Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ленинградская "ЛУНАЧАРКА - СЕМИСТРУНКА" 1975г.

Ленинградка Луначарка

0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 12 лютого 2016, 01:08 » Ленинградская "ЛУНАЧАРКА - СЕМИСТРУНКА" 1975г.

Доброго дня, уважаемые мэтры и любители гитары! Очень рассчитываю на вашу помощь и поддержку.
Мой товарищ, большой поклонник семиструнной гитары (Ленинградка 37-го года - был его подарок), попросил поработать с его гитарой. Изначально задача ставится так:
- Заменить фанерное дно на клен.
- Заменить акустическую систему. (На какую??? Нужны ваши мнения и опыт "семиструнщиков"!)
- Замена подставки, и опять, на какую?
- Трещины, косметика...
- Отдельная забота - работа с грифом, но об этом когда до него дойдет дело, он есть и останется на винте.
Итак:
_IMG_9425.jpg
_IMG_9425.jpg (158.95 Кіб) Переглянуто 6946 разів
_IMG_9427.jpg
_IMG_9427.jpg (138.16 Кіб) Переглянуто 6946 разів
_IMG_9429.jpg
_IMG_9429.jpg (128.36 Кіб) Переглянуто 6946 разів
_IMG_9430.jpg
_IMG_9430.jpg (152.13 Кіб) Переглянуто 6946 разів

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 12 лютого 2016, 01:45 » Re: Ленинградская "ЛУНАЧАРКА - СЕМИСТРУНКА" 1975г.

Срезал кант и дно достаточно легко вскрылось.
_IMG_9446.jpg
_IMG_9446.jpg (187.91 Кіб) Переглянуто 6942 разів
Толщина деки сейчас 2,8 мм.
Из семи пружин целые только четыре. И ладно! Все равно менять). Судя по всему дно уже ремонтировалось, а эти красные разводы были когда то милой неваляшкой.
_IMG_9447.jpg
_IMG_9447.jpg (141.22 Кіб) Переглянуто 6942 разів
Электроника потом вернется
Клец целый, но отверстие разбито до 8.5мм.
_IMG_9449.jpg
_IMG_9449.jpg (135.23 Кіб) Переглянуто 6942 разів
В некоторых местах фанерные контры расслоились.
_IMG_9450.jpg
_IMG_9450.jpg (150.53 Кіб) Переглянуто 6942 разів
Что скажете?
Удачи!

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 12 лютого 2016, 10:26 » Re: Ленинградская "ЛУНАЧАРКА - СЕМИСТРУНКА" 1975г.

Александр, клёц целый, но "мягкодерёвый", если гриф будет продолжать жить на винте, то видимо есть смысл заменить его на "твёрдодерёвый". Или на худой конец рассверлить разбитое отверстие, вклеить пробку из дерева потвёрже и в ней заново просверлить отверстие Ф8мм.
А вместе с дном обечайки меняться не будут? :-D (Вопрос, как понимаете, риторически-провокационный).

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 12 лютого 2016, 14:28 » Re: Ленинградская "ЛУНАЧАРКА - СЕМИСТРУНКА" 1975г.

Вообще то я - Лёша *YES* ... не суть. Амаяк, спасибо за ответ. Стою на распутье, Меня сейчас спровоцировать очень легко. С одной стороны проект абсолютно дружеский (т.е. не коммерческий), с другой стороны хозяин очень принципиально-требовательный (к гитаре). Хочется сделать так, чтоб не было стыдно :-) Чуть приоткрою, да простит меня Саша. Он домосед по здоровью. Гитара его страсть (книжка, "Век...", столь любезно Вами выложенная - то же его подарок). Вы, уважаемые форумчане для него вполне реальные живые люди и друзья.
На клец то же смотрел, и наверно уже решился. Менять или зажать с обоих сторон пластинами.
Обечайки и деку он просил не разбирать. Полечу так, укреплю. Контры - скорее всего поменяю.
Пока планы такие.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 12 лютого 2016, 15:00 » Re: Ленинградская "ЛУНАЧАРКА - СЕМИСТРУНКА" 1975г.

Алексей, Добрый день! Рад ,что вы снова готовы в бой , сразу понял про милую неваляшку сам так готовил клей для моделей :-) это немилое отвертие в обечайке возле клёца предназначалось для штекера? мне кажется менять систему на веер не стоит как- то сложилось что семиструнки звучат именно с такй системой . гриф у ленинградок толстенный , я бы его обработатал и сделал новую подставку из подходящего дерева( орех, акация) уже с поправкой на тонокомпенсацию Ну и Вам решать Вы не новичок. Да хотел спросить ,напомните , ф-ка Луначрского ул. Чапапева, это возле техноложки по Московскому пр. в сторону обводного канала в право?
Удачи!

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 12 лютого 2016, 15:02 » Re: Ленинградская "ЛУНАЧАРКА - СЕМИСТРУНКА" 1975г.

Тысяча извинений, Алексей - я перед этим писал одному из Александров, вот и по инерции занесло sorry . Виноват, больше не повторится :-[ .
А клёц (может даже оба) мне кажется можно и целиком заменить - объём работ малость прибавляется, но зато прочность, долговечность и, думаю, качество звучания прибавляются уже не малость, а многость :-)

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 12 лютого 2016, 15:08 » Re: Ленинградская "ЛУНАЧАРКА - СЕМИСТРУНКА" 1975г.

каждому Александру по номеру! :-D

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 12 лютого 2016, 16:09 » Re: Ленинградская "ЛУНАЧАРКА - СЕМИСТРУНКА" 1975г.

Амаяк, восхищен Вашим умением всем уделить внимание! Преклоняюсь !!!! По клёцу - решили *YES*
Александр, приветствую! Отверстие - скорее всего Вы правы, сейчас электроника сильно апгрейтчина - комплекс пьезо + микрофон + эквалайзер на 5 полос + тюнер (я б тоже такой хотел). Отверстие было сейчас как отверстие. Заделаю.
Веер - не веер - самый большой вопрос для меня. Не определился :( Велик соблазн сделать веер, но и хочется соблюсти традиционность. Почитаю, подумаю, послушаю советы *SCRATCH* (Ваш совет - первый *YES* ) И попутно, Тянуть парус на деке или плоскую?
Под подставку есть палисандр. Вопрос в форме и способе крепления струн.
Гриф, похоже, уже несколько раз перетачивался. Позже измеряю, но что то мне кажется по ощущениям что на первом ладу сейчас и 20мм не будет. Профиль прямоугольный, сложно сказать.
Фабрика Луначарского... озадачили. Вот и мне казалось, на Техноложке, в Апраксином, на Славе в районе Сортировочной помню огромную вывеску "Фабрика музыкальных инструментов". Яндекс привел на Петроградку, недалеко от места, где стояла Аврора.

Удачи!

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 12 лютого 2016, 16:19 » Re: Ленинградская "ЛУНАЧАРКА - СЕМИСТРУНКА" 1975г.

Это очень приличная гитара в своей категории, мне доводилось иметь дело с подобными. Систему пружин я бы не стал менять. Собственно, даже и сами пружины можно оставить, те, что видны на фото, вполне приличные. Если менять, то сделать такие же по размерам. Треснувшую пружину в верхнем овале можно подклеить. Повыше неё футер или ещё пружину поставить. Укрепить кромку вокруг голосника. Контробечайки, если расслоились, подклеить и усилить одним-двумя слоями шпона. Убрать этот параллелепипед под подставкой (кажется он сделан для того, чтобы в него шурупы завинчивать) и сделать 2мм еловый футер. Деку лучше снять и приклеить понадёжнее, канты заменить. Нижний клёц можно оставить, только скруглить. Верхний можно просто немного усилить. Хорошо бы заменить гайку в которую завинчивается грифовый винт, сделать её побольше и привинтить на место парой шурупов. Подставку новую сделать.
Александр-5 писав:Да хотел спросить ,напомните , ф-ка Луначарского ул. Чапапева, это возле техноложки по Московскому пр. в сторону обводного канала в право?
Нет это на Петроградской, недалеко от Авроры.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 12 лютого 2016, 16:28 » Re: Ленинградская "ЛУНАЧАРКА - СЕМИСТРУНКА" 1975г.

Сергеев С В писав:Хорошо бы заменить гайку в которую завинчивается грифовый винт, сделать её побольше и привинтить на место парой шурупов.
Можно воспользоваться мебельной забивной гайкой https://encrypted-tbn3.gstatic.com/imag ... JEmfiG7nfu - как раз такие есть с резьбой М8, у них имеется фланец с 4 зубчиками. Во фланце можно просверлить пару отверстий под тонкие шурупы. А трубчатая часть имеет диаметр как раз миллиметров 9, можно плотно посадить её в клёц. И площадь смятия от радиальной нагрузки будет больше, и поверхность гладкая, меньше будет болтом разбивать. Само отверстие в клёце заклеить, просверлить заново, сделав двухступенчатым - снгачала по болту, потом по "хоботку" гайки

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 12 лютого 2016, 18:19 » Re: Ленинградская "ЛУНАЧАРКА - СЕМИСТРУНКА" 1975г.

Решать вам и вашему другу, а по мне русская семиструнка это не какой-то особенный строй и количество струн, а именно тембр. По сравнению с классикой более лёгкий, "ясный" и динамичный, пусть обычно и менее богатый обертонами и сустейном. Если обычную классику настроить в OpenG, то звучит она все равно именно как шестиструнка, а не семиструнка. Не лучше, не хуже, а просто иначе. То же самое и с бразильской семистрункой, она шестиструнка с лишней басовой струной. Русская семиструнка останется по тембру таковой даже если настроить её в Open g или e или вообще "бразильским" строем. Так что если стоит задача получить звук именно русской семиструнки, то тогда лучше никаких вееров. Иначе получим рядовую классику с семиструнным строем, возможно и хорошую. Нужен именно Шерцер или Штауфер, никаких лишних пружин и сами пружины небольшие, как в оригинале. Если без косой пружины, тогда можно чуть повыше. Кстати тут винт или вклейка менее принципиально, чем схема. Хотя с винтом конечно кошернее! :-)

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 13 лютого 2016, 00:39 » Re: Ленинградская "ЛУНАЧАРКА - СЕМИСТРУНКА" 1975г.

Благодарю за быстрые и подробные ответы. Думаю в направлении максимально сохранить исходник (за исключением "кирпичного футера" и подобных вещей).
Померил гриф - действительно на первом ладу - 19мм, а между 0 и 1 вообще яма почти до 17мм.

Відповісти

Повернутись до “Ленинградская им. Луначарского”