Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Аватар користувача
valek125
Повідомлень: 570
: 15 грудня 2013, 20:48
: Валентин
: Москва
Has thanked: 20 times
Been thanked: 31 time

Повідомлення valek125 » 15 червня 2015, 14:32 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Бодяжить можно (красный конечно), если разбодяжить сильно, сохнуть будет очень долго. Чем жиже клей, тем лучше он впитывается - соответственно почти весь он впитается, что приведёт к ослаблению шва (да и клея в растворе окажется меньше). У меня проблем этим не возникало. Намазал клеем - закрепил на клёцах, далее в овалах и в талии а потом просто добавлял зажимов между ними.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 24 червня 2015, 17:47 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Нижняя дека приклеена, на выходных склею половинки для верхней, не сейчас чуть в сторону.
Коли в этой теме разные Орфеи поминаются, поделюсь ещё одним. Достался Орфей Джипсон с кривым грифом(прогиб 3-3.5 мм между 1 и 9 ладом), каким-то куском ручки от шкафа с кое-как прилаженным куском ладовой проболоки в качестве подставки, вдобавок прилепленный к деке (это с арктоповским струнодержателем!) чем-то типа БФ-2 миллиметрах в 7 от нужного по мензуре места, с хорошо позеленевшими от тяжёлой судьбы советскими красно-медными струнами и убитыми колками от мандолины. Была наивная мысль по-быстрому выпрямить гриф, поставить нормальные колки, струны и подставку, заменить уродский тайгербёрст на более приличный окрас деревянной фактуры и поселить гитару в яхт-клубе в качестве шашлычно-костровой.
Вот такой вот цыганский сын.
Вот такой вот цыганский сын.
IMG_20150620_181937s.jpg (158.21 Кіб) Переглянуто 4850 разів
Щас! Краску убрал смывкой за вечер, гриф тоже более-менее выпрямил. Но напрягли несколько вещей:
1. Гриф как-то слишком легко гнулся в руках, что неудивительно, поскольку сделан из одной цельной деревяшки волокнами вдоль накладки, так что придётся врезать в него кусок карбоновой или стеклопластиковой латы для жёсткости, иначе прогиб быстро появится вновь;
2. Хотя гриф в корпус вклеен без каких-то щелей и трещин, вся сборка как-то подозрительно пластична- гриф без заметных усилий можно покачать с размахом головки в 8-10 мм при неподвижном корпусе. Пришлось вскрывать пациента путём отделения нижней деки.
Что у болгарских гитар хорошо, это лёгкость, с которой они распадаются на составляющие. Чпок-чпок и готово.
IMG_20150623_201443s.jpg
IMG_20150623_201443s.jpg (145.03 Кіб) Переглянуто 4850 разів
Дека снялась без каких-либо ухищрений со шприцами, горячими ножами и прочим.Неудивительно, поскольку мне не удалось найти ни одного клеевого соединения, которое держалось бы хотя бы половиной своей площади склейки. Нижний клёц к деке был не приклеен вообще, верхний какой-то капелюшечкой в пару спичечных головок, контры ну почти наполовину, рипы дна, дико косослойные, приклеены процентов на 30. Из пружин и рип верхней деки нашлась всего одна, под которую нож пролезал всего лишь в одном месте, с остальными гораздо хуже.
IMG_20150623_201720s.jpg
IMG_20150623_201720s.jpg (119.86 Кіб) Переглянуто 4850 разів
IMG_20150623_211051s.jpg
IMG_20150623_211051s.jpg (143.53 Кіб) Переглянуто 4850 разів
И как вишенка на торте- вклейка грифа, дырки почти на всю грубину корпуса, так что склейка держится только на торце шипа
IMG_20150623_201511s.jpg
IMG_20150623_201511s.jpg (106.56 Кіб) Переглянуто 4850 разів
Неудивительно что отрыв грифа на этих гитарах обычное дело.
В общем хуже сборки мне лично видеть не приходилось, так что похоже "по-быстрому" не получится. Разбирать дальше я не собираюсь, но проклею все отстающие швы, поменяю рипы на дне и частично на верхней деке с чуть другой схемой. Что-то эта мне напоминает колумбарий для звуков. Залью дыры в месте вставки грифа эпоксидкой, укреплю стык клёца с обечайками да и соберу всё обратно, попутно заменив рассыпающиеся пластиковые канты на деревянные. Поскольку жить инструменту придётся на природе, то клеить буду на белый водостойкий тайтебонд, внутри сбрызну нитрой, а снаружи обработаю тиковым маслом(осталось тут от работ по лодке) по морилке потемнее, вроде эбони.
Собственно у меня один до конца не определённый момент. Под масло какую морилку лучше использовать- водяную или спиртовую?

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 25 червня 2015, 10:14 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Кстати мне очень понравилось очищать поверхности смывкой. Пользовался Дюфой. Дорогая, но того стоит. Второй раз пришлось наносить смывку лишь в нескольких локальных местах. Даже дополнительно шкурить не потребовалось. После снятия старого покрытия смывкой и протирки тряпкой, обильно смоченной ацетоном оказалось, что под попугайским тайгерберстом пряталась вот такая красота:
IMG_20150624_233409s.jpg
IMG_20150624_233409s.jpg (117.64 Кіб) Переглянуто 4815 разів

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 26 червня 2015, 11:18 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Продолжаю свой то ли дневник, то ли беседу с самим собой. Основной пациент в другом месте заодно со всеми инструментами и приспособами дожидается сборки верхней деки, а руки чешутся здесь и сейчас. Ничего, есть второй болгарский пациент, пара заготовок пружин, кухонные ножи и старый рубанок.
Одна из основных проблем с этой гитарой, с учётом резиновости корпуса, заключалась в том, что угол установки грифа с учётом натяжения струн получался такой, что со стандартной архтоповской подставкой с минимальной высотой от струн до деки в 26-27 мм выходило, что высота струн над 12 ладом получалась бы больше 8 мм. Причина- никакая жесткость корпуса в верхней части, у сопряжения с верхним клёцем. Деки и обечайки толщиной в 2 мм плюс отвратительная склейка этому активно способствовали.
В качестве варианта решения проблемы я решил, помимо проклейки всех имеющихся сопряжений, удалить буковку Н в месте установки подставки и вместо неё вклеить две продольные сходящиеся пружины во всю длину корпуса до верхнего клёца, при этом придавив при приклейке сборку так, чтобы верхний конец грифа ушёл вверх. V мне как-то симпатичнее Н, хотя конечно может получиться и жилище индейское под названием фигвам, это когда, как и с какой стороны посмотреть. В результате между столом и спинкой стула образовалась такая вот громоздкая конструкция из пациента, пары струбцин и подручных грузов.
IMG_20150626_000340s.jpg
IMG_20150626_000340s.jpg (110.41 Кіб) Переглянуто 4787 разів
Эфы оказались очень удобны для установки струбцин.
Сегодня утром посмотрел на промежуточный результат. Корпус вообще и особенно место сопряжения с грифом стали гораздо жёстче. Высота от деки в месте установки подставки до линии продолжения ладов увеличилась с 12 до 21 мм, что даёт надежду обеспечить в итоге высоту струн над 12 ладом в 2,5-3 мм без лишних издевательств над подставкой. В качестве бонуса на изначально плоской верхней деке образовался заметный купол- продольный в 8-9 мм и поперечный в 4-5 мм в районе большого овала, что должно добавить и жёсткости, и приближения к образу классического арктопа.
IMG_20150626_090614s.jpg
IMG_20150626_090614s.jpg (142.83 Кіб) Переглянуто 4787 разів
Верёвка прицеплена до полного набора прочности клея, поскольку конструкцию с утра пришлось разобрать- кухня всё-таки не мастерская.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 26 червня 2015, 15:26 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

По поводу клея. Тайт именно красный используется потому, что застывает "в кость". Другие его варианты просто более "резинистые" по консистенции, и потому вызывают подозрение в акустической неполноценности. Водостойкости обычного красного тайта (емнип класса Д2) вполне хватает для противостояния атмосферным явлениям при "шашлычно-костровой" эксплуатации. Поиграли, сунули в мешок или простейший чехол (в Муздетали такие продают примерно за 150 рупий). Вы же в качестве весла не будете использовать инструмент.
О морилке. Эксперимент с водной морилкой и датским маслом показал, чтопри растирке стальной шерстью морилка слазит. Что со спиртовой-не знаю. Может быть, лучше использовать тонированное датское масло? Его продают помимо неокрашенного - ещё 2 или 3 тонированных разной степени темноты.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 26 червня 2015, 15:46 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Датское масло даёт матовую поверхность и его ещё надо покупать, тиковое более водостойкое и даёт поверхность глянцевую, которую мне и хочется и оно (тиковое масло) уже у меня есть. :-) Насчёт морилки понял, спасибо за информацию, буду пробовать спиртовую, пока на жертвенных деревяшках. Как об альтернативе морилке подумываю о краске для волос, тем более что затонировать хочу почти в черноту.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 02 липня 2015, 13:57 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Приятно удивили братья-китайцы. 19 июля заказал через ебей подставку для второго болгаро-цыганского пациента, доставка Standard Int'l Shipping, то есть по идее самый простецкий вариант. Обещали прислать в срок от 17 июля до 11 августа. Пришли на почту уже 29 июня, вчера забрал.
IMG_20150702_120322s.jpg
IMG_20150702_120322s.jpg (97.99 Кіб) Переглянуто 4706 разів
Если также оперативно пришлют и колки, которые я заказал на пару дней позже подставок, то волей-неволей придётся ускорять процесс "лечения". Собственно гитара собрана, осталась врезать усиление в уже выпрямленный гриф, приделать новые канты и облить морилкой и маслом. Думал заниматься этим во второй половине августа, видимо придётся заняться сейчас.
Попутно прикинул возможные варианты формы головки. Красным показана существующая. Что-то ни один не приглянулся так чтобы очень, так что пока рулит вариант "не делать ничего"! :-)
gol.jpg
gol.jpg (123.03 Кіб) Переглянуто 4701 раз

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 12 липня 2015, 23:06 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Выходные выдались дождливыми, что позволило заняться гитароделанием. Первому пациенту врезал розетку в деку. Специальных приспособлений делать не стал, обошёлся обычной балеринкой для прорезания контура, у которой снял один из ножей и естественно крутил её руками, фрезером для выборки основного "мяса" и стамеской для окончательной подгонки.
Примерил. Рядом усечённая балеринка.
Примерил. Рядом усечённая балеринка.
IMG_20150712_143903s.jpg (69.71 Кіб) Переглянуто 4611 разів
И вклеил.
И вклеил.
IMG_20150712_184511s.jpg (62.46 Кіб) Переглянуто 4611 разів
Шкурить буду позднее, когда клей окончательно высохнет да и дека тоже, а то небольшая выпуклость образовалась, видимо дека поднабрала влаги из тайта. То-то частенько вижу как розетки на ЭП клеют. Сейчас деку оставил под прижимом меж двух решёток, пусть себе сохнет.
На втором пациенте как на кошке потренировался в вырезании пазов под кант, в гибке кантов (за неимением гнулки гнул на носике от фена, получилось хорошо), и собственно во вклейке с прижимом скотчем.
IMG_20150712_194137s.jpg
IMG_20150712_194137s.jpg (85.69 Кіб) Переглянуто 4611 разів
Посмотрел на него и слегка заколебался в своём начальном плане тонировать его в "радикальный чёрный"....
Ладно, шкурка его пока не касалась, после шкурения посмотрим- может действительно стоит использовать морилку посветлее и пожиже либо обойтись вообще без оной, благо тиковое масло само по себе та ещё морилка.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 12 липня 2015, 23:21 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Иван Ивановский писав:Посмотрел на него и слегка слегка заколебался в своём начальном плане тонировать его в "радикальный чёрный"....
Если слегка, то для "радикального чёрного" ещё не всё потеряно, потому как некоторые о-о-чень сторонние наблюдатели, спрятавшиеся в колумбийской сельве, колеблются гораздо сильнее :-) .

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 12 липня 2015, 23:33 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Думаю что вы, Амаяк, правы. Я обычно импровизирую только тогда, когда в соответствующем пункте плана стоит: "Импровизировать!". В пункте "Тонировка" у меня стоит "Заморить в черноту!". Правда иной раз случается послать все планы лесом...
Кстати о "радикальном черном". Тут потестил неводную морилку типа эбен. Так такой лилово-фиолетовый оттенок попёр, что я подумал, что ребята из новобытхима, которые эту морилку произвели каким-то образом разузнали секретный рецепт "радикального чёрного" умельцев с Малой Арнаутской, которые делали контрабандную краску для волос Кисы Воробьянинова. Кусок линейки пропитало насквозь, правда с обратной стороны цвет получился просто фиолетовый. :-)
Вкладення
IMG_20150711_115336s.jpg
IMG_20150711_115336s.jpg (112.16 Кіб) Переглянуто 4602 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 13 липня 2015, 00:08 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Иван, кстати, картинка с кофе на заднем плане мне напомнила о не только вкусовых возможностях зёрен этого растения. Можно попробовать, интересно. Например, в Эфиопии я видел как умельцы, делающие сувениры из кости морили (ну, или красили, если это слово более уместно) ее настойкой кофе. Ну раз кость можно, то дерево тоже наверное?..

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 13 липня 2015, 00:18 » Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

За мысль- appl В сочетании с шеллаком можно будет написать: "Отделка произведена исключительно натуральными, экологически чистыми материалами." Но это в другом проекте, тем более что пятна от кофе удаляют среди прочего как раз маслом. А для этого проекта на сегодня самая актуальная морилка- краска для волос, пусть это и ядрёная химия. Зато точно никакой красноты не полезет.

Відповісти

Повернутись до “Орфей, Болгарская "Кремона"”