Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Маленькая гитара черниговской фабрики

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Відповісти
Аватар користувача
val2015
Повідомлень: 114
: 05 квітня 2015, 15:13
: Валентин
: Kharkiv
Has thanked: 44 times
Been thanked: 33 times

Повідомлення val2015 » 05 квітня 2015, 16:42 » Маленькая гитара черниговской фабрики

Здравствуйте!
Есть у меня старая гитара Черниговской фабрики с уменьшенной мензурой. Это бывшая семиструнка, предыдущие владельцы кривовато переделали ее под 6 струн. Сейчас на ней нейлон, но хочется отреставрировать её и поставить металлические струны. Размеры гитары: мензура 606 мм, длина корпуса 440 мм, глубина корпуса 70-78 мм (задняя дека выпуклая), толщина грифа 23-25 мм. Состояние в общем удовлетворительное.
Начитался всего полезного на сайте и планирую сделать такое:
0. Снять всю краску и лак.
1. Выровнять поверхность накладки грифа phil22 и вставить анкер, как написано в соответствующих статьях, только без наклейки шпона красного дерева.
2. Заменить лады на новые. Поменять колки на новые, верхний порожек тоже и сделать его вместо нулевого лада.
3. Снять верхнюю деку и вклеить на рипы и пружины, как в акустиках делается (крестом). Заодно заделать трещину возле подставки.
4. Подставку переделать под пины и сделать прорезь для косточки с компенсацией. Думаю спилить весь верх, чтобы получилась ровная площадка и на ней уже делать. Сначала думал оставить систему крепления как есть, но там дырок уже натыкано немерено, если заклеить и сверлить новые может неаккуратно выглядеть и плохо держаться. Болты %(((( заменить на чопики из дерева, раз уж дырки есть.
5. Полакировать все паркетным водным акриловым лаком.

В общем всё понятно, но есть сомнения.
1. Хочется, наверное, сделать анкер, т.к. гриф раньше прогнулся, видимо и дальше может продолжить под металлом. Интересует момент с креплением конца анкера: обязательно ли заливать эпоксидкой (прям заливать сразу или слоями? и сколько это дело сохнет?) или можно тоже шайбу квадратную с гайками сделать (или вырвет так из дерева?). Или просто вставку дубовую вместо всего этого сделать? В общем, не знаю что лучше сделать.
2. Если головка грифа держится крепко, переклеивать, чтобы точно хорошо было или оставить как есть?
3. Распиленный край обечайки и край на деке ровнять при приклеивании обратно или просто оставить как есть? Не нашел в статье и думаю, что ровнять надо, но вдруг...
4. Понимаю, что рано еще об этом думать, но интересует делать ли гриф и подставку потом темнее морилкой? На грифе протрется же, наверное, под струнами и без лака. А подставку маслом или лаком лучше? У меня на классической фабричке она непонятно матовая, на масло похоже.
Вкладення
гитара.jpg
гитара.jpg (133.31 Кіб) Переглянуто 7421 раз
гитара2.jpg
гитара2.jpg (83.93 Кіб) Переглянуто 7421 раз
дека.jpg
дека.jpg (83.89 Кіб) Переглянуто 7421 раз
подставка2.jpg
подставка2.jpg (64.89 Кіб) Переглянуто 7421 раз
внутри.jpg
внутри.jpg (36.1 Кіб) Переглянуто 7421 раз

Аватар користувача
OlgaShip
Повідомлень: 425
: 30 січня 2015, 10:18
: Олюшка
: Муром
Has thanked: 58 times
Been thanked: 42 times

Повідомлення OlgaShip » 05 квітня 2015, 21:51 » Re: Маленькая гитара черниговской фабрики

Привет! С почином Вас))
такой малышке анкер не нужен, я так думаю... Послушаем что скажут профессионалы)) она маленькая и натяжение даже металла там будет не так сильно как в полноразмерной гитаре.
Мензуру перемерьте, там скорее всего 610
Движение - это жизнь

Аватар користувача
val2015
Повідомлень: 114
: 05 квітня 2015, 15:13
: Валентин
: Kharkiv
Has thanked: 44 times
Been thanked: 33 times

Повідомлення val2015 » 05 квітня 2015, 22:34 » Re: Маленькая гитара черниговской фабрики

Спасибо. Мензуру проверил. Если от 0 лада до порожка на подставке — почти 609 (если винт грифа затянуть будет и 610). Если 12-й лад и умножить на 2 получается ~607.

Аватар користувача
OlgaShip
Повідомлень: 425
: 30 січня 2015, 10:18
: Олюшка
: Муром
Has thanked: 58 times
Been thanked: 42 times

Повідомлення OlgaShip » 05 квітня 2015, 23:35 » Re: Маленькая гитара черниговской фабрики

Тогда расчитывайте на 610. я более чем уверена что эти миллиметры - это недостаток фабричного производства. на сайте, в статье Миколы Руденко о мензуре, есть файл exel с формулой расчета мензуры по каждому ладу. скачайте его и с линеечкой металлической лад за ладом проверьте весь гриф.
Движение - это жизнь

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 06 квітня 2015, 00:08 » Re: Маленькая гитара черниговской фабрики

OlgaShip писав:... на сайте, в статье Михаила Руденко...
Не-а, Михаила Руденко на сайте не найти (во всяком случае пока), а вот Миколу Руденко - таки пожалуйста *YES* ;-)

Аватар користувача
OlgaShip
Повідомлень: 425
: 30 січня 2015, 10:18
: Олюшка
: Муром
Has thanked: 58 times
Been thanked: 42 times

Повідомлення OlgaShip » 06 квітня 2015, 00:17 » Re: Маленькая гитара черниговской фабрики

Амаяк Тарахчян писав:
OlgaShip писав:... на сайте, в статье Михаила Руденко...
Не-а, Михаила Руденко на сайте не найти (во всяком случае пока), а вот Миколу Руденко - таки пожалуйста *YES* ;-)
Ах сорри сорри))) Амаяк спасибо, что то я закружилась))) исправляюсь)
Движение - это жизнь

Аватар користувача
val2015
Повідомлень: 114
: 05 квітня 2015, 15:13
: Валентин
: Kharkiv
Has thanked: 44 times
Been thanked: 33 times

Повідомлення val2015 » 06 квітня 2015, 16:05 » Re: Маленькая гитара черниговской фабрики

Измерил мензуру заново. На этот раз взял старую, проверенную штангенциркулем деревянную линейку (от кульмана, наверное). Оказалось точно 305 мм на 12 ладу! Вывод: не доверяйте дешевым пластмассовым линейкам!
Проверил все лады по таблице. Всё правильно.
Буду теперь подбирать материалы и инструменты для работы.
Больше всего волнует вопрос с анкером. Нужен или лучше вставка дубовая?

skipper2
Повідомлень: 273
: 16 січня 2015, 19:33
: Александр
: Kharkov, Ukraina
Been thanked: 54 times

Повідомлення skipper2 » 06 квітня 2015, 18:13 » Re: Маленькая гитара черниговской фабрики

Вай-вай,вот точно такой была моя первая гитара,на ней первые мозоли на пальцах натирал,на ней первые аккорды выучил. :-[ Теперь по сути.Поскольку гитара маломензурка-не нужен ей анкер.Основная причина прогиба грифов-гадостные советские струны совершенно дикого натяжения и немеряных калибров.Мне даже страшно представить,сколько вполне нормальных инструментов от этого превратилось в хлам.Если после ремонта будете ставить девятки-ничего с тем грифом больше не случится,главное прогиб вывести.По поводу подставки-не лучше ли вам сделать новую?Найти старую паркетину у нас в Харькове не так уж сложно.Раз уж решились вскрывать-так и сделайте все по полной,с футером и новенькой подставкой,а отверстия от болтов просто заклейте и забудьте.Голову переклеивать,если она нормально держится на месте-это только лишнюю работу себе искать.Насчет нулевого лада-ну на самом деле это совсем неплохое решение,потому как без него отстраивать верхний порожек-тот еще геморрой,да и наличие специального инструментария желательно.Лучше,раз уж хотите лады поменять,просто поставьте нулевой лад большей толщины,например если все лады 2,0,то нулевой хотя бы 2,3.По сути ведь назначение нулевого лада-обеспечивать наиболее оптимальную высоту струн,и тысячи,если не миллионы гитар выпускались именно такими.Но впрочем,вам решать.Что до лакировки-паркетный лак вроде как широко не используется,лучше уж НЦ взять,тем более сейчас можно лакировать на улице,да и сохнет он быстро.Красить ли гриф-кто знает,вы его сначала очистите и посмотрите.Хотя бук не относится к очень декоративным породам,но на мой например личный вкус нет ничего лучше и красивее,чем натуральное дерево под лаком.Если поставите достаточно высокие лады,то даже на накладке не должен он сильно стираться.На вашей гитаре ведь просто на грифе тонюсенький слой черной краски,который практическм одним проходом цикли полностью снимается-и ничегоЯ,за 40 лет её жизни почти не протёрлось.А впрочем-вам решать в конце концов что и как делать.Терпения вам и успехов в работе phil22

Аватар користувача
val2015
Повідомлень: 114
: 05 квітня 2015, 15:13
: Валентин
: Kharkiv
Has thanked: 44 times
Been thanked: 33 times

Повідомлення val2015 » 06 квітня 2015, 21:17 » Re: Маленькая гитара черниговской фабрики

Александр, спасибо за подробный ответ!
skipper2 писав:Поскольку гитара маломензурка-не нужен ей анкер.Основная причина прогиба грифов-гадостные советские струны совершенно дикого натяжения и немеряных калибров.Мне даже страшно представить,сколько вполне нормальных инструментов от этого превратилось в хлам.Если после ремонта будете ставить девятки-ничего с тем грифом больше не случится,главное прогиб вывести.
Ну у меня были такие же мысли. Нейлон нормального натяжения на такой мензуре натягивается очень слабо, т.е. и металл тоже будет не очень сильно тянуть. Анкер думал для перестраховки сделать. Но раз уже два человека подтверждают мои догадки, то не буду ковырять гриф, пусть так. Если уж согнется через пару лет, тогда и врежу что-нибудь туда.
Только вот струны-девятки это что-то совсем ультра-лайт какие-то и только для 12-струнки. 0,010 — это Extra Light (я металл никогда в руках не держал, всё нейлон да нейлон, поэтому не знаю что лучше выбрать). Вот D'Addario: D'Addario Strings : Acoustic Strings : Phosphor Bronze Wound Я думал взять Medium (чтобы на малой мензуре были как Light), а они 0,013. Такие годятся или 0,010 брать? Хочу сразу заказать вместе с материалами для ремонта.
skipper2 писав:По поводу подставки-не лучше ли вам сделать новую?
Если работа с грифом упрощается, тогда, правда, имеет смысл больше сил и внимания уделить подставке. Паркетина — это идея! Хотя у меня еще ножки от шкафа лежали где-то. Надо их померить.

Про 0-й лад подумаю. А лак думаю всё-таки паркетный и без красок/морилок. Очень не люблю всю эту вонючую гадость, а тут на форуме читал положительные отзывы про акрил.

skipper2
Повідомлень: 273
: 16 січня 2015, 19:33
: Александр
: Kharkov, Ukraina
Been thanked: 54 times

Повідомлення skipper2 » 07 квітня 2015, 00:29 » Re: Маленькая гитара черниговской фабрики

Насчет струн-9ка это вполне себе обычные,возможно даже,что и самые популярные струны,особенно для электрогитар.Учитывая,что инструмент у вас самый что ни на есть простенький-возьмите лучше наши Рубежанские,их масса моделей,или пензенские-дёшево и сердито.Дорогие струны,вы ведь знаете,раскрываются только на дорогих инструментах.А гриф-если буде с ним что то случится,на Героев Труда возле круглого рынка есть один товарисч-у него полный гараж грифов и прочих останков советских акустик,там всегда что нибудь можно найти.Да,гитара то маленькая совсем,так что какие струны ни ставьте-звук всё равно фанерной фабрички будет.Советский так сказать винтаж-с дредноутами и джамбо все равно не потягаться.Но вот бесценный опыт копания в гитарке получите стопроцентно.....Ну и массу удовольствия от созидательного труда естественно тоже drv phil22 phil24

Аватар користувача
val2015
Повідомлень: 114
: 05 квітня 2015, 15:13
: Валентин
: Kharkiv
Has thanked: 44 times
Been thanked: 33 times

Повідомлення val2015 » 11 травня 2015, 18:57 » Re: Маленькая гитара черниговской фабрики

Отпишусь о прогрессе.

Все материалы и детали купил (лады, колки, лак, клей, пины и т.д). Всем спасибо за советы! Инструменты почти все нашел. Хочу сейчас найти или сделать еще хорошую циклю и рубанок небольшой. phil22 Кто-то советовал сменные лезвия для ножей вместо цикли, но они не дают стабильную стружку и заусенец на них толком не получается. Зато пальцы режут отлично :))

Занимаюсь очисткой грифа от краски и почитываю форум. Оказалось, что краска очень глубоко въелась, особенно в концы волокон на сгибах, приходится долго шкурить, а свободного времени ну очень мало :( Гриф цельный буковый (не фанера). Как дочищу гриф и корпус — выложу фото.

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 12 травня 2015, 11:21 » Re: Маленькая гитара черниговской фабрики

Добрый день, тёзка :-) Я занимался похожей маломензурной гитаркой. Почитайте, может большинство вопросов отпадёт http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=11&t=1980

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”