Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Советская семиструнка

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 23 грудня 2014, 17:04 » Re: Советская семиструнка

valek125 писав:...Хочется дать слой морилки сверху, но терзают сомнения, что будет крайне неравномерно (эпоксидка могла где-то остаться) Все щели заполнила, так что наверное не стоит...
Ну, если честно, то даже в таком виде - уже неравномерно, если сравнивать центр и периферию. Если это видно на фото, представляю как будет живьем... да еще и лак проявит огрехи. Может пошлифовать чуток, глядишь и невыявленные остатки ЭПС уйдут?.. И уж потом морилкой и лаком.

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 23 грудня 2014, 17:24 » Re: Советская семиструнка

Да уж... Но в живую выглядит куда лучше. На обечайки я морилку не смогу ровно положить. Там дерево просто не шлифуется. Соответственно и дно тоже не стоит сильно мучить. ЭЭх не умею я с морилкой работать и всё. Да и деревяшки не подбирались. Подбирать было не из чего :-)

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 23 грудня 2014, 20:43 » Re: Советская семиструнка

Валентин, а может просто отшлифовать дерево да и оставить его естественный цвет? Не такой он и светлый, да еще под лаком потемнеет... Нет, если для набивания руки, тогда конечно - бороться и искать, найти и не сдаваться :-)

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 23 грудня 2014, 20:47 » Re: Советская семиструнка

Жаль не сфотографировал её перед морилкой. Обечайки затирал шпаклёвкой по дереву т.к были и дырки и выбоины. И смотрелось всё очень плохо ;// Почти никакого рисунка у обчеаек и разнобойное дно. Да еще и кант светлый. Покрыл морилкой - цвет меня устраивает. В принципе смотрится ни как - оо руки из ж. А как ход - немного потёртая временем древесина :-D Протёр водичкой - вроде всё устраивает.

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 24 грудня 2014, 18:14 » Re: Советская семиструнка

Размазал 3г эпс. Оказалось мало ;// Придется шкурить и класть второй раз. В этот раз размешал 1к1 и мешал 10 минут, потом разровнял карточкой. Деку буду покрывать шеллаком. В посте про покрытие шеллаком написано пару дней с интервалом в час. Не совсем понятно сколько это раз... 20? Хочу научиться технике french polish, в прошлый раз вышло не очень (не дал как следует просохнуть недельку) Эпоксидка придаёт красивый рубиновый оттенок, пока не высохла. Бридж покрыт маслом в два слоя. Основание еще буду притирать. Выглядеть гитарка будет конечно, будто её переехали танком и потом покрыли лаком. Примерно в таком состоянии я её и нашел :-D Намучался с кантом и усом. Обечайки видимо плывут, поэтому паз под ус получился не везде одинаковый. Думал всё - пропал. И тут на моё счастье оказалось, что при обработке циклей он замечательно расплющивается и заполняет всё :-D Этому я очень обрадовался.
Вкладення
VNGWwMxV7R8.jpg
VNGWwMxV7R8.jpg (118.15 Кіб) Переглянуто 3539 разів
n4Xu9KmpY6I.jpg
n4Xu9KmpY6I.jpg (85.08 Кіб) Переглянуто 3539 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 грудня 2014, 19:20 » Re: Советская семиструнка

Я наливаю в баночку шеллака и гоняю пока не закончится политура. Спешить никуда не надо, лучше растянуть.

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 26 грудня 2014, 19:37 » Re: Советская семиструнка

Гриф готов к вставке ладов. Не знаю, пропитывать ли террасным маслом накладку. Внешне она будет такой же матовой, но более насыщенного цвета. Однако, может ли это привести к неправильной досушке дерева и как следствие - вылезанию ладов? Всё кроме деки покрыто нц. Дека после эпоксидки была ошкурена и загрунтована нц, снова прошкурена, а потом уже шеллак. Пока что дека сохнет. Затем подшкурю и буду уже наводить чистый глянец :-) Ну а потом уже полировка пастой. Кстати сколько нужно дать просохнуть шеллаку после последней полировки не интенсивным тампоном перед снятием масла? Масло использовал льняное. В этот раз прокипяченное. Кстати кистью не нравится покрывать. Получаются бугры, которые с каждым слоем только растут, а не заполняют ямки. В итоге всё прошкуривается до нижних ям и часто до дерева. Как этого избежать? Нц вроде разбавлял достаточно... Выход нашел только один - как делал с грифом: клал 4 слоя, потом прошкуривал, потом еще два слоя (снова до дерева дошел grabli) Потом снова и только уже на такой поверхности шкурил тысячной.
Вкладення
ipzTXEAuAW8.jpg
ipzTXEAuAW8.jpg (93.15 Кіб) Переглянуто 3496 разів
-maRvkOTmqs.jpg
-maRvkOTmqs.jpg (115.56 Кіб) Переглянуто 3496 разів
oca92HLLdTM.jpg
oca92HLLdTM.jpg (96.96 Кіб) Переглянуто 3496 разів

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 29 грудня 2014, 22:25 » Re: Советская семиструнка

Отшеллачил деку. Достал у друга спирт и закончил деку. Кстати шеллак прекрасно шкурится с маслом. Вроде неплохо, хотя дека почему-то будто обветренная местами, несмотря на то, что я прошелся полиролью DrWax. Почему-то шеллак продавливается ногтем *DONT_KNOW* даже на прошлой гитаре. Гриф готов, осталось механику прикрутить только. Сегодня приклею подставку, а потом закончу с дном и всё bolshaaradost
Вкладення
kMyjGFfFJAY.jpg
kMyjGFfFJAY.jpg (95.25 Кіб) Переглянуто 3465 разів
TLwZaoCDjIw.jpg
TLwZaoCDjIw.jpg (72.39 Кіб) Переглянуто 3465 разів

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 30 грудня 2014, 00:02 » Re: Советская семиструнка

Дык, шеллак - тонкое покрытие. В разумных пределах должен продавливаться вместе с материалом деки...
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 30 грудня 2014, 01:11 » Re: Советская семиструнка

Ну снова здорова.... Такое было когда я просто перевернул гитару... А сейчас там лежал груз на очень мягкой тряпочке. Сколько лет он будет сохнуть? Мой выбор - нц с располировкой шеллаком. Разберу и утеплю балкон да куплю к компрессору краскопульт. Нет сил с этим шеллаком :( Кстати как ведет себя шеллак с другими видами лака?
Вкладення
r9WXqxpRi7E.jpg
r9WXqxpRi7E.jpg (89.04 Кіб) Переглянуто 3451 раз

Аватар користувача
Віктор Сисюк
Повідомлень: 433
: 14 липня 2012, 11:37
: Виктор
: г.Ровно, Украина
Has thanked: 40 times
Been thanked: 59 times

Повідомлення Віктор Сисюк » 30 грудня 2014, 02:21 » Re: Советская семиструнка

Лень перелистывать Вашу тему. Спрошу. Шеллак сами делали? И опишите процес шеллачки.
Веселі, брате, часи настали

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 30 грудня 2014, 02:46 » Re: Советская семиструнка

Шеллак borma 32% (очищенный), покрывал как описывал Микола Руденко. Только в виду того, что шеллак у меня 32% наращивал слой один день, а не два (наполнял тампон и делал проход (3 раза), час отдыхал). Дальше (если не считать косяков, которые исправлял) сохло полтора дня, потом прошкурил 500 наждачкой с маслом и на следующий день заполировал разбавленным шеллаком не интенсивным тампоном. Ушло около 5 дней. При этом, дно покрыл нц, прошкурил, загрунтовал шеллаком и всё с ним хорошо. Нужно только еще раз подшкурить и заполировать. Масло использовал льняное.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”