Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Дмитрий Разумов писал(а):Заготовкам для гитары месяц - два комнатной сушки хватит, это если до вас находилось на улице под навесом.
я уже облюбовал палки для деки, дно и обечайки все равно фанерные, так что какого то особого звучания я от нее не жду, а те заготовки пусть и не идеально-радиальные, но слои прямые на довольно длинных участках. а вот меня интересует, как все таки на многих современных гитарах под металлические струны ставят фанерные деки и они звучат гораздо лучше старых совковых весел с деками из массива?
Олег Дубовик писал(а):
Дмитрий Разумов писал(а):... на многих современных гитарах под металлические струны ставят фанерные деки и они звучат гораздо лучше старых совковых весел с деками из массива?

Ну, массив сам по себе ведь не панацея... Одна дека из массива положение не спасает - еще вагон и маленькая тележка факторов, долженствующих быть соблюденными, чтобы гитара звучала достойно. А вот изгадить звук (равно как и все остальное %) ) - проще простого, а при массовом производстве - и подавно.
Но фанера, пусть даже самая распрекрасная, все-таки остается таковой - ну, да, какого-то звучания может и добиваются от нее. Более того, наверное нужно даже уважать тот факт, что например какая-нибудь "Ямаха", производя сотни фанерных гитар разных ценовых категорий в год, не совсем бессовестно гоняется за прибылью, а добивается среднего, довольно неплохого, с точки зрения трудового народа, звучания.
Хотя... относительную порядочность индустрии Страны Восходящего Солнца более чем с лихвой компенсируют три самых популярных слова на земле. И это не "я тебя люблю", а совсем даже наоборот - "made in China" :-D .
Микола Руденко писал(а): Start to move slowly..

Я сегодня взял за горло предыдущего владельца этой гитары, пошли к нему в гараж и я все там перерыл, но нашел ВСЕ части деки, за исключением одного небольшого фрагмента на большом овале *WALL* просто я подумал, что возможно лучше склеить из родных палок и добавить на большой овал маленький кусочек, чем впервые изготавливать с нуля деку самому ? Что скажете? только сильно не ругайте в любом случае ::--
И в канун Нового года , всех вас, дорогие мои, хочу поздравить свеженаписанной песенкой собственного сочинения, не судите строго, но мы от чистого сердца
Смотреть на youtube.com

С Новым 2015 годом, Вас, друзья!
Олег Дубовик писал(а): не судите строго

Не строго не могу, профессия такая некий максимализм вырабатывается. Так, что строго. Елы палы. БРАВО. appl
appl
Если можно восстановить, то можно восстановить.
Лишний раз не цитировать! Как вставлять картинки! Делайте скриншоты! Я
Несколько обновлен основной сайт. Сразу видно всё меню. Смотрим!!!
Дмитрий Разумов писал(а):
Олег Дубовик писал(а): не судите строго

Не строго не могу, профессия такая

Спасибо, очень приятно bolshaaradost
Микола Руденко писал(а):appl
Если можно восстановить, то можно восстановить.

значит решено - дождусь тайт, сделаю фотку пазла и с Вашей помощью буду востанавливать
Приятно получить такой милый подарок так заранее! appl Спасибо, Олег. Есть песня - будет и гитара. *YES*
Амаяк Тарахчян писал(а):Спасибо, Олег. Есть песня - будет и гитара. *YES*

Грасиас ,амиго
Олег Дубовик писал(а):буду востанавливать

Надо оценить, может получиться, что восстанавливать просто нет смысла.
Лишний раз не цитировать! Как вставлять картинки! Делайте скриншоты! Я
Несколько обновлен основной сайт. Сразу видно всё меню. Смотрим!!!
Микола Руденко писал(а): Надо оценить...

Олег, уверен Вы уже подметили, что обсуждение технических вопросов на форуме сильно облегчается всевозможными фотками. :-)