Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 13 лютого 2010, 09:55 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Приветствую, Александр!
Я думаю торцы волокон должны стыковаться под подставкой.
Фреза у Вас на зависть, но явно не для бормашинки, в руках такой диск удерживать страшноватенько. Да и мощность на валу надо приличную. Будте очень осторожны!
В Гостинке, пару недель назад видел довольно большой выбор ладов от Sintoms, где то Николай давал на них ссылку. Лады делают из "нейзильбера", это сплав сверхтвердой нержавейки, колокольной бронзы и чего то там. В Гостинке - желтоватые, а рядом, в "Северной лире" (в том же здании что и Дом книги) абсолютно белые.

Удачи!

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 13 лютого 2010, 10:12 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

...и лунной пыли: http://solaris-u.kiev.ua/?page_id=9 :)
In arte voluptas

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 13 лютого 2010, 10:59 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Слава богу общими усилиями пианино, кажется, удалось спасти. Насчет замены большого куска деки, Николай уже предлагал такой вариант, при наличии материала. Теперь материала хватит и на это. Вылезать за пределы подставки не надо, т.к. во-первых - склейку вдоль волокон, при соответствующем усердии, практически не видно, склейку поперёк волокон очень сложно сделать незаметной, во-вторых - поперечный стык намертво закрывается подставкой с одной стороны и футером - с другой и его качество мало повлияет на общую прочность.
Нейзильбер это сплав меди, никеля и цинка, повышенной твёрдости - с повышенным содержанием никеля. Нашел, кстати, у себя набор ладов SINTOMS 1,5 мм, то, что Александр хотел. Могу отдать.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 13 лютого 2010, 19:14 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Александр Lo писав:кант хочу заменить на светлый кленовый? Вопрос эстетический - частично дека, обечайки, дно и гриф планирую довести в очень темный тон морилками, а кант(очень свелый клен) менять только верхний или оба? К стати подставка тоже будет из светлого клена. Кто что посоветует? В выражениях можно не стеснятся.
144.JPG
144.JPG (75.62 Кіб) Переглянуто 2477 разів
На этой гитаре я применил кант из фигурного клёна, под лаком смотрится как из перламутра. Вопрос вкуса - нравиться или нет. Если будете использовать морилки для тонировки дна и боков, то столкнётесь с некоторыми проблемами при подготовке к лакировке, но всё это решаемо. В теме ремонта Кремоны подобная работа выполнялась. Если хотите менять канты, то надо чтобы все были одинаковые, из одного дерева. Но это моё мнение, возможно кто то думает иначе.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 13 лютого 2010, 20:24 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Во время беседы упустил из виду, что в случае вставки, расширяющей гриф, придётся делать накладку, хотя бы пару слоёв шпона наклеить. Кант менять и снизу тоже, иначе получится некрасиво. Дерево называется "ЧЕ" или шоколадное.

Александр Lo

Повідомлення Александр Lo » 13 лютого 2010, 20:49 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Сергей Владимирович, Спасибо за предложение ! Я посмотрю в Северной галерее, как предложил Алексеей. Н а счет шпона на гриф - это изза встаки? Чтобы не было видно с веху? Фреза под вертикальный сверлильный станок (бор машина не потянет). На счет деки я хотел на пару милиметров ближе к голосовику из-за ужасного состояния вырваной с мясом древисины и закрыть стык небольшой сходящей на нет полочкой на подставке, или это серьезно повредит резонирующие характеристики деки? Спасибо Всем кто откликнулся. Клен вроде бы тоже волнистый Как У Сергея V, если не прав Сергей Владимирович поправьте. Так что надеюсь то чтобудет в клену будет так же выглядеть как У Сергея V.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 лютого 2010, 21:12 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Ваша мензура 650, если правильно помню. Определитесь четко с местом положения подставки. Можно на 0.5см выйти за пределы корпуса. И сделайте стык под подставкой. Думаю, что склейка на расстояние 1см от переднего края подставки, чтобы заклеить как можно больше рванины.
Советую вам не связываться с этой фрезой, найдите торцевую пилку. Ваша фреза ко многому обязывает. По сути к ней вам надо сделать маленькую циркулярку с выгнутым столиком по форме прогиба талии. Тонкая торцевая пилка пилит очень быстро.Вот пилки на стьюмаке для размышлений.
fret-saw.jpg
fret-saw.jpg (15.65 Кіб) Переглянуто 2747 разів
jap-saw.jpg
jap-saw.jpg (29.99 Кіб) Переглянуто 2747 разів
Также простой вариант, везде есть. Это держалка для пилки и пол полотна по металлу.
saw2.gif
saw2.gif (7.39 Кіб) Переглянуто 2747 разів

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 14 лютого 2010, 11:51 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Накладка или шпон в случае расширения грифа со вставкой именно по указанной вами причине. Конечно, и вставка, и накладка увеличивают объём работ, но, по-моему, в допустимых для данного экземпляра пределах. При наличии инструмента и правильно растущих рук, не так уж страшно. В общем, хозяин-барин: решили - делайте. Изменение ширины подставки и её положения в пределах нескольких мм вряд ли существенно на что-либо повлияют. Но подставка (нижний порожек) незримо но жестко связана с 12 ладом. Учитывайте это двигая подставку. Ничего страшного если 12 лад будет на несколько мм не совпадать с краем корпуса. Но надо всё это решить заранее. Стык вклеиваемых заплат должен быть под подставкой, не обязательно посередине. Если вы имеете в виду дефект перед подставкой, то он вроде неглубокий. Можно ли его зашкурить вместе с декой, хватит ли толщины деки? Или на него можно наклеить что-то типа "правильной" стружки от рубанка - широкой и ровной, предварительно выровняв. На деке ещё много разных царапин. Возможно с ними придётся смириться.
Клён тоже волнистый, может волны несколько менее выражены, но под лаком должно смотреться. Чтобы выглядело "как у Сергея V" надо ещё очень и очень постараться. Не очень хорошо когда смотрится только один элемент. Всё должно быть гармонично.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 лютого 2010, 13:33 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Я больше склонен к идее - сделать эту гитару, как можно проще. Приобрести опыт. Приобрести лучший образец и уже делать больше внедрений. Но это скорее размышления из расчета верного соотношения работа/доход и без учета "хочу попробовать", "интересно, что будет" . Поэтому, если вы уже решили делать белый кант, то накладку можно и поставить. Но, есть вопрос, а есть ли смысл распиливать гриф? Ведь вам не нужна широкая накладка. И само по себе приклеивание накладки даёт расширение. Т.е. если у вас 48мм, просто приклеивание накладки добавит 3мм точно, что достаточно в любом случае. Обычно шейки этих фабричек уже вытянутые и стойкие. Поэтому, думаю, гриф можно не мучить, только накладка.

Александр Lo

Повідомлення Александр Lo » 14 лютого 2010, 14:32 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Всем доброго дня! Николай, вопрос не в том, что делать с этой гитарой, а в том, что хочется делать и в обозримом будущем получить результат по трудам. Результаты работы пока показать не могу - на выходных и станки отдыхают, остается собираться с духом и набираться элементарных знаний на сайте и с помощью Ваших советов. По грифу я уже писал, что хотел бы жестко вкленным его сделать, но не при помощи ласточкиного хвоста (эта технология пока ещее для меня сложна), а так же как у Жеки с помощью винта. И еще, если распиливать гриф то отбивать пятку? Вставку в головку грифа из красного дерева, а в тело грифа из клена можно сделать? Фуговать верх грифа до выравнивания или на какую величину? При условии что впоследствии наклеить слой шпона на накладку, чтобы скрыть кленовую вставку? Гриф по боковым поверхностям имеет выщерблены и неровности, поэтому и вставка для увеличения жесткости, а так же при фуговании устранить дефекты и приведения размеров до 50 - 52 мм в шейке(пальцы толстые), что бы посадить накладку на деку надоуменьшить пятку по высоте или пересверлить отверстие под винт? И вообще какая высота струн над декой оптимальная? Я так думаю, что меньше не хуже? Вот фото превышения по высоте над декой
.jpg
.jpg (99.22 Кіб) Переглянуто 2709 разів
Колки сейчас 80 мм, все равно менять. Так можно поставить 70 мм для выравнивания визуально пространства в головке?
.jpg
.jpg (53.16 Кіб) Переглянуто 2709 разів

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 14 лютого 2010, 18:05 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Не могу понять в чем суть шпона? Вы хотите распилить гриф, сделать вставку, а накладку? без нее что ли? :roll:

Вставку в головку грифа можно вообще сделать из того же бука, красное смысла, думаю, нет. Ну или тот же клен. А на накладку лучше "не жадничать", желательно использовать то дерево которое не будет в дальнейшем окрашиваться. (Просто мне не понравился мой опыт в окрашивании накладки, подставки)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 лютого 2010, 18:51 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Жека, ну вы красили не от хорошей жизни. :) Конечно, надо использовать темные плотные породы. Считаю, что уже на мало мальски деревянной гитаре надо применять черное. Палка стоит от 15 до 20 евро. На переделках искать красное. Палисандр какой-то неуместный, он и дорогой и относительно черно мягкий, не вижу смысла.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”