Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Памятная советская фанерка

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

Mike Nomatter
Повідомлень: 86
: 01 грудня 2014, 23:23
: Михаил
: Обнинск
Has thanked: 3 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Mike Nomatter » 02 грудня 2014, 11:32 » Памятная советская фанерка

Всем доброго времени суток.
Итак ТЗ. Имеется:
-Советская памятная гитара
-Уйма желания восстановить
-Большой опыт в авиа/судомоделировании
-комната в студенческом общежитии, 2 соседа прилагаются

Увы напрочь отсутствует материал и возможность крупных денежных вложений.

Настало время представить пациента, вот так выглядит дека со стороны основного изъяна:
CIMG0016_opt.jpg
CIMG0016_opt.jpg (75.28 Кіб) Переглянуто 3449 разів
Изначально планировалось просто поправить этот недостаток, поставить заплатку ибо фанера, но, заглянув внутрь, я понял, что есть смысл снять заднюю деку и навести внутри порядок.
Особо хочется отметить то, как снялась крышка деки и рипы - оторвались легко и непринужденно, пересохший клей напоминает вскипевшую смолу на вид твердый но слишком пористый и крошится как сухарь. Соответственно так же приклеен топ и накладка, которая отвалилась после выкручивания 2 саморезов, на которых и держалась.
В общем описывать можно долго, но лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать:
CIMG0027 1_opt.jpg
CIMG0027 1_opt.jpg (77.29 Кіб) Переглянуто 3449 разів
CIMG0019 1_opt.jpg
CIMG0019 1_opt.jpg (76.35 Кіб) Переглянуто 3449 разів
CIMG0029 1_opt.jpg
CIMG0029 1_opt.jpg (17.59 Кіб) Переглянуто 3449 разів
А теперь хочу огласить свой план действий:
Не вижу способов спасти заднюю часть деки, покупать дерево на новую тоже особо смысла нет, нужен подручный материал. Был план сделать из сосны или елки, пошел на рынок, самое приличное, что смог найти - это подкладки, которые кладут между досками, но из них набрать достаточное количество материала не удалось(хотелось бы клеить не более чем из 3 частей).
Пробовал сделать досочки сам drv phil22 . Прошелся по близлежащей деревне, попросил бревнышки, нашел на первый взгляд подходящее - у одного дедушки лежало на чердаке еловое бревно, когда он его положил туда и сам забыл давно. С виду было то, что нужно, была даже надежда получить хорошие дощечки на топ следующей гитары. Но увы, при расколе оказалось, что внутри сплошные сучья косослой и трещины(видимо из-за перепада температур или влажности).
Сейчас подумываю о куске фанеры от старого шкафа - она достаточно сухая и не расслоилась с годами, но слишком толстая, если сошлифовать 2 верхних слоя до минимума - это будет приемлемый вариант?
Контры заменить. Схему рип поменять да и сами их заменить.
Топ склеен из 4 частей, если не ошибаюсь, ели. Немного отшлифовать(есть порожки в местах склейки) и будет как новенький.
Когда настанет время - решу, что делать с грифом и передним клецем. Пока думаю оставить как есть, но возможно решу вклеить. Ну и потом склейка на тайтбонт.
Как-то так, пожелания и предложения приветствуются

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 02 грудня 2014, 11:50 » Re: Памятная советская фанерка

Изготовитель, похоже, славный город Бобров? Склейки деки проверьте - могут расходиться. Верхний клёц и контры усилить. Сделать веер. Пошарить, извините, по мусоркам - в поисках старых дверных косяков, оконных рам и подоконников как источника выдержанной хвои. Мебельная фанера - совсем не айс. Была бы хотя бы авиационная БС 3-мм - можно было бы поверить в качество. А от шкафа - рубашка более-менее, а внутри обычно совсем плохо.
Подставка там "дубовая", хоть и скорее всего из бука :-)? Стоит её сильно облегчить.

Mike Nomatter
Повідомлень: 86
: 01 грудня 2014, 23:23
: Михаил
: Обнинск
Has thanked: 3 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Mike Nomatter » 02 грудня 2014, 11:59 » Re: Памятная советская фанерка

Насчет дверных косяков и рам, боюсь, я упустил сезон замены окон, и сейчас ничего не найти :(
Про авиационную фанеру в нашей глуши я вобоще молчу :'(
Подставка из бука, но вот с ней еще думаю. На гитаре всегда стояли стальные струны, вот и сейчас хотел сделать схему рип как у аккустики и струны крепить колышками, тогда можно и подставку сделать намного легче и досочку, которая приклеена внутри деки для усиления обрезать до минимума.
Спасибо за внимание)

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 02 грудня 2014, 13:19 » Re: Памятная советская фанерка

Только что по соседству обсуждалось - под металл строить крест совсем необязательно, отлично работает веер. В звучании выиграете. И материала на пружины пойдёт меньше, чем на крест. Можно будет попробовать использовать на пружины остающиеся в этом варианте не у дел рипы деки, хотя там часто жуткие косослои бывают. Плюс (опять же, посмотрите в теме "Советская семиструнка") встаёт вопрос стыковки Х-образных рип с расположением подставки - там всё несколько наперекосяк может выйти. Накинуть процентов 10 к сечению пружин, сделать тонкий футер из того безобразного бревна, что было привинчено под подставкой. Если это "бобровка", то и толщина деки там нехилая, где-то 3,5 мм. Так что металл вытянет без крестов.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 02 грудня 2014, 13:21 » Re: Памятная советская фанерка

Mike Nomatter писав:я упустил сезон замены окон, и сейчас ничего не найти :(
Но двери-то межкомнатные меняют без привязки к сезону :-)
Кстати, веер никак не препятствует креплению струн пинами.

Mike Nomatter
Повідомлень: 86
: 01 грудня 2014, 23:23
: Михаил
: Обнинск
Has thanked: 3 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Mike Nomatter » 02 грудня 2014, 17:24 » Re: Памятная советская фанерка

моторист писав:Но двери-то межкомнатные меняют без привязки к сезону :-)
Было бы еще, чем распустить. Вообще материал - крайне больная тема. Облазил весь форум и половину интернета в поисках места, где можно купить древесину. Большая часть "рунетовских" продавцов не откликнулась на запрос прайслиста. Те немногие, кто откликнулись продают по их словам "высококачественную древесину" за соответствующие деньги. Как ни странно, самый широкий выбор нашел на каком-то испанском сайтике, там заготовка топа стоит от 3 евро, но вот доставка у них начинается со 114 евриков(
И где же теперь достать ту самую древесину для набивая руки, вариант с дверными косяками вполне сносен, но одно дело уповать на случай, а другое - знать, где точно есть то, что тебе нужно.
Вообще печально, что в наших странах обстановка такова, что все направлено против того, чтобы люди реализовали свой потенциал. Я знаю много детей и сверстников, у которых талант, но реализовать его им буквально не дают.

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 02 грудня 2014, 21:23 » Re: Памятная советская фанерка

Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 03 грудня 2014, 12:51 » Re: Памятная советская фанерка

Вот только цены у них не обозначены. И боюсь, будут они мало отличаться от других поставщиков. Если не больше. Потому как есть серьёзные сомнения в том, что они сами пилят древесину, а не перепродают купленное в забугорных интернет-магазинах. Надо бы спросить у Профессора, он ведь там рядом.
Попробуйте поглядеть у турок на Октопусе - при заказе от 200 евро бесплатная доставка (по-моему, даже не почтой, а через TNT).

Mike Nomatter
Повідомлень: 86
: 01 грудня 2014, 23:23
: Михаил
: Обнинск
Has thanked: 3 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Mike Nomatter » 03 грудня 2014, 14:06 » Re: Памятная советская фанерка

Спасибо большое, написал им, жду прайса
моторист писав:Вот только цены у них не обозначены. И боюсь, будут они мало отличаться от других поставщиков. Если не больше. Потому как есть серьёзные сомнения в том, что они сами пилят древесину, а не перепродают купленное в забугорных интернет-магазинах. Надо бы спросить у Профессора, он ведь там рядом.
Попробуйте поглядеть у турок на Октопусе - при заказе от 200 евро бесплатная доставка (по-моему, даже не почтой, а через TNT).
Октопус вчера осваивал, вроде цены приятные, но 200 евро это 12500 российских рублей, при стипендии 1300 - непозволительное удовольствие. Но за совет тоже спасибо)

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 03 грудня 2014, 15:56 » Re: Памятная советская фанерка

На эти, по сегодняшним результатам, видимо скорее 13 круб там можно набрать много чего, если заниматься строительством гитар всерьёз. Гитары на 2-3, если дерево на гриф, лады-колки-кости-струны и ЛКМ брать здесь. Но вообще-то гитаростроение как хобби, если действовать in lege artis, занятие сильно затратное, тут уж ничего не поделаешь.
Попробуйте ещё связаться с acousticwood.ru . На сайте цен нет, да и самим сайтом, похоже, не очень-то занимаются. Но контакты актуальны. Хотя и там крайней дешевизны конечно не будет, но по крайней мере пересылка не ударит по карману.

Mike Nomatter
Повідомлень: 86
: 01 грудня 2014, 23:23
: Михаил
: Обнинск
Has thanked: 3 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Mike Nomatter » 03 грудня 2014, 16:15 » Re: Памятная советская фанерка

Я понимаю, что на 13к мне придет куча чего, но в том то и дело, что сейчас мне нужны отдельные дощечки не обязательно экстракласса, на капремонт старых гитар. Пока не набью руку. А делая серьезную гитару, вполне можно рассчитывать на возможность продажи хотя бы по себестоимости.
Акустиквуду писал, не отвечают, звонить правда не пробовал пока.
Думаю эту доделаю, как есть, а там посмотрим)

viknik09
Повідомлень: 362
: 25 червня 2011, 19:43
: Виктор
: ростов на дону
Has thanked: 13 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення viknik09 » 03 грудня 2014, 20:24 » Re: Памятная советская фанерка

я недавно брал кавказкую ель в акустиквуде в краснодаре . Вполне приличный материал есть и по60 евро и по7 .Сушка правда короткая но на фанерку вполне.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”