Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Трансплантация деки кореянки.

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
sandro
Повідомлень: 408
: 14 січня 2016, 18:25
: Александр
: Сибирь, Алтай, Барнаул, правый берег реки Пивоварка
Has thanked: 93 times
Been thanked: 91 time

Повідомлення sandro » 19 березня 2016, 13:58 » Re: Трансплантация деки кореянки.

Верхнюю рипу переделал, так годится?
SV102538.JPG
SV102538.JPG (121.21 Кіб) Переглянуто 3292 разів
......попробуй, шепнула мечта.....

Аватар користувача
Стругалкин
Повідомлень: 450
: 21 листопада 2011, 10:50
: Александр
: Одесса
Has thanked: 47 times
Been thanked: 41 time

Повідомлення Стругалкин » 19 березня 2016, 15:12 » Re: Трансплантация деки кореянки.

футер голосника я бы на 1 мм тоньше сделал две рипы-футеры с лева и с права от него на 2мм меньше по высоте и угол их приклейки бы увеличил
(всё это лично моё мнение)

и вообще в голову лезет мысль, что там сильно понакладено возле отверстия голосника и футер голосника и 2 рипки по бокам не ужели дека 2,5мм и есть панический страх что оно начнёт трескаться и прям ужасные трещины пойдут с голосника?

на той фотке которая ниже там всего 2 аккуратных футерка по бокам

где Разумов который не боится аргументировано опровергнуть ход моих мыслей?

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 19 березня 2016, 15:27 » Re: Трансплантация деки кореянки.

И у меня, скажем так, скромное предложение (или вопрос, если окажусь неправ) : может и обеим гармоническим рипам немного похудеть? Мне кажется (возможно из-за иллюзии на фото) они несколько толстоваты.

Аватар користувача
Стругалкин
Повідомлень: 450
: 21 листопада 2011, 10:50
: Александр
: Одесса
Has thanked: 47 times
Been thanked: 41 time

Повідомлення Стругалкин » 19 березня 2016, 15:41 » Re: Трансплантация деки кореянки.

ту что ближе к "вееру" я бы точно похудел на 1мм

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 19 березня 2016, 15:42 » Re: Трансплантация деки кореянки.

Стругалкин писав:где Разумов который не боится аргументировано опровергнуть ход моих мыслей?
Опровергать особо нечего. Футер можно и оставить в покое, пружинки по бокам футера, при таких толщинах и таком футере, не нужны, надо их совсем срезать,0,5 - 1 мм оставить как бы от трещин. Веер опять таки при такой "толстой" деке имеет смысл подрезать по высоте, картинка которую Александр предложил для ориентира. Оставить как есть можно, но будут потери в "звуке", зачем они вам. При тонких и очень тонких деках, максимальная высота пружин(веет, решетка, паук, таракан и т.д.) плюс толщина деки( 1,0 - 1,5 мм) будет 7 миллиметров, несколько сотых плюс минус в зависимости от системы расклейки. При "толстых" деках (2 - 2,7 мм) эта сумма меньше, 6 - 5,5 - мм (зависит еще от материала деки, елка меньше, кедр чуть больше). В вашем случае это три центральных пружины. Крайние, которые к краям овала, их до 2 мм можно срезать, следующие чуть повыше.
Это все про максимальную высоту пружин. Обычно её располагают под подставкой и немного вперед подставки(между подставкой и голосником).

Аватар користувача
sandro
Повідомлень: 408
: 14 січня 2016, 18:25
: Александр
: Сибирь, Алтай, Барнаул, правый берег реки Пивоварка
Has thanked: 93 times
Been thanked: 91 time

Повідомлення sandro » 19 березня 2016, 17:16 » Re: Трансплантация деки кореянки.

То есть в районе подставки делаю высоту 3 - 3,5 мм (дека 3мм) и свожу вниз практически на нет, крайние еще тоньше, так? Футер под подставкой надо делать или нет, а если надо, то какой толщины? Посмотрел у Pablo- 777, у него пружинки высокие.
DSC05816.JPG
DSC05816.JPG (189.96 Кіб) Переглянуто 3244 разів
Поймите меня правильно, я хочу немного разобраться в этом темном лесу вееров с пауками, а фонарик- это Вы, опытные мастера. Обычно никто не указывает размеры, а какие нашел, то по Вашему мнению они не правильные. Или есть какие- то правила и закономерности, которыми надо пользоваться?
......попробуй, шепнула мечта.....

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 19 березня 2016, 17:46 » Re: Трансплантация деки кореянки.

Все пружины веер, рипы, они нужны в основном, для того чтобы не дать деке кирдыкнуться под натяжением струн. Если сделать всё огромным - будет держать, но дека еще должна достаточно эффективно колебаться, естественно избыточная упругость будет мешать. Ваша задача сделать всё так чтобы минимизировать эту самую избыточную упругость. То есть, толщины дек и высоты пружин по идее такие, что если еще чуток убавить то дека начнет проседать, а если прибавить то потеряет в отдаче, тембрах и т.д.(абстрактно в звуке). Много гитар которые слегка просели, бугорок за и яма перед подставкой, но живут с этими проседаниями и играют. Есть которые не просели и играют. Но, еще больше гитар которые ровненькие коробочки - загляденье и играть не хотят, вот там перебор с излишней упругостью. Естественно никто не хочет творить кривые деки поэтому "закладываются", но если хотите чтобы играла "как следует" приходится рисковать. Я написал толщины + высоты которые "на грани".
В вашем случае я бы рекомендовал высоты: центральную 4 мм, если боитесь пусть будет 5.
Две рядом 3 - 3,5 мм. Крайние 2 - 2,5 мм. Сход к концам плавный. Футер под подставкой, не знаю что посоветовать, я его не делаю, но в этом вопросе нужен личный выбор мастера. Многие делают и считают, что с ним лучше. Короче спорный такой момент.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 19 березня 2016, 20:49 » Re: Трансплантация деки кореянки.

Многие корифеи (от Торреса и далее по списку) делали под лепестком грифа именно короткую рипу, и даже совсем низкую, типа веерных пружин. Скорее всего, не для особого укрепления верхнего овала, а чтобы предотвратить трещины вдоль накладки.

Аватар користувача
Стругалкин
Повідомлень: 450
: 21 листопада 2011, 10:50
: Александр
: Одесса
Has thanked: 47 times
Been thanked: 41 time

Повідомлення Стругалкин » 19 березня 2016, 21:00 » Re: Трансплантация деки кореянки.

а не делалось это чтобы немного приглушить басы?
тем самым подняв звучание дискантов

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 19 березня 2016, 21:14 » Re: Трансплантация деки кореянки.

Стругалкин, Вы это сейчас про что ?

Аватар користувача
Стругалкин
Повідомлень: 450
: 21 листопада 2011, 10:50
: Александр
: Одесса
Has thanked: 47 times
Been thanked: 41 time

Повідомлення Стругалкин » 19 березня 2016, 21:36 » Re: Трансплантация деки кореянки.

про этот самый верхний прямоугольный футерок
http://www.desmondguitars.com/images/guitars/w01.jpg
и тут он тоже есть
http://www.foroflamenco.com/upfiles/3258/Xv65097.jpg
и даже аж так вот
http://www.monradguitars.com/images/46/ ... dtopsm.jpg
он же
http://www.foroflamenco.com/upfiles/22/Om33830.jpg

Аватар користувача
sandro
Повідомлень: 408
: 14 січня 2016, 18:25
: Александр
: Сибирь, Алтай, Барнаул, правый берег реки Пивоварка
Has thanked: 93 times
Been thanked: 91 time

Повідомлення sandro » 20 березня 2016, 07:01 » Re: Трансплантация деки кореянки.

Пока Европа спала, в Азии уже кипела работа, drv переводил дерево в стружку, пружинки занизил "по- Разумову", заодно и с рип немного убрал. phil22 Еще где- нибудь надо подстругать- подпилить? phil24
SV102540.JPG
SV102540.JPG (119.88 Кіб) Переглянуто 3171 раз
......попробуй, шепнула мечта.....

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”