Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Поcт Амаяк Тарахчян » 07 дек 2015, 21:32 Re: Ремонт Черниговской 12ти струнки
DeadSkinMask писал(а):Лидирует он только потому, что любой его фокус получается только если "дунуть". *CRAZY*

Это ещё что, а если его отца Арутюна вспомнить!.. *CRAZY*
Поcт моторист » 07 дек 2015, 22:12 Re: Ремонт Черниговской 12ти струнки
Вот Арутюн был действительно великий артист, сыну до него далековато. Мне повезло - пару раз видел Арутюна Акопяна живьём, на концертах. Весьма доставляюще работал.
Поcт valek125 » 07 дек 2015, 22:52 Re: Ремонт Черниговской 12ти струнки
DeadSkinMask писал(а):Лидирует он только потому, что любой его фокус получается только если "дунуть". *CRAZY*

Вот-вот, а у Тарахчяна всё-таки пемза колумбийская, так что тут как ни крути препараты у нас посильнее :-D Ох и заинтересуется в конце концов фскн этой пемзой, подумают еще, что это новое вещество
Поcт RA9UBD » 08 дек 2015, 04:35 Re: Ремонт Черниговской 12ти струнки
Похоже я расшевелил форум... *YES*

Если будет эксплуатироваться в том же режиме то несомненно стоит пройтись лаком и внутри.

Пройдемся!
Эксплуатироваться будет в том же режиме!
Для игры дома и в помещениях есть Ibanez PF-15ECE *THUMBS UP*

Я так понял, что опыта ни у кого нет, в покрытии лаком внутри?

Не знаю, как пришлют Вам, но я покупал с московского склада Акустиквуд'а ёлку на деку - была вполне приличной толщины, да ещё и маленько лохматая. Сомневаюсь, что будут пересылать склеенную деку по почте - обычно так не рискуют и шлют половинками. Но это гадание на кофейной гуще, конечно.

Написано что шлифованные дощечки 3мм, конечно не склеены.
И по фотке видно что шлифованные.
Посмотрим...

Не знаю, как там на деле с рейками, но опять же в Акустиквуде местном я покупал дерево на рипы-пружины совсем не в таких рейках. Не мудрствуя лукаво, мне были предложены заготовки для деки альта - достаточно объёмистые бруски трапециевидного сечения. Кстати, и в них имеется некоторый косослой по волокнам, так что надо смотреть, как раскалываются заготовки.

В Акустик-вуде, предложили дощечку из ели 17х80х430. Как раз на рипы и пружины пойдет, заказал две, что бы и на рипы хватило, их тогда то же заменю.

Также стоит внимательно почитать книгу Кортнелла в переводе Амаяка Тарахчяна, например (на форуме есть тема со ссылкой для скачивания) - отпадёт множество вопросов.

А можно ссылку? Что то не нашел...
Поcт Амаяк Тарахчян » 08 дек 2015, 07:10 Re: Ремонт Черниговской 12ти струнки
Здравствуйте, Сергей,
Вот книга Кортнелла, заходите, скачивайте:
https://drive.google.com/file/d/0B6qrq7 ... sp=sharing
И приятного Вам чтения.
Насчёт покрытия лаком внутри гитары - опыт есть у многих, причём с различными лаками. Я лично покрывал внутренности лаком НЦ из баллончика, а также шеллаком нанося его кисточкой. Буквально один, максимум два тоненьких слоя, только лишь с целью защиты от влаги.
Поcт jagger » 08 дек 2015, 08:51 Re: Ремонт Черниговской 12ти струнки
Нюансы сборки 12-струнки. В ходу мощные кольцевые пружины как зажимы
Смотреть на youtube.com
Поcт RA9UBD » 08 дек 2015, 09:54 Re: Ремонт Черниговской 12ти струнки
https://drive.google.com/file/d/0B6qrq7 ... sp=sharing

Ссылка не полная... :(

Насчёт покрытия лаком внутри гитары - опыт есть у многих, причём с различными лаками. Я лично покрывал внутренности лаком НЦ из баллончика, а также шеллаком нанося его кисточкой. Буквально один, максимум два тоненьких слоя, только лишь с целью защиты от влаги.

Я думаю шелак это лишнее. Обойдемся жидким НЦ...

Нюансы сборки 12-струнки. В ходу мощные кольцевые пружины как зажимы

Не эта гитара уже не будет 12 стрункой никогда. Она и так же давно 6-ти, и так и останется 6-ти.
Поcт моторист » 08 дек 2015, 11:53 Re: Ремонт Черниговской 12ти струнки
RA9UBD писал(а):Ссылка не полная... :(

Вообще тут на форуме есть целый раздел "литературный" -
viewforum.php?f=25
И прокрутив его чуть вниз, увидите тему соответствующую, в конце которой ссыль.
"Студент-медик должен быть не только не брезглив, но и внимателен..."(с)
Да и по ссылке Амаяка всё прекрасно открывается, прямо на титульном листе. Это у Вас что-то с софтом, похоже.
Поcт RA9UBD » 08 янв 2016, 11:21 Re: Ремонт Черниговской 12ти струнки
Всем привет!
Если что я не потерялся, и намерен заняться ремонтом, т.к. пришли материалы, и назад пути нет...
Пришла верхняя дека, Ель, две половинки. Очень ровненько отстрогана, толщина по всей площади, четко 3 мм, осталось только отшлифовать.
Нижняя дека, Махагон. Тоже 3мм, ровненько отстрогана.
Есть пометки места склеивания, т.е. помечен как был сделан распил, что бы половинки были симметрично склеены.
В общем материал очень качественный.

Так же пришли лады, клей, лак, верхний и нижний порожки (косточки), материал для нижней накладки (Палисандр), буковый шпон 1,5мм, для канта.
Материал Ель для пружин, и рип.

Как время будет буду потихоньку заниматься. К весне срок, нужно сделать.
Поcт RA9UBD » 12 янв 2016, 03:58 Re: Ремонт Черниговской 12ти струнки
Дело сдвинулось с мертвой точки.
Решил выложить фото материалов для дек:
Верхняя дека_1.JPG
Верхняя дека_1.JPG (47.26 КБ) Просмотров: 560

Верхняя дека Ель

Верхняя дека_2.JPG
Верхняя дека_2.JPG (106.85 КБ) Просмотров: 560

Структура крупным планом

Верхняя дека_3.JPG
Верхняя дека_3.JPG (71.14 КБ) Просмотров: 560

Метка для склейки по симметрии распила

Нижняя дека.JPG
Нижняя дека.JPG (141.89 КБ) Просмотров: 560

Нижняя дека Махагон

Занялся грифом. Убрал старые лады, отшлифовал его от старого лака, приклеил накладку на головку грифа из махагона, покрыл лаком НЦ, кисточкой правда :-[ , но по фиг, смотрится нормально. Мне не на выставку...
Ну и установил новые лады.
Поcт RA9UBD » 12 янв 2016, 04:03 Re: Ремонт Черниговской 12ти струнки
Вот что получилось:
Вложения
Гриф_1.JPG
Гриф_1.JPG (49.88 КБ) Просмотров: 560

Гриф отшлифованный

Гриф_2.JPG
Гриф_2.JPG (41.83 КБ) Просмотров: 560

Гриф отшлифованный

Гриф_3.JPG
Гриф_3.JPG (97.92 КБ) Просмотров: 560

Что получилось...

Поcт RA9UBD » 12 янв 2016, 04:09 Re: Ремонт Черниговской 12ти струнки
И вопрос. Когда правильно устанавливать лады? До покрытия лаком грифа или после?
Я их установил после покрытия лаком, потом обрезал каждый лад заподлицо, с помощью бор-машины. Неплохо получилось, правда пришлось заклеить весь гриф скотчем что бы не повредить случайно, и пилил весь вечер. Трудоемко очень... Но получилось нормально.

Сейчас задача стоит, найти ДСП для изготовления стапеля для корпуса, и работы с ним, подгонки и приклейки дек.