Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

barak031
Повідомлень: 14
: 26 травня 2015, 02:20
: Алексей
: Камчатка
Has thanked: 2 times

Повідомлення barak031 » 24 серпня 2015, 06:46 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Иван Ивановский писав:Из прозрачных я пользовал Этал-1177 и вот такую DER 330. Есть и другие аналоги. Они сами по себе довольно жидкие, для уменьшения вязкости можно их ещё немного подогреть градусов до 35-40, либо заранее на водяной бане, либо в прямо процессе феном для волос (феном можно погорячее). Шпаклюю смолой по деревяшке так- поскольку деревяшка смолу впитывает, сначала очень малое количество смолы втираю шпателем равномерно в поверхность до прекращения впитывания, излишки снимаю тем же шпателем. Должна получиться как бы намоченная смолой поверхность. Эти смолы в тонком слое начинают желатинизироваться и соответственно прекращают впитываться при комнатной температуре через 40-45 минут после нанесения или чуть раньше, соответственно где-то через полчасика после первого нанесения я развожу свежую порцию и прямо по мокрому кладу новый слой смолы, уже особенно не жадничая. Если аккуратно класть от края до края поверхности с небольшим перекрытием с уже положенной полосой и чуть сильнее прижимать край шпателя со стороны уже положенной смолы, то границы проходов шпателя остаются лишь чуть заметными. На более-менее горизонтальной поверхности их можно дополнительно выгладить практически в ноль продув поверхность феном, смола при этом как бы выравнивается и растекается по поверхности. Где получилось толще приходится дуть побольше и посильнее. Выходит практически ровный слой толщиной до полумиллиметра если надо, обычно 2-3 десятки хватает.
Уважаемый Иван! В нашем медвежьем краю довольно сложно с подобными материалами, потому несколько вопросов: насколько эти смолы пригодны для ваккумной формовки и инфузии? Насколько прозрачен получаемый слой со штатными отвердителями, или нужен прозрачный отвердитель FCH-T ? И еще вопрос - при прогреве финишного слоя феном не будет лишнего термовоздействия на тот же кант, если он собран на "Тайте"? Т.е. насколько прогревается слой смолы?
И немного не по теме: насколько я понял ваша ласточка "Улан" - это К-25R с переделанным фальшкилем? Насколько это в жилу?
Если вы "живете" на парусных сайтах - отпишите в личку, дабы не отвлекать народ от благородного дела.
С уважением
Баранов Алексей

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 24 серпня 2015, 08:23 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Здравствуйте Алексей. Обе вышеупомянутые смолы (вернее компаунды) я покупал комплектом, с отвердителями. С прозрачностью было всё хорошо и с бесцветностью тоже. Один мой друг занимается изготовлением досок для кайтинга, он пользует Этал-карбон, это тоже бесцветный прозрачный компаунд, пригодный в том числе и для инфузии. Доволен. Ещё у того же эпитала для инфузии есть отдельная линейка- http://www.epital.ru/infu/sinfu.html. А просто вакуумную формовку любая смола любит.
Феном смолу можно нагреть градусов до 40-45 максимум, хватает и меньше, так что склеенной тайтом деревяшке вреда быть не должно.
Что до килей, то для тех условий для которых этот киль задумывался он весьма в жилу, для моря я бы проектировал его другим или просто бы оставил штатный с небольшим апгрейдом. Подробнее на эту тему можем пообщаться на сайте http://25ft.org/forum/
Амаяк Тарахчян писав:На все 100 согласен с Михаилом - достойно, красиво и очень аккуратно! *THUMBS UP* Что и есть показатели мастерства... и большой любви к тому, чем человек занимается *YES* .
Вот, уже могу себе представить как был отремонтирован "Улан" ... и какие он после этого показал ходовые качества ;-) .
С мастерством пока не очень- иначе не пришлось бы отдельно косяки исправлять. Всё-таки это первый опыт такого рода работы, а грабли тут разбросаны плотно. Спасибо сайту- хоть часть удаётся перешагивать. О ремонте Улана пока, к сожалению, приходится говорить в настоящем, а не в прошлом времени, хотя край уже виден- вчера закатывали последний слой грунта перед необрастайкой :( . Так что этот сезон хожу пока на чужих лодках.

barak031
Повідомлень: 14
: 26 травня 2015, 02:20
: Алексей
: Камчатка
Has thanked: 2 times

Повідомлення barak031 » 25 серпня 2015, 23:32 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Иван Ивановский писав:Здравствуйте Алексей. Обе вышеупомянутые смолы (вернее компаунды) ......
Иван спасибо за инфо. Есть смысл прикупить комплектик. Ну а по поводу парусных дел - придется зарегистрироваться на вашем сайте :-))

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 30 серпня 2015, 23:42 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Эти выходные в основном имел дело с водой, ветром и солнцем (ну и немного с дождиком), а не со стамесками и рубанком. Гитарой занимался чуток. Тем не менее какой-никакой результат есть: окончательно подогнал гриф к корпусу, насухо примерил,
IMG_20150830_191944s.jpg
IMG_20150830_191944s.jpg (84.21 Кіб) Переглянуто 2838 разів
проверил углы да и вклеил.
IMG_20150830_205418s.jpg
IMG_20150830_205418s.jpg (74.79 Кіб) Переглянуто 2838 разів
Результат увижу правда только в следующие выходные.
Клеил эпоксидкой. Делал так: сначала развёл смолу и слегка промазал чистой жидкой смолой склеиваемые поверхности. Затем добавил в смолу пудру палисандра и елки до сметанообразного состояния- для цвета и вязкости и эту смесь ещё раз нанёс на места склейки, уже не жадничая. Чистая смола к этому моменту уже изрядно впиталась, особенно в вырезе клёца. Такое двухэтапное нанесение смолы нужно чтобы избежать обеднения клеевого шва из-за впитывания.
Вставил шип в паз и зафиксировал. Фиксировал резиновой лентой. Продаётся она в аптеках, где стоит копейки и называется бинт Мартенса. По мне это проще и гуманнее, чем велосипедные камеры полосовать.
Да, чуть не забыл. Успел ещё врезать стрелку в головку грифа, такую же, как на нижней деке- из полосок пурфлинга.
IMG_20150830_205457s.jpg
IMG_20150830_205457s.jpg (88.83 Кіб) Переглянуто 2838 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 31 серпня 2015, 00:05 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Иван Ивановский писав:Эти выходные в основном имел дело с водой, ветром и солнцем (ну и немного с дождиком)...
Ах, какие славные выходные! Вот, надеюсь скоро и мне выпадут ну хоть пара дней подобного кайфа - добрался я-таки до своего родимого озера, уж руки чешутся в тоске по румпелям да шкотам ;-) .
Кстати, познакомьтесь с новой дефиницией нашей общей любви (флуд это, флуд, я знаю, всё, господа, прекращаю! :-D ):
1.jpg
1.jpg (39.02 Кіб) Переглянуто 2827 разів
Иван Ивановский писав:... Фиксировал резиновой лентой.... называется бинт Мартенса...
Бинт Мартенса - вещь! Подозреваю, что мужик сначала его в гитаростроении использовал, а потом лишь додумался применить в целях физиотерапии :-) .
Иван Ивановский писав:... Успел ещё врезать стрелку в головку грифа, такую же, как на нижней деке...
Стрелка на головке - прекрасное логическое завершение стилевого дизайна. К тому же очень красиво получилось *THUMBS UP* .

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 31 серпня 2015, 10:59 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Амаяк Тарахчян писав: Ах, какие славные выходные! Вот, надеюсь скоро и мне выпадут ну хоть пара дней подобного кайфа - добрался я-таки до своего родимого озера, уж руки чешутся в тоске по румпелям да шкотам ;-) ...
....Стрелка на головке - прекрасное логическое завершение стилевого дизайна. К тому же очень красиво получилось *THUMBS UP* .
Амаяк, спасибо за пост- всё-таки когда за темой следят это приятно и стимулирует. Thank Вам желаю поскорее взяться за румпель.

Аватар користувача
DeadSkinMask
Повідомлень: 93
: 22 травня 2015, 11:13
: Viktor
: Kharkiv
Has thanked: 172 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення DeadSkinMask » 31 серпня 2015, 17:53 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Амаяк Тарахчян писав: Бинт Мартенса - вещь! Подозреваю, что мужик сначала его в гитаростроении использовал, а потом лишь додумался применить в целях физиотерапии :-) .
Подозреваю, что он использовал его сначала в рогаткостроении, потом, когда подрос - перешёл на гитаростроение, а потом уже и в медицинских целях. 1062

(Извините за небольшой OffTop, но за темой слежу, соответственно - немного флужу. *CRAZY* )

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 31 серпня 2015, 22:08 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

DeadSkinMask писав:Подозреваю, что он использовал его сначала в рогаткостроении...
/quote]
appl Всё верно, логическая цепь нормального, гамоничн развивающегося человека полностью замкнулась :-D .
DeadSkinMask писав:... Извините за небольшой OffTop, но за темой слежу, соответственно - немного флужу. *CRAZY* )
Да-а, собрались мы тут, все такие флудливые :-D .

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 01 вересня 2015, 00:03 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Флуд в небольших дозах бывает полезен в любых количествах! :-)
Вот к примеру мне до следующих выходных надо купить несколько деревянных 50-сантиметровых линеек. Скажете не по теме, флуд? Ан нет, это для гитары, на подкладку под накладку!

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 01 вересня 2015, 11:29 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Орфей
Орфей
IMG_5848ac.jpg (71.34 Кіб) Переглянуто 2720 разів
Здравствуйте!
Немного не по теме, т.е. тоже переделки Орфея, только моего. Я не пользовался им наверное лет 20. В хорошей сохранности. Такую переделку, как сделали Вы, мне не потянуть, а улучшить хочеться. Как Вы считаете, если поменять только деку, гитара зазвучит? Есть ли смысл это сделать?

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 01 вересня 2015, 14:51 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Сохранность по виду действительно отличная, даже колки родные, так что и пионерить её как-то жалко. Если состояние действительно хорошее- гриф прямой, высота струн и компенсация в норме, пружинки не отклеились, то и звучать она с хорошими металлическими струнами должна вполне приемлемо. С нейлоном эти гитарки как правило звучат очень посредственно- ну не может раскачать нейлон эту толстую фанерную деку. Хотя для обычного застольного аккомпанемента, да и для начального обучения сойдут оба варианта.
Если поменять деку на массив с нормальной пружинной системой, то почти наверняка звучать она будет лучше. Особенно если стоит цель поставить нейлон. Насколько? Не знаю. Хотя для этих гитар с большим, но неглубоким корпусом (по форме это скорее вестерн а не классика) металл всё же по мне лучше, или надо ещё и обечайки наращивать как я.
Имеет ли это смысл решать только вам. Я бы, скорее всего, решился бы на такое только если на гитаре просто нельзя играть. Аутентичность это тоже ценно. Свои смыслы, мотивы и цели я изложил в начале темы.
Если руки чешутся, то можно поступить так: выбрать пружинную систему- крест или веер или ещё что под металл или нейлон, найти материал на деку, подставку, пружины и канты (можно всё это на ебее из Китая заказать недорого) и потихоньку начать делать верхнюю деку. И если и когда она будет готова, то только тогда приступать к разборке. Или не разбирать. Можно же будет эту деку использовать и на другом инструменте или заодно сделать ещё обечайки, нижнюю деку и т.д.... :-)
В принципе при готовой новой деке замена не так сложна- тонкой пилкой отделяется накладка по 12 ладу, снимается старая дека, ставится новая, кусок накладки на место, врезается кант, лакировка, приклейка подставки. Процесс здесь на сайте неоднократно описан.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 01 вересня 2015, 17:43 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

paco
paco
paco.jpg (82.47 Кіб) Переглянуто 2689 разів
Вы правы, гитара действательно звучит неплохо. Просто я недавно удачно отремонтировал разбитю гитару, тайванскую копию Paco Castillo, и руки чешутся сделать ещё что-то. Кстати, на этой гитаре, как и на оригинале, дека трёхслойная. Звучит, правда, не хуже простой ADMIRы. Вот я на ней, если достану хорошую деку, буду экспериментировать.
Спасибо, что Вы остудили мой пыл.

Відповісти

Повернутись до “Орфей, Болгарская "Кремона"”