Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Поcт Duvents » 27 дек 2014, 19:12 Re: Реставрация ленинградки
Понял, снимаю тощину.
Поcт Амаяк Тарахчян » 27 дек 2014, 20:11 Re: Реставрация ленинградки
Duvents писал(а):Понял, снимаю тощину.

Николай, а как Вы это будете делать? Снимать снова деку и сухарики, утоньшать контры, а потом снова собирать? Я не улавливаю необходимости делать и контры и сухарики - обычно делют или, или... Если родные контры есть, то прямо на них и клеить. Или у Вас дека уменьшилась по габаритам периметра?
Поcт Duvents » 27 дек 2014, 21:22 Re: Реставрация ленинградки
есть контры по 3мм, на них сухарики, выступ которых я уже уменьшил стамеской не снимая деки. Просто 3 мм в качестве контры мне показалось маловато, для этой бедной исполосованной трещиннами деки, и я решил усилить сухариками. Сейчас выступ сухарика примерно 5 мм, итого общий выступ контра + сухарик = 7мм
Поcт Микола Руденко » 27 дек 2014, 21:42 Re: Реставрация ленинградки
Моя идея состоит в другом, когда я говорю про усиление контры, укрепить именно рамку. Т.е. клеить всякие линейки сверху на старые контры. Причем, если в нижнем овале более менее, то ограничиться только верхним овалом.
Но я не предлагаю вам переделывать, просто уточняю.
Поcт Duvents » 27 дек 2014, 21:52 Re: Реставрация ленинградки
Понял. Учту на перед.
Но переделывать уже не буду.
Пользуясь случаем спрошу: хочу достать хороший рубанок, что посоветуете, раскошелиться на стенли или достать старый добрый времен советов?
Поcт Александр598 » 27 дек 2014, 21:59 Re: Реставрация ленинградки
Мне, пока искал старый, добрый времен советов попался Стэнли- его и купил, а старый да еще добрый- это ведь найти надо.
Поcт Микола Руденко » 27 дек 2014, 22:21 Re: Реставрация ленинградки
Вам нужен ровный рубанок и времен саветов рубанки очень часто требуют доводки плоскости. Если это сделать, то инструмент будет хороший.
Поcт Duvents » 27 дек 2014, 23:42 Re: Реставрация ленинградки
тем временем готовим нижнюю деку
Вложения
IMG_6454.JPG
IMG_6454.JPG (160.33 КБ) Просмотров: 657

Поcт Амаяк Тарахчян » 28 дек 2014, 01:01 Re: Реставрация ленинградки
Duvents писал(а):...раскошелиться на стенли или достать старый добрый времен советов?

Настоящий "Стенли" во-первых нужно еще найти, во-вторых стоит он как мастеровая гитара... хотя охота, как грится, пуще неволи :-D . Тот что продается в общем доступе в любой, практически, стране мира правильнее было бы называть "Стен Ли", потому как сделан сами понимаете где.
Но даже настоящий Стенли надо тщательно доводить, пока начнет строгать как надо... а уж узкоглазого "Ли" и подавно.
Поcт Blackmore » 28 дек 2014, 02:12 Re: Реставрация ленинградки
Незадолго до позорного нефтефинансового коллапса купил на Ebay Стэнли старый за 1200 рублей с доставкой. Доводить, естественно, надо.
Старый добрый времён Советов тоже будет отлично работать, если до ума довести.
Не мытьем, так катаньем!
Поcт valek125 » 28 дек 2014, 02:36 Re: Реставрация ленинградки
Любой, хорошо настроенный и наточенный рубанок :-) Я покупал Крафтул за тысячу. Купил мешок проблем - прогиб подошвы в ПОЛТОРА! миллиметра, криво притертый стружколом, криво сидящую лягушку, не перпендикулярную заточку- ужас. Когда всё исправил, всё стало хорошо. Благо сталь лезвия хорошая. Сейчас решил раскошелиться на хороший рубанок, которого хватит на долго и у него не будут шататься ручки %) Поэтому покупаю без оных (шутка, просто рубанок понравился). Выбор пал на эбенового красавца фирмы Mujingfang.
Поcт Blackmore » 28 дек 2014, 02:39 Re: Реставрация ленинградки
Забейте Вы на деревянные рубанки. Уж, коли тратиться, то на металлический. Этот эбеновый из "Рубанки.ру" недёшево стоит.
Не мытьем, так катаньем!