Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Поcт val2015 » 22 июн 2016, 22:35 Re: Маленькая гитара черниговской фабрики
По звуку - все нравится, кроме басов. 5я и 6-я струна звучат как "пум-пум", хотя у остальных хороший сустейн и громкость. Вероятно из-за размеров корпуса. Если не разыграется, попробую торнавоз сделать.
Запись звука выложу чуть позже.
Поcт Микола Руденко » 22 июн 2016, 22:42 Re: Маленькая гитара черниговской фабрики
Поздравляю!
У вас шайбы на концах струн не поднимают пины? Они у вас не всунуты до конца. Заклинивать они не должны, они должны оставлять для струны соответствующий паз для прохода струны. Закруглите торец пина.
Лишний раз не цитировать! Как вставлять картинки! Делайте скриншоты! Я
Несколько обновлен основной сайт. Сразу видно всё меню. Смотрим!!!
Внешне выглядит очень достойно, поздравляю *YES* .
А верхний порожек специально сделан из дуба? Может есть резон сделать из кости? Работы не очень много, а там глядишь и пум-пум 5 и 6 струн незаметно в бум-бум превратится. Гарантий нет, но есть надежда :-) .
Поcт val2015 » 23 июн 2016, 00:19 Re: Маленькая гитара черниговской фабрики
Спасибо, Николай! В первую очередь за прекрасный сайт и форум! Мне до сих пор не верится, что я своими руками переделал гитару!
По поводу пинов - проверял зеркалом, ничего не зацепилось, края заокруглены изначально, струны в пазах проходят. Видимо пока я струны ослаблял-натягивал они и приподнялись от трения струны. Надо будет вдавить при следующем эксперименте с косточкой.

Амаяк, спасибо за оценку!
Тут же нулевой лад есть, поэтому порожек чисто символический для расстояния между струнами. Или он тоже сильно влияет?

Мне кажется, плохие басы могут быть из-за того, что на вершине косточки есть небольшая горизонтальная площадка, об которую глушится вибрация. Я правильно рассуждаю? Или такой дефект должен сопровождаться дребезгом? Дребезга нет.
Поcт val2015 » 23 июн 2016, 00:50 Re: Маленькая гитара черниговской фабрики
Вот запись звука. Писал на телефон в максимальном качестве. Струны D'Addario EZ900 Bronze 85/15 .
В конце (0:54) отчетливо слышно пум-пум :)
Вложения
sample.mp3
(1014 КБ) Скачиваний: 72
val2015 писал(а):... Тут же нулевой лад есть, поэтому порожек чисто символический для расстояния между струнами. Или он тоже сильно влияет?

... плохие басы могут быть из-за того, что на вершине косточки есть небольшая горизонтальная площадка, об которую глушится вибрация. Я правильно рассуждаю?

При нулевом ладе может и не сильно, но... как-то всё-таки влияет.
А насчёт рассуждений про нижний порожек - вполне может быть. Поэтому "горизонт" можно минимизировать. Слишком остро тоже не надо - может канитель перебить.
Поcт Виктор Шпаков » 23 июн 2016, 06:13 Re: Маленькая гитара черниговской фабрики
val2015 писал(а):Вот запись звука. Писал на телефон в максимальном качестве. Струны D'Addario EZ900 Bronze 85/15 .
В конце (0:54) отчетливо слышно пум-пум :)
А мне понравилось! *THUMBS UP* Достойная игра и приятный звук! *YES*
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")
Поcт моторист » 23 июн 2016, 08:58 Re: Маленькая гитара черниговской фабрики
Поздравляю! Главное, что довели дело до конца и вернули к жизни ещё один инструмент. bolshaaradost *THUMBS UP*
По поводу косточки в подставке - посмотрите прилегание её нижней стороны к дну паза. Если там неплотность - это может демпфировать колебания струны. По граням снизу есть смысл снять тоненькие фаски, чтобы улучшить контакт косточки и дна паза.
Поcт Микола Руденко » 23 июн 2016, 12:01 Re: Маленькая гитара черниговской фабрики
Я тоже рад, что у вас получилось и вы получили этот эмоциональный эффект законченной работы над чем-то настоящим.
моторист писал(а):есть смысл снять тоненькие фаски

Есть тема даже делать арочки в промежутках между струнами, чтобы увеличить давление кости.
Лишний раз не цитировать! Как вставлять картинки! Делайте скриншоты! Я
Несколько обновлен основной сайт. Сразу видно всё меню. Смотрим!!!
Поcт val2015 » 23 июн 2016, 19:25 Re: Маленькая гитара черниговской фабрики
Обработал косточку по советам выше. Фаски снизу, заокруглил сверху со стороны пинов для правильной отсечки . Кстати, пины действительно немного высунулись, но я их придавил при ослабленных струнах. Они все упираются в струну, но сзади это выглядит все равно немного высоковато из-за того, что подставка с наклоном.

По звуку: стало в общем лучше, но кроме общей вялости басов обнаружил самый сильный источник этого "пум-пум". Нота ДО малой октавы (на 5-й и 6-й струне). Остальные ноты звучат более-менее нормально, а эта совсем коротко. Пробовал перенастраивать выше-ниже - дефект тоже смещается. Вероятно, это та самая "волчья нота".
Что посоветуете сделать?
Поcт Константин Акимов » 24 июн 2016, 10:39 Re: Маленькая гитара черниговской фабрики
Валентин, поздравляю Вас с завершением! Результат впечатляет!
Поcт val2015 » 24 июн 2016, 21:51 Re: Маленькая гитара черниговской фабрики
Константин Акимов писал(а):Валентин, поздравляю Вас с завершением! Результат впечатляет!

Спасибо, Константин!