Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 12 березня 2010, 11:05 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Хочу поделиться своими ощущениями по этому поводу. У меня также каждый раз возникает ощущение, что на деке "живого места нет" - сплошные бруски и нашлёпки, чему же там колебаться? А когда всё готово и наступает "момент истины" - натягивание струн, особенно стальных, мысли начинают метаться в противоположную сторону - а не слабовато ли укреплена дека, да и всё остальное, вдруг сейчас как даст, мало не покажется. Поэтому советую положиться на многолетний опыт мастера и следовать его рекомендациям.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 березня 2010, 11:17 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Но сами также анализируйте. Вот картинка от которой я рекомедую отталкиваться. Нижние пружинки справа и слева мне кажутся не совсем ясными. Я больше о плотности так сказать акустической системы на кв см деки.
Вкладення
brace.jpg
brace.jpg (14.32 Кіб) Переглянуто 3207 разів

Александр Lo

Повідомлення Александр Lo » 12 березня 2010, 16:09 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Доброго дня. Выкладываю, что получилось.
P1020047.JPG
P1020047.JPG (68.84 Кіб) Переглянуто 3202 разів
P1020048.JPG
P1020048.JPG (41.98 Кіб) Переглянуто 3202 разів
Дека ощутимо стала тяжелее, но на простукивание (когда держишь за центральную рипу) отзывается звонко, причем в верхнем овале звонче, так что скорее всего мы двигаемся в правильном направлении. Готов выслушать замечания и следущие предложения

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 березня 2010, 16:27 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Вы слишком сильно "раскрыли" веер внизу. Не надо делать солнце от клёца. Но это следующий раз.
Немного сточите на концах пружин внизу перепад. Т.е. сделайте плавнее снижение. Несильно режьте.

Y_Tremasov
Повідомлень: 72
: 17 січня 2010, 09:57
: Екатеринбург

Повідомлення Y_Tremasov » 12 березня 2010, 16:37 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Николай, а чем плох большой угол веера. Т.е. в чем закономерность: у фламенко гитар - почти параллельные пружины, у классических - веер шире. Охватываемая площадь и масса вполне сопоставимы.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 березня 2010, 16:45 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Нагрузка сфокусирована перед и за подставкой. В "солнце" ничего не остаётся под подставкой. Это плохо. У покрытие "ушам" не так уж и нужно.

Александр Lo

Повідомлення Александр Lo » 12 березня 2010, 16:52 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Пружинки срежу. Следующий шаг сборка корпуса и подгонка грифа. Подставку еще не делал, думаю, что надо определиться с грифом. Т.е. оставлять его на старой высоте, или все же обтачивать пятку и сажать накладку на деку. Если гриф приподнят то так дека более свободна?

Александр Lo

Повідомлення Александр Lo » 31 березня 2010, 14:15 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Доьрого дня. Какое то время не прявлялся хотя работы не прекращал. Доработал деку, усилил клец и верхнии контробечайки и вклеил деку на ЭПС. С помощью смывки снял лак с дна и обечаек, сошкурил пимент и получился очень светлый корпус. Обечайки плоский фанерит без тектуры, дно имеет хоть и фанерную но довольно выраженную текстуру. Фото выложу позже - некоторое время придется отсутствовать. Вопрос собственно вот в чем. Преде чем тонировать корпус и деку в намеченые цвета имеет смысл выровнять тон дерева отбеливающими составами, а то дека уж больно цветная - сама наборная да еще и вставка более светлая? Что думают мастера по этому поводу?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 березня 2010, 14:53 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Я не слышал в гитарном круге о такой практике. Но проблема в том, что изготовление гитары и кондиционного материала не требует таких мер. Поэтому я не в теме.
Как рекомендация по тонировке, лишь могу сказать, что с аэрографа задувать светлые участки немного больше, чем темные. Интенсивность морилки не высокая, т.е. чтобы требовалось несколько слоёв. И сразу целить в достаточно темный цвет - он скрывает дефекты. Деки с дефектами лучше интенсивнее покрывать.

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 24 квітня 2010, 13:05 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Мне сказали, что эскимосы - резчики кости, для отбеливания, - вываривают кость в соленой или морской воде. Сам тоже попробую, чтобы убедиться.

бр [забанен]

Повідомлення бр [забанен] » 24 квітня 2010, 13:27 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Если я правильно понял, предполагается отбелить деку вывариванием. Есть опасение, что при этом резко поднимется волновое сопротивление, а одним из замечательных качеств ели является то, что этот параметр у неё на оптимальном уровне. Уж если делать такой эксперимент, так например, с сибирским кедром, у которого волновое пониже.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 квітня 2010, 13:39 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Надеюсь, что вываривать никто ничего не будет. Гитарные деки - это не доски для нарезки.

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”