Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Старая Ленинградская Семиструночка.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 29 січня 2016, 11:33 » Re: Старая Ленинградская Семиструночка.

Точно! Я кстати уже примерил эту схему к чертежу Эдуарда. Что-то слегка не клеится- гармоническая рипа под голосником выходит на глаз далековато от его нижнего края. Кстати- это её вы называете поясной пружиной? Чаще встречал что поясной называют рипу под лепестком. Если бы была бы мензура поменьше или голосник пониже, то легло бы в самый раз.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 29 січня 2016, 11:59 » Re: Старая Ленинградская Семиструночка.

Иван, гляньте почту. Так лучше? Я на сникерс не намекаю :-D

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 29 січня 2016, 12:33 » Re: Старая Ленинградская Семиструночка.

Получил и посмотрел. Ближе к вечеру попробую обвести и скажу точнее. К вопросу о точности. Просто для иллюстрации того что я писал об искажении фотографий и желательности сканирования. На рисунке ваш первый чертёж, который я отмасштабировал по ширине талии. Высота корпуса попала точно, а вот ширины верхнего и нижнего овалов поплыли на 4 и 6 мм сответственно. Я там поставил размеры, посмотрите. Еще красным и зелёным поставил обводки левой и правой части относительно осевой для проверки симметричности. Совпало местами не очень, но это может быть не только от искажений съёмки, скорее всего такая она и есть. :-) Обычно я просто усредняю эти две линии либо беру более понравившуюся. Хотя здесь похоже надо будет просто осевую подкорректировать.
Вкладення
Чертёж1.jpg
Чертёж1.jpg (120.29 Кіб) Переглянуто 3253 разів

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 29 січня 2016, 14:54 » Re: Старая Ленинградская Семиструночка.

Иван, внесу некоторые поправки. Обводил я контур обечаек со стороны дна, так как дека ещё на месте, на ней подставка и дека местами подклеена нп ЭПС, не хочу приступом брать *YES*
А замеры овалов, талии и длинны снимал с начерченного, sorry
Сейчас вооружился мегаштангелем 500 мм, и снял размеры с самой деки.
МО - 275 мм
Талия - 235 мм
БО - 364 мм
Длинна -480
Перепроверил - так и есть *YES*
По всем остальным размерам - мерил уже не торопясь линеечкой и штангелем. Всё как написано так и есть. Особенно обратите внимание на расстояние между ОСЕВЫМИ рип. Они на самом деле такие на всём протяжении (очень чётко приклеены). И расстояние между второй и косой именно там, именно такое *YES*
Верхний клёц на самом деле был 95 , но он чуть косит в одну сторону от осевой (на фото она родная с завода), поэтому я её усреднил к 90 мм.
Ну а по поводу небольшого перекоса обечаек, сами понимаете: людской фактор+время :-)
Ну а со сканером А3 у меня беда, а ездить искать просто времени жалко :-) ;-)
До связи!
P.S. На всякий случай: толщина обечайки -1,8-1,9 мм
Толщина канта -2 мм

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 29 січня 2016, 16:22 » Re: Старая Ленинградская Семиструночка.

Как-то так в первом приближении. PDF, вектор, А2, масштаб 1:1.
Добавление: Чуть скорректировал по новым данным Эдуарда и файл перезалил. Совсем уж не усердствовал, так что талия вышла на 0.6 мм потолще. Думаю не обидится. :-)
Вкладення
лун1.pdf
(55.73 Кіб) Завантажено 354 разів

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 29 січня 2016, 17:20 » Re: Старая Ленинградская Семиструночка.

Огроменное спасибо! !!!! А можно-ли потом это напечатать на большом принтере в натуральную величину?И планируете ли вы выложить гриф(особенно подробно узел клёц-пятка с хитрым углом) и подставку?

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 29 січня 2016, 17:52 » Re: Старая Ленинградская Семиструночка.

Напечатать легко- файл в формате А2 в натуральную величину. А насчёт грифа и всего остального- это когда Эдуард снимет размеры.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 29 січня 2016, 20:24 » Re: Старая Ленинградская Семиструночка.

Сергей,обязательно, как и обещал вычерчу всё. *YES* Чуть чуть по основной работы навалило, но по вечерам стараюсь на гитары переключаться :-) Так что всё будет *YES*

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 30 січня 2016, 05:50 » Re: Старая Ленинградская Семиструночка.

Иван, только сейчас на работе просмотрел чертёж. Всё *THUMBS UP* получается. Маленькое - но. Не проставлены расстояния между рипами и от ВК к первой :-)

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 30 січня 2016, 09:43 » Re: Старая Ленинградская Семиструночка.

Я предлагаю вам выложить два варианта грифа-один "луначарский",а другой стандартный семиструнный,концертного плана(54ммВП Х 67ММ-12-й лад) с соответствующим увеличением паза в верхнем клёце и изменением расстояния между струнами на подставке и верхней косточке.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 30 січня 2016, 09:59 » Re: Старая Ленинградская Семиструночка.

Сергей, не совсем понял. У меня в наличии только родной под полную мензуру. Ширина у ВП - 49 мм, 61 мм на 12 ладу. Или это предложение к Ивану?

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 30 січня 2016, 10:20 » Re: Старая Ленинградская Семиструночка.

Размеры добавлю в финальном варианте.
Тут как-то читал на сайте семиструнников бурную дискуссию на тему какую ж ширину грифа считать считать стандартной. Одни, ссылаясь на Краснощёкова, Циммермана и Архаузена и справочники по народным инструментам с пеной у рта доказывали что классика это 48 мм, в крайнем случае 50, а всё что шире уже вообще не русская семиструнная. Другие писали что техника игры поменялась, большой палец уже не нужен, и должно быть 54, а лучше 56.
А так нарисовать второй вариант более широкого грифа несложно, тогда не только размеры шипа и паза стоит изменить, ведь гриф у 12 лада будет на 1 см с лишним шире, но и верхнего клёца тоже.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”