Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Поcт RA9UBD » 04 апр 2016, 04:09 Re: Ленинградская "ЛУНАЧАРКА - СЕМИСТРУНКА" 1975г.
Я бы не стал оригинал сохранять. За частую советский оригинал пружин, делался не для звука, а для того что бы хоть что то было. Я бы сделал проверенную систему пружин, как у известных мастеров.
Поcт Александр-5 » 04 апр 2016, 09:02 Re: Ленинградская "ЛУНАЧАРКА - СЕМИСТРУНКА" 1975г.
А мне кажется зря эти новые пружины, ведь работала старая схема, да и не раз отмечали все , колорит семиструнки теряется при веере. Не будет ли излишне зажата дека?
Доброго дня!
Сергей, не совсем так, на "советских оригиналах" использовалась то же вполне известная "венская" или "Шерцера" схема, которая до сих пор как раз на семиструнках и ставится. Вопрос в реализации.
Струны пока планирую нейлон.
Александр, согласен с Вами. Я постарался влияние веера минимизировать. На сколько это получилось - будет видно, если будет мешать, уберу. Решение попробовать такой гибрид появилось в ходе общения с владельцем гитары (возникло у меня, он еще не знает)))). Пока до сборки остается только стучать по деке, ловить отзывчивость)
Поcт Александр-5 » 04 апр 2016, 13:21 Re: Ленинградская "ЛУНАЧАРКА - СЕМИСТРУНКА" 1975г.
И какой отзыв?
Чистое ИМХО. "Чтобы присоска надёжно присасывалась, надо намазать её клеем и прибить гвоздём!". Есть такой подход, но в вашем случае получилось следующее: что при венской схеме, что при "веерной" дека с пружинами образуют некую совместную систему размером практически с большой овал, а совместным применением обоих подходов вы эту систему фрагментировали. Образно говоря, у вас вместо одного-двух больших барабанов застучат десяток мелких. Не факт что это сильно плохо, может даже через пьезик получится очень интересный звук, но в акустическом варианте басы и средние вы скорее всего обкорнали. Хотя не хочется вас от такого решения отговаривать. Уж больно любопытно что из этого может получиться! :-D
Александр, пока не пойму))) Звучит протяжно, но, мне кажется низко. В районе G. К чему и как стремиться? Для семиструнки?
Иван, самому интересно, но надеюсь что зазвучит и без пьезика. Такая цель, если не понравится - пружины уберу, благо гриф съемный.
Удачи!
...сбоку.
_IMG_0375.jpg
_IMG_0375.jpg (75.64 КБ) Просмотров: 399

Поcт Декадент » 04 апр 2016, 21:31 Re: Ленинградская "ЛУНАЧАРКА - СЕМИСТРУНКА" 1975г.
Когда я вижу столь тонкие рипы, мне, перестраховщику, становится совестно за свои, почти двухсантиметровой высоты. Надо бы спрятать подальше стамеску, от греха. )
Поcт Стругалкин » 04 апр 2016, 22:08 Re: Ленинградская "ЛУНАЧАРКА - СЕМИСТРУНКА" 1975г.
дерево на совдеповских пружинах очень твёрдое, взято ближе к центру ствола
и добавляет общей дубовости к и так толстенной деке
подход к гитаростроению СССР считаю ошибочным

налепливать по толще- хорошо на броню бронепоезда
А есть ведь решетка, где все поделено на такИе маленькие барабаны, барабанятки:)
На самом деле идею можно попробовать, как нечно переходное от венской системы к нашему продвинотому вееру. Также есть логика в том, чтобы рипы проходили перед и за подставкой, это самые нагруженные зоны. Решать все будет размер пружин и рип. На фото вижу, что все небольшое. Должно работать хорошо.
Александр, сейчас, вместе с лаком толщина деки 3мм со стороны дискантов и 2,5 со стороны басов, не такая уж и бронебойная) Видимо с ней уже поработали до меня. Обработка с внутренней стороны - позабавила - да) Никакого абразива нежнее пилы она не видела.
Пост Ивана напомнил детсадовскую мечту стать поваром, смешать все что люблю: яичницу, мороженное, воблу (привет волжанам)... и будет счастье! Подрос я с тех пор) Мысль была не смешать все в кучу, а усилить связи подставки с рипами, не особо их сковывая (Амаяк, appl ). Толщина пружинок в половину - в треть толщины деки. Надеюсь будут не делить а связывать.
Уважаемые Мэтры?
... Пока писал, Микола вроде и ответил))) !!!!
Поcт Стругалкин » 04 апр 2016, 23:50 Re: Ленинградская "ЛУНАЧАРКА - СЕМИСТРУНКА" 1975г.
рискну предложить снять 2мм сверху с былых пружин