Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Эту гитару я помню с 83-го года, с момента её покупки. А в августе этого-же года она поехала с нашей командой в Иркутск, на 6-й Всесоюзный слёт юных геологов. Путь не близкий (на поезде). Под звуки именно этой гитары впервые прозвучали песни которые были написаны в этом поезде и в самолете, по пути назад. Побывала она в огромном количестве походов и по рекам, и в горах. Инструмент заслуженный и заслуживает особого к себе отношения. И вот много лет спустя она попала ко мне в руки вот в таком виде....
Вложения
01.jpg
01.jpg (112.24 КБ) Просмотров: 1750

Прошу простить за качество фото, походу мой Lumix (совсем старичок) дышит на ладан.
02.jpg
02.jpg (64.07 КБ) Просмотров: 1748

Судя по ГОСТу - один из первых инструментов

Lumix-то может и старичок, а вот гитарка кажись в довольно неплохом состоянии ;-) ... ну, судя по фото, конечно. Подставка, гриф и пр. - все вроде вполне восстанавливаемо. Предполагается ремонт?
За состоянием гитары следили со всей "пролетарской". Её дом родной находился за стенкой от квартиры моих родителей. Но несмотря на это гриф претерпел необратимые метаморфозы, выписной зпикриз - реанимация невозможна. Гриф фанерный: винт примерно как на пропеллере 6х10 с элементами расслоения фанеры. Назначение врача: "экстерпация с протезированием".
Придется делать новый гриф... phil22 phil24
Maverick писал(а):...выписной зпикриз - реанимация невозможна... Назначение врача: "экстерпация с протезированием".

Интер-дисциплинарная команда реабилитологов полностью согласилась бы с подобной эффективнейшей программой реабилитации :-D .
п.с. Похоже, что и анкер есть?
Что за расслоения, пропеллер ? Фото ?

Может так будет лучше ? !...
In arte voluptas
Гриф фанерный, на первом фото видно повреждение лакового покрытия и именно в этом месте видимо попала влага 5-6 слоев "расстались друг с другом". к сожалению фото этого момента мой "старичок"(Lumix) не потянул, все размыто. Готовлюсь делать вскрытие, внутри дребезжит что-то. Взял пилочку модельную - вот такую
04.jpg
04.jpg (50.46 КБ) Просмотров: 1635

Вскрытие показало....

Нижний клёц разделился на 3 части, одна из рип разругалась с декой (видимо она и дебезжала). Нижняя продольная рипа расколота вдоль волокон на две трети. А по поводу подставки, скорее всего я её заменю. Она из бука, саморезы прошли через неё насквозь и согнута она нещадно.
Пилочка тоненькая а грызёт как взрослая и цена приятная, всего 250р. Фотографирую теперь на телефон, вроде как получше получается.
05.jpg
05.jpg (113.73 КБ) Просмотров: 1616

Та самая пилочка

Сделал заготовку для грифа. Канадский клен, махагон и центральная вставка из лейсвуда
06.jpg
06.jpg (23.64 КБ) Просмотров: 1616

переклейка грифа

Попилил и склеил заготовку
061.jpg
061.jpg (50.49 КБ) Просмотров: 1616

и ещё

Накладка на головку грифа из гонкало, переклеил шпоном клёна и махагона.
Попробовал шпон попилить на своей ленточке, получилось раза с третьего толщиной 1 мм. Тяжелее всего пилилось гонкало
07.jpg
07.jpg (36.92 КБ) Просмотров: 1616

как-то так

Подчистил деку с внутренней стороны, рипы совсем никакие, косослой. Толщина деки 2,8 а вокруг голосника 2,5. Сам голосник не по оси.
Это мой "контролер ОТК" - Винсент. У него завтра день рождения-9лет, кстати у него гитарное дело в крови, он испанских кровей по папкиной линии.
11.jpg
11.jpg (87.71 КБ) Просмотров: 1614

циакрином заклеил трещину на деке

Напилил досочки на накладку грифа из бразильского ореха, красивая текстура, правда пилиться тяжеловато и пыль от него салатового цвета почемуто.
08.jpg
08.jpg (49.18 КБ) Просмотров: 1614

Одна-потолще, другая-потоньше

Вложения
09.jpg
09.jpg (9.92 КБ) Просмотров: 1614

А так смотриться накладка под лимонным маслом

Посоветуйте какую систему пружин лучше сделать, планирую металлические струны на пинах.