Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Наполняем светом гибридную миниЧерниговку

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 22 лютого 2016, 22:02 » Re: Наполняем светом гибридную миниЧерниговку

Семён Семёркин писав:А можно ли тогда хотя бы футер вокруг слухового отверстия сделать из бальсы?
Нет, не надо. Ни вокруг голосника, ни под подставкой, ни где-либо в другом месте. Оставим бальсу авиамоделистам и плотостроителям :-) , а сами сосредоточимся на более плотных древесинах - футеры можно сделать из ели, кедра... и прочих популярных "музыкальных" дерев. Ну, на худой конец из сосны или там ясеня, но никак не из бальсы.

skipper2
Повідомлень: 273
: 16 січня 2015, 19:33
: Александр
: Kharkov, Ukraina
Been thanked: 54 times

Повідомлення skipper2 » 23 лютого 2016, 17:16 » Re: Наполняем светом гибридную миниЧерниговку

Бальсу китайцы часто используют в производстве фейковых электрогитар а-ля Фендер или Гибсон.Уж не знаю технологию,но вся внутренняя часть корпуса заполняется этим чудо-деревом.В результате получается легкий,но абсолютно"никакой"с музыкальной точки зрения корпус.и весь инструмент при внешней красивости годится только для разбить об сцену.

Аватар користувача
Семён Семёркин
Повідомлень: 22
: 11 січня 2016, 10:32
: Семён Семёркин
: Украина

Повідомлення Семён Семёркин » 28 лютого 2016, 18:38 » Re: Наполняем светом гибридную миниЧерниговку

Плот готов - задумка отправлена за горизонт фейковых идей. Буду надеяться, что "веер перемен" на неадует в голову новых отклонений от классики.
Проклеена рипами нижняя дека.
semyorkin 24.jpg
semyorkin 24.jpg (159.46 Кіб) Переглянуто 2676 разів
Укреплены обечайки полукруглыми рёбрами жёсткости - "Щоб було". После полной склейки планирую промазать все щели внутреннего пространства корпуса тонким слоем "ТайдБонда" в качестве замазки.
semyorkin 25.jpg
semyorkin 25.jpg (149.16 Кіб) Переглянуто 2676 разів
Ещё парочку приклею после порезки отверстия для "батареечного отсека".
Дугообразную пружину выгнул с первого подхода: 2 часа отмчивал в поддоне с горячей/тёплой водой, изгибал с брызгалкой на импровизированном кондукторе из шурупов гантель и булавок.
Обычно, чтобы не отлынивать от данных себе обещаний, я часто громко объявляю о своих намерениях во всеуслышание. И вот хорошие знакомые вшли в ситуацию и презентовали мне целый пучок крсивейших ЕЛОВЫХ реечек. (приятный прело-пряный мсляный запах отлежавшегося дерева) Из них я отобрал наиболее радиальные и предполагаю сделать пружины. Но вот не уверен, что можно на одной деке сочетать пружины из дерева разной плотности.
semyorkin 26.jpg
semyorkin 26.jpg (142.68 Кіб) Переглянуто 2676 разів
Футеры сделал из сосновой рейки толщиной 4,5. Клеил с помощью струбцин и этажерки, роль которой сыграл письменный стол. Сейчас снимаю толщину рубанком.

- Подскажите, какою должна быть в данной ситуации толщина футеров?
- И ещё есть два комплекта пружин на веер - сосновые 3,2х7 и еловые 3х5,5 - какие лучше вклеивать на еловую деку, где всё остальное уже из сосны?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 28 лютого 2016, 19:36 » Re: Наполняем светом гибридную миниЧерниговку

Дуга вдоль контура всего нижнего овала - ИМХО совершенно ненужная штука. В реале Вы просто отрезали часть площади деки.Если Вас вдохновляла галка в нижней части классических конструкций - так она играет совершенно другую роль.

Аватар користувача
Семён Семёркин
Повідомлень: 22
: 11 січня 2016, 10:32
: Семён Семёркин
: Украина

Повідомлення Семён Семёркин » 28 лютого 2016, 20:17 » Re: Наполняем светом гибридную миниЧерниговку

А какая же функция у этой "галки"? Я не нашёл такой информции.
думалось так, что дуговая пружина мимнимального размера нужна для предотвращения растрескивания деки, её отступ от обечайки - минимальный, но достаточный для колебаний от резонанса при толщине деки - 3мм.
Всё это, конечно, умозрительно по наитию.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 29 лютого 2016, 10:57 » Re: Наполняем светом гибридную миниЧерниговку

Галка внизу регулирует жёсткость деки. Получаются как бы подкосы, поддерживающие клёц. От жёсткости и её распределения по деке меняются акустические свойства. Но никак она не против растрескивания. А Ваша дуга в плане жёсткости не даёт, только отрезает деку в участке между дугой и обечайкой.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 02 березня 2016, 16:15 » Re: Наполняем светом гибридную миниЧерниговку

Маленький оффтоп - о бальсе. Тут препарировал деку чешского "Лигнатона" лохматого года выпуска. И между двумя слоями ёлки обнаружил её, родимую. Этакий фанерный даблтоп (кто-то об этом на форуме уже высказывался). На "Кремонах" конца 80-х такого роскошества уже не было.

Аватар користувача
Семён Семёркин
Повідомлень: 22
: 11 січня 2016, 10:32
: Семён Семёркин
: Украина

Повідомлення Семён Семёркин » 11 березня 2016, 23:31 » Re: Наполняем светом гибридную миниЧерниговку

Интересная заметка, спасибо!
Приклеил футеры из сосновой планки, обтесал, прошкурил до превышения в 0,5 - 1,5 мм (вокруг голосника) и 1,5 - 2мм (под порожком). Далее последовательно - веер, округлые пружины, рипы.
semyorkin 27.jpg
semyorkin 27.jpg (166.2 Кіб) Переглянуто 2510 разів
Действительно, пригружая узлы склейки лучше уж не закидывать всем, что есть тяжёлым, а использовть этажерку (об этом ниже)
Вышло вот так:
semyorkin 28.jpg
semyorkin 28.jpg (143.14 Кіб) Переглянуто 2510 разів
Округлую диковинную пружинину разделил, сохранив контур, но теперь это округлённая "галка" от нижнего клёца и покатые крайние пружинки. Следует отметить, что веер еловый, а четыре пружины расположенные по контуру - сосновые - они толще на 1 мм (=4,2мм)
semyorkin 29.jpg
semyorkin 29.jpg (156.15 Кіб) Переглянуто 2510 разів
Но не обошлось без косоручия. "Поспешиш, получишь шиш." При поклейке диагональная гармоническая рипа уперлась в неотчищенные лентяйцем следы засохшего клея возле футера голосника, но при этом посередине и по краям пружина хорошо прилегает к деке.
semyorkin 30.jpg
semyorkin 30.jpg (151.79 Кіб) Переглянуто 2510 разів
Теперь дилема. Поскольку клей из серии "какой хороший цемент не отмывается совсем", а разбирать у меня получается лишь методом разрушения, хочу просить у вас, мастера, БЛАГОСЛОВЕНИЯ на то, чтоб не отдирать, а сохранить сию деревяшку.
Обосную прошение: - приклеення деталь сидит железно, не виляет и не отклоняется при надавливании; - зазор 0,5мм виден лишь кое-где; - а в подвешенном состоянии вся конструкция деки при ударе издаёт гулкий и чистый "баум" с небольшим сустейном.
Заливать хочу клеем из шприца, но т.к. клей усживается, буду "железнить" мелкой древесной стружкой поверху.
Жду ваших напутствий.

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 11 березня 2016, 23:44 » Re: Наполняем светом гибридную миниЧерниговку

Этот косослой срезать и приклеить нормальную рипу с правильным расположением слоев. И кольцевые убрать, лишние они.
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 12 березня 2016, 13:09 » Re: Наполняем светом гибридную миниЧерниговку

полностью поддерживаю, рубанок, цикля, стамеска, фен, острый нож, все эти инструменты хорошо помогают, пол часа возни и обеих рип как не было. Убирайте все это безобразие.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Семён Семёркин
Повідомлень: 22
: 11 січня 2016, 10:32
: Семён Семёркин
: Украина

Повідомлення Семён Семёркин » 12 березня 2016, 16:05 » Re: Наполняем светом гибридную миниЧерниговку

Понял ваше настроенье. А чем вторая-то рипа не пришлась..?
Слои радиальны, рипа сухая (им лет 30 минимум).
За новой прийдётся ехать на охоту. Ель ещё нужно будет поискать.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 12 березня 2016, 16:31 » Re: Наполняем светом гибридную миниЧерниговку

если фотик не искажает, то до радиала ей далековато, рипы это одна из немногих частей гитары, на которых экономить совсем не желательно
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”