Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Маленькая гитара черниговской фабрики

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 липня 2015, 23:49 » Re: Маленькая гитара черниговской фабрики

Можно было вбивать лады с небольшим радиусом.

Аватар користувача
val2015
Повідомлень: 114
: 05 квітня 2015, 15:13
: Валентин
: Kharkiv
Has thanked: 44 times
Been thanked: 33 times

Повідомлення val2015 » 16 липня 2015, 21:22 » Re: Маленькая гитара черниговской фабрики

Я пробовал их гнуть без специальной машинки: получилось не очень хорошо (угловато), поэтому решил ставить прямые. Надо будет на остатках попрактиковаться к следующему разу.

Аватар користувача
DeadSkinMask
Повідомлень: 93
: 22 травня 2015, 11:13
: Viktor
: Kharkiv
Has thanked: 172 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення DeadSkinMask » 16 липня 2015, 21:42 » Re: Маленькая гитара черниговской фабрики

А насколько лёгкий у Вас молоток?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 липня 2015, 21:49 » Re: Маленькая гитара черниговской фабрики

Стучать надо легко на двум близким опорам, чтобы выгибалось равномерно. Стучать плоской стороной молотка, чтобы не мять ножку с торца.

Аватар користувача
val2015
Повідомлень: 114
: 05 квітня 2015, 15:13
: Валентин
: Kharkiv
Has thanked: 44 times
Been thanked: 33 times

Повідомлення val2015 » 16 липня 2015, 22:06 » Re: Маленькая гитара черниговской фабрики

DeadSkinMask писав:А насколько лёгкий у Вас молоток?
Маленький, грамм 100, не больше.
Микола Руденко писав:Стучать надо легко на двум близким опорам, чтобы выгибалось равномерно. Стучать плоской стороной молотка, чтобы не мять ножку с торца.
Спасибо за совет. Вроде бы как-то так и пробовал *DONT_KNOW*
Хотя, думаю, в этом случае выгнутые тоже бы распрямились и небольшая кривизна накладки все равно дала бы эффект поднятых краев. Так-то они строго горизонтальные. Надо накладку лучше ровнять было :) Но у меня то там, то тут ямы появлялись, остановился на приемлемом почти ровном варианте.

Аватар користувача
OlgaShip
Повідомлень: 425
: 30 січня 2015, 10:18
: Олюшка
: Муром
Has thanked: 58 times
Been thanked: 42 times

Повідомлення OlgaShip » 16 липня 2015, 22:36 » Re: Маленькая гитара черниговской фабрики

а у меня получалось пальцами гнуть. Лад держится точно за серединку и как бы вдавливается очень плавно между двумя пальцами которые лежат на кончиках ладов. по нужному радиусу так лад конечно не согнуть, но придать легкий изгиб для вбивания в плоскую накладу - вполне
Движение - это жизнь

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 липня 2015, 23:23 » Re: Маленькая гитара черниговской фабрики

Ничего никуда само не распрямляется.

Аватар користувача
val2015
Повідомлень: 114
: 05 квітня 2015, 15:13
: Валентин
: Kharkiv
Has thanked: 44 times
Been thanked: 33 times

Повідомлення val2015 » 16 липня 2015, 23:45 » Re: Маленькая гитара черниговской фабрики

Я имел в виду вот это (цитата с сайта):
Для классической гитары, у которой накладка часто не имеет поперечного радиуса, лады также надо немного изгибать. Требуется это для того, чтобы края не задрались при установке. При ударах лад будет постепенно распрямляться.
В этой гитаре пропилы под лады очень широкие, так что ножка входила очень легко и без попыток задраться.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 липня 2015, 23:53 » Re: Маленькая гитара черниговской фабрики

val2015 писав:Хотя, думаю, в этом случае выгнутые тоже бы распрямились и небольшая кривизна накладки все равно дала бы эффект поднятых краев
Нет, лады легли бы по накладке, если не бить слишком сильно или слишком долго.
Если паз широковат, то тюк-тюк с уже сидят. Обязателен клей. Можно и прижать как я описывал в своих проектах на сайте.

Аватар користувача
val2015
Повідомлень: 114
: 05 квітня 2015, 15:13
: Валентин
: Kharkiv
Has thanked: 44 times
Been thanked: 33 times

Повідомлення val2015 » 17 липня 2015, 00:03 » Re: Маленькая гитара черниговской фабрики

Там место этого случайного "радиуса" очень маленькое с краю и то не везде одинаково получилось. Сделал схематический набросок, как у меня получилось с ровным ладом. Сажал лад на эпоксидку и прижимал дощечкой, как и написано.
Вкладення
лад.png
лад.png (1.03 Кіб) Переглянуто 2326 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 липня 2015, 10:01 » Re: Маленькая гитара черниговской фабрики

Дефект небольшой, только визуальный и почти не виден на готовой гитаре, так что я так нюансы жую просто.

Аватар користувача
val2015
Повідомлень: 114
: 05 квітня 2015, 15:13
: Валентин
: Kharkiv
Has thanked: 44 times
Been thanked: 33 times

Повідомлення val2015 » 21 серпня 2015, 18:33 » Re: Маленькая гитара черниговской фабрики

У меня возникли вопросы по поводу деки. А точнее по мелким дефектам. Есть выбоины от ногтей, которые частично сошлифовались, есть свежие вмятинки (вино, не смахнул какой-то раз щепки со стола), есть трещина, которая очень узкая и не сходится, и 3 маленькие дырочки (~1мм). Кроме того, место бывшей подставки очень страшное. Хотел посоветоваться, правильно ли я хочу сделать:
  • Трещину и мелкие дырки заполнить сосновой пылью и залить цианоакрилатом.
  • То же сделать там, где возле канта есть щели.
  • Большие дырки от болтов закрыть чопиками
  • В конце еще пошлифовать, чтобы убрать мелкие вмятины. Крупные перед этим тоже цианоакрилатом заполнить. Главное не прошлифовать розетку, а то я уже сомневаюсь в необходимости полной ее замены и неизвестно на какую глубину она врезана.
  • Как быть с местом подставки не знаю. На такое кривое тайтбондом не приклеишь же ничего, придется эпоксидкой?
  • И как обработать места будущей склейки корпуса по канту и остатку контробечайки? Просто бруском пройтись?
И еще дека прогнулась вниз вдоль средней линии. Это не страшно, если легко выпрямляется пальцами?
Вкладення
Дырка и следы от ногтей
Дырка и следы от ногтей
P8210003.JPG (158.17 Кіб) Переглянуто 2182 разів
Трещина
Трещина
P8210005.JPG (159.94 Кіб) Переглянуто 2182 разів
Место подставки
Место подставки
P8210006.JPG (160.9 Кіб) Переглянуто 2182 разів
Край для склейки
Край для склейки
P8210012.JPG (121.86 Кіб) Переглянуто 2182 разів
Прогиб
Прогиб
P8210010.JPG (130.62 Кіб) Переглянуто 2182 разів

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”