел ЭПС подкрасить в черный цвет, выдавил пасту и такая фигня получилась %(((( .

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 10 грудня 2014, 15:40 » Re: Советская семиструнка

valek125 писав: а по середине выфрезировать и вставить шпон вишни. А вообще у меня есть образцы шпона из вудстока - можно из них вырезать круглую розетку.
Только те образцы тонковаты будут, всего 0,6, легко протереть насквозь.
В принципе самое простое решение - это примерно вот так: http://mastergitar.com/forum/download/file.php?id=8334 . Любой цветной шпон вклеиваете, потом по кругу фрезеруются канавки и в них вклеиваются узорчатые кольца. Вашу полоску маркетри можно разрезать вдоль (получится две поперечно-полосатые ленточки по метру), и склеить в два колечка, прослаивая их каким-либо шпоном так, чтобы получился какой-то ступенчатый узор, или стрелочками. Одно кольцо по наружному диаметру широкого шпонового кольца, другое по внутреннему. Только резать маркетри надо, наклеив на полоску шпона, чтобы не рассыпался рисунок.

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 11 грудня 2014, 11:50 » Re: Советская семиструнка

Почти готово. Что-то я с запасом по толщине переборщил :-D 3мм толщиной. Это лицевая сторона. Сзади обработано заподлицо. Клеил на момент. В процессе обрабатывания раз 20 уже приклеивал отвалившиеся кусочки %(((( Думаю посадить его в деку на эпоксидку, а на ней уже и обработать окончательно.
Вкладення
c-HVLfXsEV0.jpg
c-HVLfXsEV0.jpg (72.05 Кіб) Переглянуто 2326 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 11 грудня 2014, 12:57 » Re: Советская семиструнка

valek125 писав:Клеил на момент. В процессе обрабатывания раз 20 уже приклеивал отвалившиеся кусочки %((((
Я же предлагал- наклеить маркетри на тонкий шпон, а потом уж оборачивать центральное кольцо. И сейчас ещё не поздно обернуть тонким шпоном - при подгонке-вклейке меньше вероятность повредить мозаику.
valek125 писав:Думаю посадить его в деку на эпоксидку, а на ней уже и обработать окончательно.
Это правильно. Только и лицевую сторону надо вывести заподлицо, чтобы прижим был нормальный.

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 11 грудня 2014, 13:02 » Re: Советская семиструнка

Да, шпон вклеить будет правильной идеей. Будет что сошлифовать, чтобы подогнать плотно. Соорудил рейсмус из фанеры и части рейсмуса от дремеля. Главное - не промахнуться :-)

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 11 грудня 2014, 23:57 » Re: Советская семиструнка

Жидкая ЭПС лихо в торец розеточного паза впитывается. Это может стать видным, когда будете дерево тонировать: морилка не ляжет на пропитанный эпоксидкой участок. Я бы подождал, пока она чуть-чуть полимеризуется, а потом уже клеил. Только не проморгайте, а то застынет.
И подкрашивать морилку не надо (так, на всякий случай говорю).
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 12 грудня 2014, 00:12 » Re: Советская семиструнка

Читал про это... Деку я морилкой покрывать не буду. Однако, хочу использовать эпоксидку как порозаполнитель. Не столько для заделки пор (там и заделывать особо нечего, елка же) сколько для заделки мелких трещин, которые могут быть невидимы. Дека итак тонкая и вся переклеенная. Потом просто сошлифую. Остальное тоже хотелось бы, но боюсь эпоксидка не хило так размажет морилку.

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 13 грудня 2014, 12:29 » Re: Советская семиструнка

Паз получился ровный. Долго подгонял розетку, не решаясь расширить паз. Прошелся притирчиком со шкуркой. Можно клеить пружины и рипы. Получается не плохо :-)
Вкладення
u6OlUpWg0GQ.jpg
u6OlUpWg0GQ.jpg (123.81 Кіб) Переглянуто 2254 разів
tdxUQUnMJbg.jpg
tdxUQUnMJbg.jpg (166.9 Кіб) Переглянуто 2254 разів

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 13 грудня 2014, 23:08 » Re: Советская семиструнка

Каёмочка у розетки уж очень большая. Её обычно 3-4 мм делают.
Но, коли нравится - и так играть будет :-) .
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 13 грудня 2014, 23:52 » Re: Советская семиструнка

Будь моя воля, я бы сделал из 3х тонких кругов. Пришлось вписываться между двумя выфрезированными полосками на заводе. Третье кольцо просто стёрлось (Ох и повезло :-) ) Снизу тоже - "картина, закрывающая дырку в стене". Дека готова, буду завтра клеить. Т.к дно тоже готово, встал вопрос - как крепить гриф? Болт то я проэтосамил где-то... Изнутри особо марафет не наводился - снимать в толщину просто некуда. Кое- где сместилось при приклейке :(
Вкладення
IcqR1tE2QLY.jpg
IcqR1tE2QLY.jpg (119.21 Кіб) Переглянуто 2232 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 14 грудня 2014, 10:42 » Re: Советская семиструнка

Болт - не особо большая проблема. В принципе можно и обычный М6 использовать. Хотя если есть где-то под боком точка, торгующая метизами - там можно найти болты с внутренним шестигранником на головке, что удобнее. Можно ещё посмотреть в автомагазинах - в машинах часто применяются такие болты, а также болты с головками под TORX ("звёздочка").

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 14 грудня 2014, 17:50 » Re: Советская семиструнка

Нашел дома шестигранник м6. Вмурую болт в клёц, однако я подозреваю, что дырку придется менять т.к буду менять угол грифа. Дно сделал с куполом... а обечайки то плоские. Как выкручиваться? стачивать обечайки?
Вкладення
dajns6JzYlA.jpg
dajns6JzYlA.jpg (107.75 Кіб) Переглянуто 2185 разів
njJaPggOtzA.jpg
njJaPggOtzA.jpg (120.66 Кіб) Переглянуто 2185 разів

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”