Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Поcт Семён Семёркин » 12 мар 2016, 16:56 Re: Наполняем светом гибридную миниЧерниговку
Спасибо! Как раз в этой рипе волокна идут перпендикулярно деке (отклонение в 7°, думаю приемлемо). Фотографии сделаны с разных ракурсов и по-дигонали.
Бездумно клеил эти деревяшки, т.к. они родные.
- Скажите, допустимо ли решение, где две рипы из разного дерева? Стали бы вы срезать хорошую рипу, если не удалось подобрать схожий по качеству материал для гармонической рипы?
так пусть же льётся свет
Поcт santer » 12 мар 2016, 18:34 Re: Наполняем светом гибридную миниЧерниговку
ну если принять во внимание тот факт что эти рипы исполняют немного разные функции, то можно самому ответить на свой вопрос. а вот если еще поразмыслить над тем фактом что рипа, которую не просто так прозвали гармонической, все же не радиальная... лично я бы все переделал, но дождитесь совета более опытных коллег, может разрешат оставить все как есть.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я
Поcт Семён Семёркин » 13 мар 2016, 15:59 Re: Наполняем светом гибридную миниЧерниговку
Уважаемые мастера,владеете ли вы талантом ворожения по фотографии?
Подскажите, можно ли данные бруски использовать в качестве сырья для рип?
Вложения
semyorkin 32.jpg
semyorkin 32.jpg (128.37 КБ) Просмотров: 433

так пусть же льётся свет
Поcт Стругалкин » 13 мар 2016, 16:21 Re: Наполняем светом гибридную миниЧерниговку
сосна какая-то косослойная
на табуретку сгодится
Поcт santer » 13 мар 2016, 16:26 Re: Наполняем светом гибридную миниЧерниговку
ну с табуреткой конечно то слишком, на рипы дна пойдут, но только уж при очень тяжелой безнадеге, но наверное все же, ближе к табурету.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я
Поcт Семён Семёркин » 17 мар 2016, 01:47 Re: Наполняем светом гибридную миниЧерниговку
Всё понятно: "из двери" можно, из табуретки - нельзя. :-)
По мере заглубления в тему некоторые её аспекты превращаются в недосягаемые вершины мастерства, а что-то оборачивается всепоглащающей пропастью знаний.
И вот такая, казалось бы, простая (но сакраментальная) задача как поиск ёлки...
Поскольку елки в городе не растут, а по пять лет на дороге ничего не отлёживается, мне удалось отыскать кусок кленового лежака канадійського походження (сибиркие кедры у нас не звенят). :(
И вот не пойму, вроде бы с торца рез радиальный, но по продольной стороне волокна идут по-диагонали... Это косослой? Можно ли из этого бруска вычленить хрошую рипу?
Если нет, то посоветуйте, как найти хорошую деревяшку?
Вложения
semyorkin 33.jpg
semyorkin 33.jpg (148.21 КБ) Просмотров: 375

так пусть же льётся свет
Поcт Александр598 » 17 мар 2016, 06:37 Re: Наполняем светом гибридную миниЧерниговку
А дверные косяки у Вас из чего делают?
Поcт моторист » 17 мар 2016, 08:21 Re: Наполняем светом гибридную миниЧерниговку
А также оконные рамы и прочую столярку в домах 60-70 годов постройки...
Боковая оценка у вас неверная. Видны там просто перерезанные слои. В статье у меня написано: это направление только колоть.