Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Сообщений: 147 • Страница 6 из 131 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13
Поcт Александр598 » 27 янв 2016, 17:19 Re: Ремонт красноярской
Александр, такие палочки возле клеца лучше торчком не ставить- по разному расширяются от влажности деревяшки в продольном и поперечном направлении и говорят- возможен отрыв деки. Но может и прокатит- ничего не оторвет. На будущее, просто.
Если ставят вертикально, то в месте состыковки с деками- вставки с горизонтальными слоями.
Поcт sandro » 27 янв 2016, 17:45 Re: Ремонт красноярской
Не сам придумал, воспользовался статьей, там и фотка была. Вначале для усиления хотел поставить косынки, но когда увидел в статье, то решил, что не надо изобретать велосипед, писали это опытные люди.

halfkorpus2.jpg
halfkorpus2.jpg (72.65 КБ) Просмотров: 568

......попробуй, шепнула мечта.....
Поcт Александр598 » 27 янв 2016, 18:05 Re: Ремонт красноярской
А где читали?
Поcт sandro » 27 янв 2016, 18:33 Re: Ремонт красноярской
Да на этом же сайте." Внутри полукорпуса советской гитары"
Поcт Александр598 » 27 янв 2016, 19:18 Re: Ремонт красноярской
Да, прочитал, значит для ремонта так допустимо. Дерево все таки уже стабильное после стольких лет хранения инструмента.
Поcт sandro » 28 янв 2016, 12:38 Re: Ремонт красноярской
Закрылся. :-P

SV102434.JPG
SV102434.JPG (121.42 КБ) Просмотров: 510

Возник дилетантский вопрос- почему вначале лакируют корпус, а потом выгрызают лак , чтобы приклеить подставку? Ведь можно наоборот или заклеить скотчем место склейки, чтобы не намазюкать лаком? *DONT_KNOW*
Поcт моторист » 28 янв 2016, 13:11 Re: Ремонт красноярской
Ну вообще-то делают и так многие, это скорее вопрос личных предпочтений. Я заклеиваю. Просто кому-то шеллачить мешает скотч, кто-то оставляет возможность определить место подставки после лакировки, чтобы не получилось по контуру подставки нехватки покрытия.
Поcт Дмитрий Разумов » 28 янв 2016, 13:37 Re: Ремонт красноярской
sandro писал(а):Возник дилетантский вопрос- почему вначале лакируют корпус, а потом выгрызают лак , чтобы приклеить подставку? Ведь можно наоборот или заклеить скотчем место склейки, чтобы не намазюкать лаком?

Потому, что это наиболее простой вариант. В начале "карьеры" кажется, что проще сначала приклеить подставку потом покрывать, проще пропилить пару пазов чем ласточкин хвост и т.д.. Но это всё только кажется - "глюки".
Поcт sandro » 29 янв 2016, 09:07 Re: Ремонт красноярской
Дмитрий, спасибо! В моей работе тоже бывает так- порой проще открутить лишние болты, чем пол дня изголяться, монтируя в неудобном положении какую- нибудь маленькую деталюшку.
Тем временем, руководствуясь фразой "я его слепила из того, что было" из подобранных на помойке комплектующих было собрано подобие кантореза, с поставленной задачей он справился. bolshaaradost Не обошлось без небольшого косячка, который пришлось исправить (с металлом далеко не всегда проходит такой номер). Да, в том месте фрезу надо вести в другую сторону, но получается "попутное" фрезерование, при котором инструмент "подрывается" и получается не ровно. В других местах сколов не было.
SV102436.JPG
SV102436.JPG (120.61 КБ) Просмотров: 472

SV102439.JPG
SV102439.JPG (118.04 КБ) Просмотров: 472

SV102437.JPG
SV102437.JPG (120.73 КБ) Просмотров: 472

SV102440.JPG
SV102440.JPG (120.48 КБ) Просмотров: 472

Поcт Александр-5 » 29 янв 2016, 10:23 Re: Ремонт красноярской
новую вставочку затонируйте чаем
Поcт Алексей_СПб » 29 янв 2016, 11:23 Re: Ремонт красноярской
"...там и фотка была..." viewtopic.php?f=11&t=6
Думаю для фанерных обечаек все фиолетово. Проверено временем)
По поводу скотча - пробовал и так, и так. Мне показалось, если подставка готова проще на нелакированном корпусе определить место, в подставке пару отверстий "под булавку", сами булавки, наколоть деку, очертить и заклеить. Скотч может все и не защитит (у меня задирался на уголках), но это легко чистится.
Александр, Вы все аккуратно делаете и подробно описываете, спасибо!
Удачи!
Поcт sandro » 29 янв 2016, 12:54 Re: Ремонт красноярской
Александр-5 писал(а):новую вставочку затонируйте чаем

Спасибо, а то я уже голову сломал, как бы это бзобразие привести к общему знаменателю. Подробно описываю.......Так пусть люди смотрят, кто- то похвалит, а главное, подскажут, как не надо drv и как надо phil22 делать, ведь для того и создан форум, чтобы находясь за тысячи километров друг от друга люди могли общаться. *THUMBS UP*