Сторінка 1 з 2

Цыганская семиструнка

Додано: 14 жовтня 2015, 09:21
raziel
Всем привет. Большое спасибо создателю и сообществу за этот форум. Вдохновившись вашим примером решил попробовать свои силы в нелегком деле ремонта музыкальных инструментов.
Попала мне в руки семиструнная цыганская гитара в ужасном состоянии. Хранилась она в неотапливаемом помещении среди какого-то мусора, видимо, напитала влаги. Гриф разошелся по склейке, корпус тоже. Самое страшное, как я вижу, это состояние деки - она пошла волной. Сама дека, похоже фанерная, по крайней мере склейки я не нашел. Лады самодельные, частично проржавевшие. Гриф на болте, проржавевшем, пока не пробовал его откручивать. Накладка грифа отделана перлоидом, который по большей частью отсутствует. Также частично отсутствует инкрустация перлоидом на деке. Бридж отсутствует как класс, хотя верхний порожек на месте.
Состояние гитары, конечно, плачевное, но очень хочется привести ее в нормальный вид. К сожалению времени сейчас не очень много, поэтому процесс обещает затянуться надолго. Хотел спросить у сообщества в какой последовательности действовать. Сам я вижу ремонт таким:
  1. Снимаем фурнитуру, по возможности отмываем от ржавчины
  2. Снимаем гриф. Извлекаем лады, склеиваем, чистим, выравниваем, находим перлоид, восстанавливаем накладку, устанавливаем лады, шлифуем
  3. Снимаем деку, смотрим состояние пружин. Скорее всего придется все переклеивать.
  4. Возвращаем деке правильную геометрию. Здесь есть проблема. Дело в том, что корпус сужается к грифу, то есть дека изначально была с изгибом.
  5. Восстанавливаем контр-обечайку, клеим деку.
  6. Декоративная отделка. Хотелось бы восстановить инкрустацию.
  7. Восстанавливаем бридж. С этим скорее всего будут проблемы, в первую очередь с деревом, во вторую - с внешним видом. Я не очень себе представляю как он должен выглядеть. На ум приходит заказ готового бриджа для арктопа с Aliexpress и последующая доводка
Как-то так. По мере возможностей буду стараться выкладывать фото.

Re: Цыганская семиструнка

Додано: 14 жовтня 2015, 10:58
raziel
Вот еще несколько фото для оценки размера бедствия.

Re: Цыганская семиструнка

Додано: 14 жовтня 2015, 11:00
Николай Руденко
Здравствуйте, предлагаю пинус на деку. Сфуговать, сделать все с помощью простого рубанка, как на видео с обработкой деки. Фанера на таком маленьком корпусе звучит очень неважно, жалко тратить время на нее.

Re: Цыганская семиструнка

Додано: 14 жовтня 2015, 11:02
Николай Руденко
Боюсь дека слишком пострадала.

Re: Цыганская семиструнка

Додано: 14 жовтня 2015, 14:37
Михаил_И
Хо-хо

Re: Цыганская семиструнка

Додано: 14 жовтня 2015, 17:12
StariyDed
...Снимаем фурнитуру, по возможности отмываем от ржавчины...
Колки нет смысла отмывать, разве только если потом применить где нибудь на другой гитаре...Обратите внимание на то, что штоки а собственно и червяки, при натяжении струн пойдут "на отжим" от шестерён...

Re: Цыганская семиструнка

Додано: 14 жовтня 2015, 19:53
OlgaShip
Привет!
Ой йойо... бедолага какая. досталось ей. я бы точно деку сохранять не стала - уж больно отверстие резонаторное похоже на отхожее место %) вообще первый раз такое вижу.
А что там на голове грифа написано? не Орфей ли?

Re: Цыганская семиструнка

Додано: 14 жовтня 2015, 20:23
Александр598
Какая-то часть гитары наверно останется, а остальное придется менять на новое.
ИМХО.

Re: Цыганская семиструнка

Додано: 14 жовтня 2015, 20:32
Александр-5
какая часть ивините?

Re: Цыганская семиструнка

Додано: 14 жовтня 2015, 21:05
Александр598
Не знаю, увидим.

Re: Цыганская семиструнка

Додано: 15 жовтня 2015, 08:26
raziel
Досталось ей сильно. На грифе написано что-то вроде "Rapsody". Я читал, что такая форма голосника характерна именно для цыганской гитары. К сожалению я не уверен, что справлюсь с изготовлением новой деки. На выходных попробую ее разобрать, посмотрим что получится.

Re: Цыганская семиструнка

Додано: 15 жовтня 2015, 09:32
моторист
Только не торопитесь разбирать всё. Форму корпуса можно легко потерять. Сразу сделайте такую эрзац-вайму - взять пару листов упаковочного гофрокартона, вырезать контур корпуса и склеить через куски пенопласта упаковочного либо деревяшки, одев на корпус и отступив от краёв обечайки на пару сантиметров - тогда будет удобно работать с контрами.