Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Реставрация ленинградки

Ленинградка Луначарка
Відповісти
Duvents
Повідомлень: 173
: 12 жовтня 2013, 13:46
: Николай
: Одесса
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Duvents » 20 грудня 2014, 17:05 » Реставрация ленинградки

Вот рано или поздно и мне попалось чудо советского конструктивизма, в состоянии не лучшем, как обычно впрочем.
Верхняя дека была загажена тараканами и вся в трещинах и вмятинах. Трещины заливал тайтбондом с древесной пылью.
Корпус и нижняя дека хорошо пообщались с сыростью, что видно на фото.
План таков:
На деку веер, то что трещины и прочие изьяны видны будут, это меня не расстраивает.
Нижний клец в топку,и заменить на клец из ольхи. Верхний мне нравится.
Обечайки оклеить 1мм шпоном из краснухи.
Фанеру с топа тоже в топку, и заменить ольхой, хоть и жуткий тангенсал, но все же дерево а не фанера.
подставка ко мне попала уже в оторванном виде, её тоже морилкой лаком, и вместо медной железяки кость или кленовую вставку.
На грифе пазы из под ладов залить клеем с опилками, все покрасить черной морилкой, и никаких ладов, гитара будет безладовая.
Пока вот так вот, вся это котовасия задумана лишь для опыта, ибо заливать трещинки и клеить пятки мы уже научились :-)

Ну и фото собственно

Зображення

Зображення

Зображення
Вкладення
1.jpg
1.jpg (139.73 Кіб) Переглянуто 7045 разів
2.jpg
2.jpg (159.14 Кіб) Переглянуто 7045 разів
3.jpg
3.jpg (184.16 Кіб) Переглянуто 7045 разів
4.jpg
4.jpg (201.12 Кіб) Переглянуто 7045 разів
5.jpg
5.jpg (128.38 Кіб) Переглянуто 7045 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 20 грудня 2014, 18:20 » Re: Реставрация ленинградки

Duvents писав: Фанеру с топа тоже в топку.
Наверняка вы имели в виду дно.

Также как насчет правила форума под заголовком?

Duvents
Повідомлень: 173
: 12 жовтня 2013, 13:46
: Николай
: Одесса
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Duvents » 20 грудня 2014, 20:28 » Re: Реставрация ленинградки

Ну да, дно, напутал.
А правила по поводу размещения фото что ли?
Если да, то всегда тут так делаю никаких возражений небыло

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 20 грудня 2014, 20:44 » Re: Реставрация ленинградки

То есть я сразу не заметил, что вы размещаете неверно, но знали это всегда...
Максимум когда я считаю это допустимым, это когда тема мной рассматривается как незначительная.
Исправляйтесь.

Duvents
Повідомлень: 173
: 12 жовтня 2013, 13:46
: Николай
: Одесса
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Duvents » 20 грудня 2014, 21:04 » Re: Реставрация ленинградки

не, узнал я об этом как раз после вашего замечания.
Исправлюсь *YES*

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 21 грудня 2014, 00:18 » Re: Реставрация ленинградки

Отлично, потому что фото могут пропасть и тема потеряет смысл.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 21 грудня 2014, 03:42 » Re: Реставрация ленинградки

  • Если дека снимается, то трещины не надо заливать Тайтбондом с опилками, а просто склеить. Тайтбонд не подходит для заливания чего-либо, так как имеет огромную усадку. Если дека не снимается, то трещины заливаются либо подкрашенной эпоксидкой, либо зареиваются (делается вставка).
  • Ладовые пропилы также не заливаем Тайтбондом. Я бы вставил в них тонкий шпон на ЭПС. Можно, конечно, суперклеем, но дышать этой гадостью придётся приличное время.
  • Кленовую вставку на подставку не надо. Клён недостаточно жёсткий, чтобы выдержать давление струн.
  • Вы неправильно клеите футера на деку. Слои обязательно должны быть поперёк слоёв деки.
Я бы забил на оклеивание обечаек шпоном. Я из своего опыта знаю, что начинающему безумно хочется взять и сделать побольше всего (сам страдал/страдаю этим). Но предлагаю Вам просто аккуратно собрать корпус и залакировать. Лучше сделать до конца небольшую работу, чем запланировать большую, начать и, не справившись, забить. Лучше потом склейте обечайки из такого шпона.

П.С. Безладовая акустика - ужас. ИМХО :-) .
Не мытьем, так катаньем!

Duvents
Повідомлень: 173
: 12 жовтня 2013, 13:46
: Николай
: Одесса
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Duvents » 21 грудня 2014, 09:48 » Re: Реставрация ленинградки

Тайтбонд я смешал с опилками и он не усаживается. Эти трещины не сводятся, а для вставки по мне маловаты.
Про шпон и ЭПС на накладку идея хороша, спасибо *YES*
Про клен в подставку понял.
Про то что я не так клею сухари, осознал лишь после четвёртого, загался, но тем не менее они свою функцию выполняют.
Оклеить шпоном я хочу чтоб предотвратить дальнейшее рассыхание обечаек, со стороны нижнего клеца.
Поповоду "классическая гитара без ладов - ужас " это уж кому как, я видел несколько классик без ладов и они ж больно стали мне по душе, что уж говорить об том же арабском Уд, и прочих безладовых инструментов. Дело вкуса :-)

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 21 грудня 2014, 11:42 » Re: Реставрация ленинградки

Duvents писав:я видел несколько классик без ладов и они ж больно стали мне по душе, что уж говорить об том же арабском Уд, и прочих безладовых инструментов. Дело вкуса
Можно, конечно, и без ладов обойтись, если не напрягают такие нюансы: тихое звучание, слабый сустейн, невозможность играть аккордами, накладка грифа желательно из ebony или покрытие накладки несколькими слоями ЭПС со шлифовкой, игра медиатором (как на арабском уде). *NO*

Duvents
Повідомлень: 173
: 12 жовтня 2013, 13:46
: Николай
: Одесса
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Duvents » 21 грудня 2014, 14:30 » Re: Реставрация ленинградки

Это уже нюансы звукоизвлечения, так что не смущает))

Duvents
Повідомлень: 173
: 12 жовтня 2013, 13:46
: Николай
: Одесса
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Duvents » 23 грудня 2014, 05:10 » Re: Реставрация ленинградки

Собрал свой первый веер, футера буду переклеивать и добавлю усиление на голосник.
Вкладення
IMG_6443ё1231233.jpg
IMG_6443ё1231233.jpg (159.53 Кіб) Переглянуто 7082 разів

Duvents
Повідомлень: 173
: 12 жовтня 2013, 13:46
: Николай
: Одесса
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Duvents » 23 грудня 2014, 19:09 » Re: Реставрация ленинградки

Оклеил внутри дубовым шпоном для крепости, ибо все как то ветхо смотрелось, и приклеиваю клец. Будут какие то замечания пожелания?
Вкладення
IMG_6444.JPG
IMG_6444.JPG (150.57 Кіб) Переглянуто 7057 разів

Відповісти

Повернутись до “Ленинградская им. Луначарского”