Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 10 лютого 2010, 14:45 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Проблем с грифом вобще ни каких не вижу. Захотите расширить... сделаете. Тут важнее хорошую заготовку для вставки в шейку и накладку. Вот у Сергеева при встрече и узнаете. С нехватающим куском пятки тоже проблем нет. Лишнее срезали, новый кусок подклеили, затем придали форму... усе просто :)
По поводу деки со всеми согласен. делать вставки, подниз футерки, потом все разровняли. Вобще можно все что угодно с гитарой сделать. Главное по порядку :!:

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 10 лютого 2010, 14:51 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр.

maev47 писав:
Александр писав:как эта фабричка звучит не слышал,..
Вот звучание подобной гитары (ф-ка г. Орджоникидзе):
http://www.youtube.com/watch?v=vbJ-fhwJTIw ;)


Может мне кажется, но както играет то он с трудом прижимая струны, видать высоко над накладкой.
Настоящая совково - отечественная гитара :lol:

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 лютого 2010, 14:56 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Такая тонкая фреза скорее всего начнёт гулять, изгибаясь. Пропилив ровно более толстым инструментом вы потеряете в итоге меньше.
Немного не понял, что за Руденко купол ;)
Получиться у вас небольшой купол когда приклеете основную рипу овальной формы. С куполом не надо много, но это потом.
Дека у вас очень плохая елка. Картон - это художественная обзывалка ;) Тем не менее это не фанера. Поэтому я вам советую сделать всё, но много не вкладывать.

Как вы собираетесь играть, т.е. что? Я так думаю, что аккомпанемент.... Поэтому можно и ещё меньше расстояние между струнами.

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 10 лютого 2010, 17:47 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр.

Жека писав: мне кажется, но как-то играет то он с трудом прижимая струны, видать высоко над накладкой.
Настоящая совково - отечественная гитара :lol:
А, может, ему лень крутить винт, или лень выучить как следует... :?
====================
Пилить можно и фрезой, зависит от опыта работы этим инструментом и типа нервной системы... :(
In arte voluptas

Александр Lo

Повідомлення Александр Lo » 11 лютого 2010, 17:45 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Николай доброго дня. Фрезы есть и 0,4 мм и 0,6 и 0,8 и 1 мм все они из высокопрочной стали под разные шпиндели и диаметром от 20-160 мм стоят от 5 до 150 р, поэтому буду пробовать разные на разных деревяшках. Начсчет деки после отпила, та часть которая с кантом она я так понимаю остается чтобы потом все на место приклеить? Играть в основном аккомпонимент, ну и редко какие нибудь композиции для души. В остальном пока все понятно. Собираю инструмент и материалы.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 лютого 2010, 18:09 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Россияне!!! Пишите цены в долларах или евро! [А то почну розмовляты украййнскою мовою], и гитары делать научитесь и язык заодно выучите ;)
Советую вам не пробовать тонких фрез. 0.6 - это минимум, я советую вообще 0.8мм , не бойтесь потерять эти доли на пропиле. Сделайте очень чёткий упор в деку, чтобы фреза чётко шла прямо по границе между кантом и обечайкой, но в теле канта в вашем случае.
Также насчёт глубины. Пропилить вам надо обечайку где-то 2.5мм и контру около 3.5мм. Возможно, сделать два прохода сначала на 3мм, а потом до конца.
Ждём ваших фото. Не устраивайте там Питерский андеграунд ;) - все результаты на форум!

Александр Lo

Повідомлення Александр Lo » 11 лютого 2010, 21:56 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Николай Какой андеграунд? Как можно! Благодаря сайту "Мы вместе здесь сегодня собрались". Как только соберу приспособу, сфоткаю и размещу до проведения работ на обсуждение. Важна не только работа , а и участие в общем деле, если я правильно понимаю концепцию сайта. А потом можно и видео разместить на моем примере со вскрытием деки, ну это как гуру скажет и напишет сценарий.
Кстати, что скажут форумчане не будет ли кощунством разбирать, хоть и не совсем рабочее фоно 19 века. Вот такое
DSC00230.jpg
DSC00230.jpg (66.41 Кіб) Переглянуто 2397 разів
имени-1.jpg
имени-1.jpg (65.44 Кіб) Переглянуто 2397 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 лютого 2010, 22:24 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Концепцию сайта вы понимаете очень правильно! Ждём результатов.
Насчёт фоно. Я даже не хочу морализировать на тему неприемлемости убиения антиквариата, я хочу подоити сначала к вопросу с меркантильной стороны. Сколько стоит фоно в таком состоянии, если его предложить в нужном месте. Эти места надо ещё найти, но вы же в Питере, они там наверняка есть. Так вот сломав его вы что-то получите каких-то рипок и пару дек, пусть не пару. Но! Не получиться ли так, что за вырученную сумму вы сможете приобрести однозначно кондиционный материал для гитар! И они будут точно лучше материала с фоно. Слухи о том, что дека сто лет выдержана скомпенсируем слухами, что фоношные деки очень сильно "устают" под диким натяжением струнной рубашки. ;) Посчитайте, что к чему. Я думаю, если познакомиться с мастерами Питера, то можно найти российскую или карпатскую ель по очень невысоким ценам. У вас рядом Мск, там тоже грех не поискать. О инет-магазинах уже не говорю. Наверняка, Сергеев С В в теме....

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 12 лютого 2010, 00:33 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Доброго дня!
То же считаю что фрезой 0,6 должно получится, я подобной делал срез для заготовки под розетку, а там ширина была порядка 7 мм, срезать удалось пластинку ~ 1 мм. Резал за два прохода, правда у меня была возможность резать с обоих сторон.
В Бумансе (минут 15 пешком от Электросилы, Сызранская, д.23 А Тел. (812) 347-77-68, 347-77-69) можно приобрести комплект заготовок для деки $ 20 - 30.

Удачи!
ЗЫ. ...побежал в свою тему :roll:

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 12 лютого 2010, 01:08 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Николай Руденко писав: Сколько стоит фоно ...
Помимо прочего, погуглить: продам пианино, куплю пианино в СПб,.. на форумах есть барахолки...
Если, вдруг не продается, может, обменять на материал у мастеров...
In arte voluptas

Nat S

Повідомлення Nat S » 12 лютого 2010, 20:31 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

И еще вариант-если его привести в порядок-будет не несколько деревяшек, а, наверное, очень приличное пианино-чем плохо(хоть и не гитара)? ;)

Александр Lo

Повідомлення Александр Lo » 13 лютого 2010, 07:59 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Доброго дня! Благодаря Сергею Владимировичу, есть все материалы для ремонта и даже больше, а про накладку, не запомнил из какого дерева (по ощущениям чуть ли не из железного дерева), вообще молчу, оставлю на другой проект. И тайдбонт и видематериалы Черняева, а самое ценное - опыт проб и удачных решений в этом увлекательнейшем занятии, как постройка своего инструмента. Сегодня пойду выточу шпиндель под фрезу к стати - вот она
.jpg
.jpg (85.04 Кіб) Переглянуто 2379 разів
Довольно прочная , не гнется. И вопрос - можно заменить вот всю эту область?
P1000077.JPG
P1000077.JPG (46.07 Кіб) Переглянуто 2379 разів
Или менять всю нижнюю часть по срезу бывшего места посадки подставки? По поводу грифа решил делать вставку из клена и поставить низкопрофильные (почти утопленные), узкие по толщине лады, где то 1 - 1,5 мм очень светлые в тон кленовой вставки, но это позже. Кто что посоветует? Есть ли в природе такие лады, или придется самому точить(только вот из чего)? По поводу деки, посоветовшись с Серем Владимировичем, спилить её под плоскость, пожертвовав кантом, кант хочу заменить на светлый кленовый? Вопрос эстетический - частично дека, обечайки, дно и гриф планирую довести в очень темный тон морилками, а кант(очень свелый клен) менять только верхний или оба? К стати подставка тоже будет из светлого клена. Кто что посоветует? В выражениях можно не стеснятся.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”