Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Поcт Иван Ивановский » 26 июн 2015, 15:50 Re: Catala G-01 переделка ламината....
Не знаю. Думаю что поскольку в ней только органические растворители и парафин, кислоты нет, то дереву ничего не будет. Правда потом придётся парафин изгонять. Впрочем кроме смывок выбор по удалению двухкомпонентных составов невелик- шкурка да фен.
Поcт Dimon88 » 26 июн 2015, 16:46 Re: Catala G-01 переделка ламината....
Иван Ивановский писал(а):Не знаю. Думаю что поскольку в ней только органические растворители и парафин, кислоты нет, то дереву ничего не будет. Правда потом придётся парафин изгонять. Впрочем кроме смывок выбор по удалению двухкомпонентных составов невелик- шкурка да фен.

Спасибо, буду шоркать)
Неясны только мотивы применения этого полимера для гитары, ладно бы только ей покрыли,
так нет, они еще покрасили и лаком покрыли...
Поcт Dimon88 » 27 июн 2015, 17:04 Re: Catala G-01 переделка ламината....
Приветствую, уважаемые!
В общем получилось у меня ободрать корпус и обечайки от толстенного слоя этой смолы,
отдирал наждачкой 80! даже на таком зерне пришлось попотеть)
Приклеил футера, рипы и пружины.
Интересный момент, до этого не знал что пружины нужно простукивать оказывается они
тоже звенят, только не все. Дело в том, что колол их из сосновых брусков, по всем правилам,
выстрогал в размер и тут решил послушать их на стук, 3 шт. прямо как колокольчик звенят,
а другие, из другого бруска почти не звенят, до этого не задумывался над этим,
главным критерием было строгая радиальность и чистота. Вот так вот. А на форуме
я нигде не вычитал, что их еще и по звону можно выбирать, везде только про радиальность,
да про елку и кедр:)

Дальше все подогнал по корпусу, еще все проверил и склеил прижимая гантельками.
Результат уже заставляет надеяться на неплохой результат, постукивая с разной силой
в районе подставки из голосника довольно заметно качает воздух типа как помпа,
на кремоне своей проверил этот эфект тоже есть, но гораздо слабее выражен:)

Ну а пока вырезал паз под кант, но еще точно не решил, может наборной сделаю)
Вложения
IMG_4627.JPG
IMG_4627.JPG (100.38 КБ) Просмотров: 832

Веер

IMG_4628.JPG
IMG_4628.JPG (102.99 КБ) Просмотров: 832

Корпус и канты

IMG_4629.JPG
IMG_4629.JPG (78.43 КБ) Просмотров: 832

Вроде не плохо подогнал)

Поcт Амаяк Тарахчян » 27 июн 2015, 17:14 Re: Catala G-01 переделка ламината....
Очень неплохо, Дмитрий... да чего уж там, просто хорошо!
Средняя фотка - вообще загляденье. Чистая, аккуратная и красивая работа - я засмотрелся *YES* .
Поcт Dimon88 » 27 июн 2015, 17:20 Re: Catala G-01 переделка ламината....
Амаяк Тарахчян писал(а):Очень неплохо, Дмитрий... да чего уж там, просто хорошо!
Средняя фотка - вообще загляденье. Чистая, аккуратная и красивая работа - я засмотрелся *YES* .

Ну так сколько правильных примеров на форуме, главное не лениться и не спешить:)
Впереди еще приклейка кантов, и шлифовка, вот когда красота начнется bliss
Поcт Михаил Ф » 29 июн 2015, 06:49 Re: Catala G-01 переделка ламината....
Дмитрий, футер под струнодержателем прорезали на месте или кусочками приклеивали?
Очень красиво все у Вас!
Поcт edvard » 29 июн 2015, 07:39 Re: Catala G-01 переделка ламината....
Всё красиво *THUMBS UP* , но всё же не смог удержаться от вопроса. Вы делаете новую деку, а как же насчёт несборочного сезона? Не боитесь за последствия? Этим у нас разрешено пренебрегать только Амаяку :-D , у него выхода нет. А так бы 98% жителей форума сейчас не заготовками занимались, а коробочки бы закрывали :-)
Поcт Dimon88 » 29 июн 2015, 09:04 Re: Catala G-01 переделка ламината....
Михаил Ф писал(а):Дмитрий, футер под струнодержателем прорезали на месте или кусочками приклеивали?
Очень красиво все у Вас!

На месте вырезал, мне кажется так проще, приложил пружинку отметил и выбрал,
никакой подгонки.
Поcт Dimon88 » 29 июн 2015, 09:09 Re: Catala G-01 переделка ламината....
edvard писал(а):Всё красиво *THUMBS UP* , но всё же не смог удержаться от вопроса. Вы делаете новую деку, а как же насчёт несборочного сезона? Не боитесь за последствия? Этим у нас разрешено пренебрегать только Амаяку :-D , у него выхода нет. А так бы 98% жителей форума сейчас не заготовками занимались, а коробочки бы закрывали :-)

Последствия... это да, счастье в неведении, у меня влажность 40-50-60%.
А какая должна быть влажность, для таких работ как склейка деки, пружин, корпуса?
Поcт Игорь Фокин » 29 июн 2015, 09:53 Re: Catala G-01 переделка ламината....
Не более 50%.
Поcт Иван Ивановский » 29 июн 2015, 11:34 Re: Catala G-01 переделка ламината....
Сезон не сезон, всё от конкретных условий зависит. У меня вот в одном месте, в кирпичном доме влажность практически никогда не поднимается выше 40%, даже когда на улице дождь льёт, а обычно в районе 30 или ниже. В другом доме наоборот, никогда не падает ниже 40-50, даже когда на улице сухо, обычно от 50 до 60. Всё это мерилось одним прибором.
Поcт Dimon88 » 30 июн 2015, 15:00 Re: Catala G-01 переделка ламината....
Подскажите пожалуйста по поводу грифа.
Собираюсь делать как на картинке, т.е. на шканты, только у меня нет никакого паза
куда заходит гриф, просто пятка соединяется плашмя с обечайкой через шканты.
4 шканта диаметром 8мм, клей Тайтбонд ориджинал.
Насколько надежно будет такое соединение. Может какой вариант понадежнее есть,
сквозное на больт уже крайний случай, не хочется пятку просверливать.
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (32.86 КБ) Просмотров: 724