Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Поcт val2015 » 16 июл 2015, 20:22 Re: Маленькая гитара черниговской фабрики
Я пробовал их гнуть без специальной машинки: получилось не очень хорошо (угловато), поэтому решил ставить прямые. Надо будет на остатках попрактиковаться к следующему разу.
Поcт DeadSkinMask » 16 июл 2015, 20:42 Re: Маленькая гитара черниговской фабрики
А насколько лёгкий у Вас молоток?
Поcт Микола Руденко » 16 июл 2015, 20:49 Re: Маленькая гитара черниговской фабрики
Стучать надо легко на двум близким опорам, чтобы выгибалось равномерно. Стучать плоской стороной молотка, чтобы не мять ножку с торца.
Поcт val2015 » 16 июл 2015, 21:06 Re: Маленькая гитара черниговской фабрики
DeadSkinMask писал(а):А насколько лёгкий у Вас молоток?

Маленький, грамм 100, не больше.

Микола Руденко писал(а):Стучать надо легко на двум близким опорам, чтобы выгибалось равномерно. Стучать плоской стороной молотка, чтобы не мять ножку с торца.

Спасибо за совет. Вроде бы как-то так и пробовал *DONT_KNOW*
Хотя, думаю, в этом случае выгнутые тоже бы распрямились и небольшая кривизна накладки все равно дала бы эффект поднятых краев. Так-то они строго горизонтальные. Надо накладку лучше ровнять было :) Но у меня то там, то тут ямы появлялись, остановился на приемлемом почти ровном варианте.
Поcт OlgaShip » 16 июл 2015, 21:36 Re: Маленькая гитара черниговской фабрики
а у меня получалось пальцами гнуть. Лад держится точно за серединку и как бы вдавливается очень плавно между двумя пальцами которые лежат на кончиках ладов. по нужному радиусу так лад конечно не согнуть, но придать легкий изгиб для вбивания в плоскую накладу - вполне
Движение - это жизнь
Поcт val2015 » 16 июл 2015, 22:45 Re: Маленькая гитара черниговской фабрики
Я имел в виду вот это (цитата с сайта):

Для классической гитары, у которой накладка часто не имеет поперечного радиуса, лады также надо немного изгибать. Требуется это для того, чтобы края не задрались при установке. При ударах лад будет постепенно распрямляться.

В этой гитаре пропилы под лады очень широкие, так что ножка входила очень легко и без попыток задраться.
Поcт Микола Руденко » 16 июл 2015, 22:53 Re: Маленькая гитара черниговской фабрики
val2015 писал(а):Хотя, думаю, в этом случае выгнутые тоже бы распрямились и небольшая кривизна накладки все равно дала бы эффект поднятых краев

Нет, лады легли бы по накладке, если не бить слишком сильно или слишком долго.
Если паз широковат, то тюк-тюк с уже сидят. Обязателен клей. Можно и прижать как я описывал в своих проектах на сайте.
Поcт val2015 » 16 июл 2015, 23:03 Re: Маленькая гитара черниговской фабрики
Там место этого случайного "радиуса" очень маленькое с краю и то не везде одинаково получилось. Сделал схематический набросок, как у меня получилось с ровным ладом. Сажал лад на эпоксидку и прижимал дощечкой, как и написано.
Вложения
лад.png
лад.png (1.03 КБ) Просмотров: 712

Поcт Микола Руденко » 17 июл 2015, 09:01 Re: Маленькая гитара черниговской фабрики
Дефект небольшой, только визуальный и почти не виден на готовой гитаре, так что я так нюансы жую просто.
Поcт val2015 » 21 авг 2015, 17:33 Re: Маленькая гитара черниговской фабрики
У меня возникли вопросы по поводу деки. А точнее по мелким дефектам. Есть выбоины от ногтей, которые частично сошлифовались, есть свежие вмятинки (вино, не смахнул какой-то раз щепки со стола), есть трещина, которая очень узкая и не сходится, и 3 маленькие дырочки (~1мм). Кроме того, место бывшей подставки очень страшное. Хотел посоветоваться, правильно ли я хочу сделать:

• Трещину и мелкие дырки заполнить сосновой пылью и залить цианоакрилатом.
  • То же сделать там, где возле канта есть щели.
  • Большие дырки от болтов закрыть чопиками
  • В конце еще пошлифовать, чтобы убрать мелкие вмятины. Крупные перед этим тоже цианоакрилатом заполнить. Главное не прошлифовать розетку, а то я уже сомневаюсь в необходимости полной ее замены и неизвестно на какую глубину она врезана.
  • Как быть с местом подставки не знаю. На такое кривое тайтбондом не приклеишь же ничего, придется эпоксидкой?
  • И как обработать места будущей склейки корпуса по канту и остатку контробечайки? Просто бруском пройтись?

И еще дека прогнулась вниз вдоль средней линии. Это не страшно, если легко выпрямляется пальцами?
Вложения
P8210003.JPG
P8210003.JPG (158.17 КБ) Просмотров: 568

Дырка и следы от ногтей

P8210005.JPG
P8210005.JPG (159.94 КБ) Просмотров: 568

Трещина

P8210006.JPG
P8210006.JPG (160.9 КБ) Просмотров: 568

Место подставки

P8210012.JPG
P8210012.JPG (121.86 КБ) Просмотров: 568