Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 21 грудня 2015, 00:28 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

valek125 писав:По-моему с дискантами всё отлично. Но басы чуть глуховаты. А вообще последняя запись хорошая, а мне никак не удаётся записаться на нормальный микрофон ;// Иван, как пьеса называется? Услышал её на ютубе, захожу в вашу тему и тут вот те -на те!
С басами тоже вживую всё неплохо- просто на большом пальце у меня ногтя нет и диктофон басы не очень берёт. По пьесе- у этой пьесы много названий, самые распространённые- Романс Гомеса, Романтика любви и просто Испанский романс. На одной пластинке попадалось ещё название Запрещённые игры.
artem89 писав:Тоже занимался Джипсоном месяц назад - последовательно: красная водная морилка, грунт - самодельное датское масло, потом нарисовал эфы белым маркером, потом 2 слоя пф 283, второй слой пожиже (уайтспирит) и даже не полировал, ибо звук от болгарской фанеры уже испорить сложно)))
Красавец какой вышел! *THUMBS UP* Насчёт звука я тоже не напрягаюсь, фанера есть фанера. Правда всё-таки интересно, обычный убогий звук у этих Орфеев это следствие общей конструкции и материалов или в ещё большей степени безобразной сборки и склейки? Надеюсь проверить...

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 27 грудня 2015, 22:53 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Продолжил эксперименты по применению для отделки гитары абсолютно не предназначенных для этого дела материалов. После покраски краской для волос теперь делаю лакировку тиковым маслом. Результат после нанесения 4 слоёв.
IMG_20151227_114331s.jpg
IMG_20151227_114331s.jpg (120.68 Кіб) Переглянуто 5897 разів
IMG_20151227_114008s.jpg
IMG_20151227_114008s.jpg (109.45 Кіб) Переглянуто 5897 разів
Теперь дня через 3 полирну слегка шерстью и посмотрю что из всего этого издевательства вышло.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 28 грудня 2015, 12:48 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

А зачем 4 слоя? Типа корки из масла хотите сделать?

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 28 грудня 2015, 14:05 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Во-первых на банке написано наносить минимум три слоя (а для улицы до 6!, хотя это для скамеек....). Во-вторых гитара с весны до зимы будет жить в яхт-клубе в дощатом щелястом домике без отопления. В-третьих неподражаемый звук буковой фанеры, из которой она изначально сделана, лишним слоем-другим масла невозможно хоть как-то испортить. :-)
Да и никакой корки не образовалось, так- плёночка. Первые два слоя вообще впитались в черноту почти бесследно, какой-то глянец появился с 3-го.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 28 грудня 2015, 14:15 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Понятно, раз такие задачи...
А я когда свою покрывал тунговым, думал что слой масла сверху образуется и сохнет. Оказывается, как мне здесь объяснили, верхний слой дерева с высохшим маслом образует такую хитрую структуру, из которой при последующем растирании стальной шерстью образуется покрытие (не глянцевое).

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 28 грудня 2015, 14:49 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Что-то сложно как-то. Масло с деревом никак не взаимодействуют и не образуют никаких хитрых структур. Что льняное, что тунговое масло, из которых собственно состоит тиковое, в присутствии кислорода воздуха замечательно полимеризуются. Другое дело что эта полимеризация происходит в тонком слое на границе масло-воздух, из-за чего приходится после нанесения удалять излишки масла, чтобы нигде не образовывалось толстой плёнки. Либо сразу вытирать тряпкой или салфеткой, либо, если поверхность большая и в течение нескольких минут после нанесения тряпкой вытереть лишнее не удалось и масло начало густеть и липнуть, скрести его шерстью. Чтобы нижний тонкий слой, остающийся после удаления плёнки полувствшего масла, мешающего выходу летучих и не пускающему воздух, мог затвердеть. И лишь потом наносить следующий. Либо запасаться терпением и ждать, ждать....
Собственно я так слои и наносил. Намазал фрагмент, через пару минут вытер, перешёл к следующему. При таком способе шерстью тереть приходится только крайний финишный слой, и то лишь для полировки.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 28 грудня 2015, 15:32 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Вот, точно так оно и есть! :-) Хорошо что Вы прояснили этот вопрос.
Кто будет после нас делать, чтоб бы не пытались сразу толстый слой нанести- все равно потом шерстью снимется.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 30 грудня 2015, 20:30 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Иван Ивановский писав: Масло с деревом никак не взаимодействуют и не образуют никаких хитрых структур.
Вот тут я совершенно не согласен. Масло впитывается в поверхностный слой древесины. И потому уже обязательно с ней взаимодействует. Полимеризовавшееся масло плюс волокна целлюлозы образуют вполне классический композит - целлюлоза - армирующее волокно, полимеризованное масло - связующее. Конечно, слой такого композита получается весьма тонкий, но это не значит, что его нет.
И обработка стальной шерстью тоже не сводится к удалению части масла. При этом ещё происходит лощение поверхности древесины, уплотнение структуры - как бы лёгкое прессование целлюлозно-масляного композита.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 02 січня 2016, 22:15 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Уффф... Ну вот и крайний пациент обрел голос. И, как это у меня почему-то складывается, только со второй попытки. И с очередной занимательной историей. Валялся у меня комплект металлических струн, не помню когда и зачем купленный, под названием Джимми Белл. Их и поставил. Гитара строила, струны зажимались, но звук выходил.... Глухой и почти без басов. Какой-нибудь сигарбокс небось лучше звучал. Ну взгрустнул немного, но чуть-чуть- гитара-то шашлычно-костровая планировалась. Но тут дзинь!- не с того ни с сего лопается 4 струна. Тут я призадумался - из какой же субстанции эти струны сделаны? Дошел до магазина, купил комплект обычного Ддадарио лайт, поменял все. Вот тут-то и вполне приятный, хоть и своеобразный звук образовался. Даже получше, чем я изначально рассчитывал- все-таки буковая фанера...
Фотки выложу как доберусь до компа, звук не знаю, вряд ли кому интересно. И на этом наконец эта болгарская эпопея закончится! :-)

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 02 січня 2016, 22:39 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Интересно. То есть нейлоновым "Даддарио", причём лайт =-O , удаётся в данном случае лучше раскачивать фанерную деку, чем металлическим "Джимми Белл"? Ну, в смысле раз звук улучшился... Или я не там собаку ищу?

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 02 січня 2016, 23:35 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Ддадарио лайт металлические конечно. :-) На арктоп, даже на такой, нейлон как-то не очень. Да и хочется иногда на металле позвенеть!

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 02 січня 2016, 23:45 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

У-упс, sorry ... Я машинально в "нейлоновой колее" воспринял *CRAZY*

Відповісти

Повернутись до “Орфей, Болгарская "Кремона"”