Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 25 жовтня 2015, 21:41 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Покрыл все что было заморено первыми слоями лака- для закрепления морилки. Аэрограф надежд не оправдал, поэтому пришлось вместо НЦ задувать акриловым лаком из баллончика. Теперь вот опять на распутье. Хотелось на корпус нанести побольше слоёв лака со шкурением, чтобы забить поры, а финиш делать шеллаком. Теперь вот сомневаюсь, ляжет ли НЦ-222 на акрил или придётся его отложить и делать всё шеллаком. Мазнул в одном потайном месте- посмотрю как НЦ прилепится к акрилу.
А так цвет получился какой хотел.
Общий вид.
IMG_20151024_225841s.jpg
IMG_20151024_225841s.jpg (56.82 Кіб) Переглянуто 3188 разів
Крупнее:
IMG_20151024_225954s.jpg
IMG_20151024_225954s.jpg (84.98 Кіб) Переглянуто 3188 разів
З.Ы. Акрил этот из баллончика воняет просто ужас- противнее и сильнее НЦ на порядок!

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 26 жовтня 2015, 05:47 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Нитролак нормально с акрилом из баллончика контактирует, но шеллак лучше - нет запаха растворителя, а наоборот приятный аромат.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 26 жовтня 2015, 09:12 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Шеллак конечно пахнет приятнее 646, но вот что биболо на дне, что махагон на обечайках и голове грифа изрядно пористые, это и на фото видно, забивать эти поры шеллаком замучаешься даже с пемзой. Поэтому и хочу на них слоёв 5-6 разбавленным НЦ положить с парой-тройкой промежуточных шкурений. А потом уж бесцветный шеллак на не тронутую морилкой и другими лаками верхнюю деку и им же финишировать по всем поверхностям. Должна получиться этакая брюнетка с бледным лицом. :-)

Dimon88
Повідомлень: 167
: 21 квітня 2015, 12:48
: Dimon
: Белгород
Has thanked: 1 time
Been thanked: 23 times

Повідомлення Dimon88 » 26 жовтня 2015, 19:33 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Иван Ивановский писав:Шеллак конечно пахнет приятнее 646, но вот что биболо на дне, что махагон на обечайках и голове грифа изрядно пористые, это и на фото видно, забивать эти поры шеллаком замучаешься даже с пемзой. Поэтому и хочу на них слоёв 5-6 разбавленным НЦ положить с парой-тройкой промежуточных шкурений. А потом уж бесцветный шеллак на не тронутую морилкой и другими лаками верхнюю деку и им же финишировать по всем поверхностям. Должна получиться этакая брюнетка с бледным лицом. :-)
Я бы положил 2 слоя, не! разбавленного НЦ, без шлифовки, а затем продолжил бы дня через 3, еще 2 слоя, но уже разбавленным.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 26 жовтня 2015, 20:08 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Иван,поддержу Димона (кстати Димон-Напишите в профиле настоящее имя) Для заполнения пор может так и стоит сделать, как Димон написал. Но с другой стороны -обсуждалось уже- не надо заковывать дерево в броню.Может быть с порами даже красивей будет. Гитаре ведь не надо на глиссер на полных курсах выходить как Летучему Голландцу, ей петь положено guit111 как Сиренам. Пусть поёт с красивым (пусть не глянцевым) видом. *YES*

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 26 жовтня 2015, 20:27 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

полностью поддерживаю предыдущего оратора

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 26 жовтня 2015, 23:08 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Вот только вернулся и прочитал ваши советы, друзья. А занимался как раз тем, что, не дожидаясь выходных, решил продолжить лакировку. А именно- положил 3 слоя нитролака. Согласен с Димоном, что для заполнения пор лучше лак неразбавленный, но я работал кистью, а кистью разбавленный на треть лак ложится у меня куда как ровнее.
IMG_20151026_222509s.jpg
IMG_20151026_222509s.jpg (91.58 Кіб) Переглянуто 3090 разів
Появился даже какой-никакой блеск, но он дня через 3-4 будет безжалостно сошкурен.
IMG_20151026_222950s.jpg
IMG_20151026_222950s.jpg (98.07 Кіб) Переглянуто 3090 разів
Эдуард, я не собираюсь заковывать дерево в броню, а вот получить зеркальную поверхность хочу, пусть задача глиссировать и не стоит. Поэтому роль этих сегодняшних слоёв не создать толщину, а только заполнить поры. После шкурения собираюсь ещё кинуть слоя три нитролака для заполнения остатков пор, которые несомненно проявятся. Но уже не кистью, а тампоном. И опять под шкурку, уже под тонкую. Так что вся эта нитра у меня тут просто грунт. Зря что ли я на Марме тренировал шеллачный финиш? Поэтому на верхней деке будет только шеллак, ну и френч полиш с маслицем по всей гитаре как вишенка на торте. :-)
Гитара с открытыми порами и светлым корпусом у меня есть- другая, а вот глянцевая брюнетка пока ещё в процессе реабилитации. Проект ностальгический, и я стараюсь в основном сохранить стиль исходного Орфея, а у него корпус и гриф были покрыты почти чёрным непрозрачным глянцевым лаком и когда-то, лет 35 назад, задорно блестели.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 жовтня 2015, 01:03 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Нет ничего страшного в тщательном заполнении пор. Вышкуренное до дерево - это отдельные маленькие рисочки и пупочки, которые никакой брони не делают. Вот только лаки с большой усадкой плохо подходят для порозаполнения. Даже если сразу, т.е. через несколько дней, недель ничего не появится, может появиться через несколько месяцев. Конечно, в этом нет ничего страшного.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 27 жовтня 2015, 11:22 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Есть такое дело. Мне советовали бороться с таким эффектом на однокомпонентных лаках с малым сухим остатком следующим образом. Во-первых класть тонкие слой разбавленным лаком. Общий принцип такой- чем тоньше слой, тем быстрее и надёжнее он осядет да и сохнет быстрее. Опять же жидкий лак ложится ровнее, соответственно потом шкурить меньше придётся. Лучше положить два или три тонких слоя чем один густой той же толщины. Во-вторых не торопиться. Обычно ведь как- намазал, дождался пока подсохнет, пошкурил и тут же опять намазал. Так вот, если пошкурить и после этого дать постоять прошкуренной поверхности ещё хотя бы сутки, то за это время слой усаживается настолько же, насколько бы он уселся под оперативно нанесённым следующим слоем за недели.
Минус у всего этого- времени уходит много, а обычно так хочется поскорее закончить эту вонючую бодягу.... :-[

Dimon88
Повідомлень: 167
: 21 квітня 2015, 12:48
: Dimon
: Белгород
Has thanked: 1 time
Been thanked: 23 times

Повідомлення Dimon88 » 27 жовтня 2015, 11:43 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

edvard писав:кстати Димон-Напишите в профиле настоящее имя Для заполнения пор может так и стоит сделать, как Димон написал. Но с другой стороны -обсуждалось уже- не надо заковывать дерево в броню.Может быть с порами даже красивей будет. Гитаре ведь не надо на глиссер на полных курсах выходить как Летучему Голландцу, ей петь положено guit111 как Сиренам. Пусть поёт с красивым (пусть не глянцевым) видом. *YES*
Проверил, у меня в профиле "Имя в миру людей" так и написано Димон:)
5 слоев НЦ, со шлифовкой не дадут такого уж толстого слоя, чтоб сковать гитару, ведь
после порозаполнения, слой сошкуривается чуть ли не до дерева, а вот уже после этого
нужно решать: глубокий глянец и частичный зажим звука или добиваться золотой середины -
т.е. вроде и глянец красивый, и вроде слой не толстый. Еще ведь нужно не забывать о том,
что НЦ на толстых слоях очень легко может порваться.
Поры конечно создают особый эффект, но какими бы мелкими они не были, в них все-равно,
набьется разная гадость, которую не так-то просто будет вычистить:)
з.ы. писал про НЦ218, 222 не пользовался - может у него сухой остаток больше, тогда и слоев меньше нужно:)

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 27 жовтня 2015, 11:54 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Думаю наоборот. 222 пожиже 218-го будет.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 01 листопада 2015, 22:15 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Чуть пошкурил нижнюю деку и положил на неё ещё 3 слоя кистью. Подумав бросил 3 слоя и на верхнюю- как грунт. Также разобрался и с грифом. Через недельку пошкурю всё это и посмотрю что вышло. На обечайки времени не хватило, буду лакировать их отдельно.
Вкладення
IMG_20151031_214013s.jpg
IMG_20151031_214013s.jpg (101.51 Кіб) Переглянуто 2938 разів
IMG_20151101_162948s.jpg
IMG_20151101_162948s.jpg (84.64 Кіб) Переглянуто 2938 разів

Відповісти

Повернутись до “Орфей, Болгарская "Кремона"”