Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Сообщений: 185 • Страница 6 из 161 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16
Поcт valek125 » 03 дек 2014, 22:53 Re: Советская семиструнка
Хм об этом я не подумал. Не получится, если сделать фрезер станционарным. Но у меня он кромочный, должно быть нормально :-D
Поcт Blackmore » 04 дек 2014, 01:11 Re: Советская семиструнка
Мне кажется, Вы не до конца поняли задумку приспособы. Почитайте статью Николая - http://mastergitar.com/kant-gitary-paz (Заголовок "Проблема при фрезеровке - это купол дна или деки").
Задача этой приспособы - надёжно удерживать гитару во время фрезеровки паза таким образом, чтобы обечайки были установлены перпендикулярно столу (параллельно фрезе).
Не мытьем, так катаньем!
Поcт valek125 » 04 дек 2014, 10:59 Re: Советская семиструнка
Да, действительно....Я понял о чём вы. Настройку по высоте можно сделать подкладывая кусочки на первое время. Потом нужно усовершенствовать приспособу, сделав новые уголки. Появилась еще одна проблема. Выяснилось, что база с регулировкой наклона не имеет держателя для подшипника *DONT_KNOW* Похоже, придется делать рэковую стойку с плавающей высотой фрезера и заставить вращаться держатель для гитары. Например такую - http://www.youtube.com/watch?v=N7q4CWUqnUU Либо ограничиться покупкой фрезы с набором подшипников на стюмаке. Но это дорого, особенно учитывая сегодняшний курс - мама дорогая =-O Либо сделать выпуклое основание у фрезера.
Поcт моторист » 04 дек 2014, 13:45 Re: Советская семиструнка
valek125 писал(а):Либо ограничиться покупкой фрезы с набором подшипников на стюмаке.
Забудьте. Помимо цены, у них хвостовик 6,35 мм (1/4 дюйма). Попортите цангу. Подшипники с посадочным размером, отличающимся от типового 4,78 мм. Тоже нестандарт.
В ЛеруаМерлен можно купить аналогичного типа китайскую фрезу с хвостовиком 8 мм, диаметр 25,4 мм, подшипник 12,7. Цена -что-то около рублей 300. На углу Варшавки и МКАД есть какой-то торговый центр преимущественно автомобильной направленности. Там имеется магазинчик "Энкора" -те же фрезы, и сменные подшипники. 22,2 - 19 - 15,9 мм внешний диаметр, соответственно пазы получаются 1,6 - 3,2 - 4,8 - 6,4 мм. Если есть возможность заказать токарные работы - можно сделать одеваемые на подшипник чашки и получить любой размерный ряд.
Как вариант - посмотрите в теме "Акустическая гитара ОМ" (работа runner'a) самодельный параллельный упор из дерева. Просто, быстро, практически бесплатно.
valek125 писал(а):Либо сделать выпуклое основание у фрезера.
Слово "либо" тут лишнее. Ибо никак не отменяет фрез с подшипниками либо упоров. Наклонная база тут не помощница - угол по кромке дна с куполом переменный. Практически все тут, кто пользуется фрезерами, делали какие-то кольца на подошву фрезера, позволяющую вести его по кромке с упором на узкую полоску вдоль края без завала вертикали. Были и станки под фрезер - на параллелограмме и мебельных рельсах для ящиков.
Поcт valek125 » 04 дек 2014, 20:45 Re: Советская семиструнка
Спасибо за разъяснения *YES* Модифицировал держатель, теперь по высоте регулируются. Нужно залить головки винтов эпоксидкой, но мне лень её бодяжить, посему залью тайтбондом с опилками. Забежал на рынок, купил направляющие, крепеж и стержни с резьбой. Завтра еще штук 12 зажимов напилю. Выставляю на обозрение держатель для фрезера. Как говорится "просто добавь воды!". В данном случае - воображения и фрезер. :-D Пока не собрал до конца, думаю где мог ошибиться. Углы обязательно выдержу. Вот такую круглую штучку сделал для того, чтобы был минимальный контакт с декой. Добавлю противовес.
Вложения
2rrZmZ0sUns.jpg
2rrZmZ0sUns.jpg (120.83 КБ) Просмотров: 1259

vhyfurTE0uQ.jpg
vhyfurTE0uQ.jpg (192.81 КБ) Просмотров: 1259

PSkzghDMeRw.jpg
PSkzghDMeRw.jpg (144.77 КБ) Просмотров: 1259

Поcт valek125 » 05 дек 2014, 14:15 Re: Советская семиструнка
Готово. Держатель приобрел другую форму. Уменьшил базу с дредноута до классики и сделал овалы поменьше. Пришлось, ибо базы соприкасались и не давали подойти подшипнику. Извиняюсь за качество фото, надеюсь всё понятно. :-)
Вложения
rWtxTha3z1E.jpg
rWtxTha3z1E.jpg (178.61 КБ) Просмотров: 1233

Y1j-nocK-1Y.jpg
Y1j-nocK-1Y.jpg (183.62 КБ) Просмотров: 1233

5k6kRg4ZQQc.jpg
5k6kRg4ZQQc.jpg (137.31 КБ) Просмотров: 1233

Поcт valek125 » 05 дек 2014, 15:42 Re: Советская семиструнка
Теперь думаю как проще стусло сделать... %)
Поcт valek125 » 05 дек 2014, 23:31 Re: Советская семиструнка
Сделал простенькое стусло. Фанера - конструктор для взрослых :-D Не ахти, но задачу свою выполняет.http://www.stewmac.com/FretCalculator (1- кол-во ладов. 2- мензура в мм) Здесь считал. Так размечал лады. Паз получается хорошим. Пилится правда долго.Есть различия со старой накладкой с 3го по 15 лад. И учитывая, что 12 лад на старой находится на 1мм ближе, думаю накосячил все же не я. Однако проверить не помешает. phil24 Ах да, линейка по госту, я проверил.
Вложения
oWOOsTsI0tU.jpg
oWOOsTsI0tU.jpg (116.58 КБ) Просмотров: 1204

разметка

QqtEiZZegok.jpg
QqtEiZZegok.jpg (178.66 КБ) Просмотров: 1204

gNLW8M2z1fQ.jpg
gNLW8M2z1fQ.jpg (143.32 КБ) Просмотров: 1204

Поcт Александр598 » 06 дек 2014, 10:31 Re: Советская семиструнка
Валентин, приветствую!
Мне не совсем понятно зачем на приспособе для фрезерования паза под кант у Вас эта полукруглая "пимпочка" ? %)
Это чтобы фрезер на ней лучше качался?
Поcт valek125 » 06 дек 2014, 11:53 Re: Советская семиструнка
Здравствуйте *YES* Это для того, чтобы база касалась только ею (по центру будет фреза) и шла по краю деки. Иначе из-за того же купола фанера будет по-разному везде лежать и паз будет плавать по высоте. Посмотрите видео, что я кидал. Там понятнее :-)
Поcт Александр598 » 06 дек 2014, 12:33 Re: Советская семиструнка
Сейчас понятно. У меня гитара, которую делаю без купола, поэтому и озадачивался этим вопросом.
Поcт valek125 » 06 дек 2014, 15:44 Re: Советская семиструнка
Промахнулся с пропилом на 16м ладу на пол миллиметра и это заметно глазами. Если залить эпоксидкой с пылью этого дерева? Должно закрыться головкой лада. Пытался вырезать клиноподобную вставку - тчетно.
Вложения
41Lt9mUJiOI.jpg
41Lt9mUJiOI.jpg (165.57 КБ) Просмотров: 1148