Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 лютого 2010, 21:02 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр.

Надо определиться с некоторыми конечными целями.
Какой ширины вы хотите, чтобы у вас был гриф? Какие струны, нейлон или металл?

Лады надо пока что вынуть и почитать про искривленность грифа.
Но займитесь сейчас разборкой гитары.
Вам надо отпилить только деку гитары, сохраняя кант.

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 09 лютого 2010, 23:45 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Добрый день, Александр!, И я рад приветствовать земляка :D
Что б не искать - ссылка на статью о разборке корпуса:
http://www.mastergitar.com/disassemble-guitar
Нормальное мужское решение - разобрать и посмотреть что внутри :) За одно выяснить какой запас по толщине деки. Полностью солидарен с Сергеевым С В. Проломы получились "удачными", если будете ставить заплатки, все стыки можно сковать футером и подставкой. Ставить, наверно, по одной, контролируя что полотно деки не потеряло плоскость. Пока не очень представляю как при склейке обеспечить качественный прижим склеиваемых поверхностей, может заплатки проще поставить до разборки, пока дека закреплена на обечайках? ...что то пришло в голову... Как думаете? (Если есть проблемы с поиском клея - могу презентовать бутылочку Тайдбонда) Резать "резцом - коготком", типа как режут оргстекло (если надо - форму заточки могу подсказать), но точно не ножом. Ссылка на тему о заделке трещин тут:
http://www.mastergitar.com/forum/viewto ... f=14&t=162

Удачи!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 лютого 2010, 09:17 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Просьба к топикеру не забывать размещать свои успехи в теме. ;)

Прижимать несложно. Вставляется полоска, с одной стороны дека прижимается струбциной через палку, которая идёт поперек слоям, наверно, надо два таких упора. Палки нужны, чтобы дека лежала ровно. По контуру прикрепляете упор и вбиваете клинчик между ним и торцом деки. Кажется я рисовал в статье о склейки деки при её изготовлении.

Александр Lo

Повідомлення Александр Lo » 10 лютого 2010, 10:39 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Николай, доброго дня. Столкнулся с такой поблемой - собщения на форуме обновляются только после отправки моего сообщения и получается, что я не вижу то что написали вы или форумчане, тогда мои сообщения выпадают из логики обсуждения. Вот и сейчас по времени Вашего отаета на странице он должен быть, но я его не вижу, если это косяк с эфиром то заранее прошу извинения. Деку попробую снимать инструментом гравера с тонкой фрезой

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 лютого 2010, 10:49 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Не могу представить, что у вас за проблема с сообщениями. Я даже не до конца понял. Вроде схожих жалоб не было...

Александр Lo

Повідомлення Александр Lo » 10 лютого 2010, 11:11 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Вот о чем я и говорил, придется, как то подстраиваться под систему сообщений, не страшно. Алексей, спасибо за совет! Николай его поддержал. Только уменя дека прогнута перед подставкой и по осевой и в поперечнике более 2 мм, так что возникает вопрос все же как лучше вклеивать вставки, чтобы убрать деформацию деки и недопустить в дальнейшем излишних напряжений? По поводу клея хотел спросить латки только на Тайдбонд или есть другие варианты (у меня сейчас есть эпоксидка). И вообще Клей (один или разные) ведь нужен будет и на все остальное подскажите чего и в каких объемах искать. Алексей и Сергеев СВ, вы давно уже в теме, подскажите где в Питере что можно посмотреть из комплектующих и по ремонту гитары. Спасибо.

Александр Lo

Повідомлення Александр Lo » 10 лютого 2010, 11:38 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Николай, по поводу грифа. Я так понимаю, если он прогнулся на 1-2 мм в районе 5-7 лада (под натяжением струн наверно еще больше) прогиб и дальше будет увеличиваться? Ширина шейки 47 мм. Играть хочу на нейлоне относительно короткими толстыми пальчиками, подскажите оптимальную ширину шейки и соответственно скорее всего работы по грифу как у Жеки?

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 10 лютого 2010, 12:00 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

[Какая мензура и пр.(размеры корпуса) ?
У моей:
Длина 478 мм
Ширина 370 - 245 - 283
Выс. обечайки 94 - 88
Диам. отв. 86
In arte voluptas

Александр Lo

Повідомлення Александр Lo » 10 лютого 2010, 12:35 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Мензура 650 мм. Длина=468 мм. Ширина 290-245-374 мм. Обечайка 78-90 мм. Отверстие 82 мм.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 лютого 2010, 13:57 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Александр, давайте по порядку. Проблема не в том, что ответить на эти вопросы все тяжело, а времени нет. Самый эффективный способ, это спрашивать конкретный вопрос и рассказывать как вы себе видите свои действия. Поэтому давайте пока по порядку с декой.

В хотите срезать некой фрезой. Надеюсь, что она у вас будет идти ровно.
Срежете деку. Отобьете с нею все рипы, зачистите всякую гадость. Сделайте операции с пробойнами. Кстати, если бы была палка для полосок такой ширины, что можно было бы заменить всю нижнюю часть, то я бы рекомендовал. Так как дерево вашей деки дохлое, как картон. Сделать склейку по центру подставки, это может даже улучшить звук инструмента. Клеить на тайтбонд. ЭПС оставляет след.

В принципе гитара не стоит новой накладки. Расстояние между первой и шестой надо сделать 42мм. Плюс 6мм на края. Получается около 50мм ширина накладки у нулевого лада, когда будете равнять накладку так должно и получиться. Когда будете обрабатывать лады, то не надо делать большую фаску, тогда струны будут вести себя стабильнее. Это ещё будем обговаривать. Распиливать гриф пока смысла не вижу.

п.с. Накладку в принципе из красного недорогого можно поставить.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 лютого 2010, 14:16 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Да, насчет ровности деки. Когда собьёте рипы, посмотрите. Есть возможность слегка намочить деку или прогреть утюгом до сильно теплого, очень кратковременно и зажать, придав нужную форму, должно подправиться. Хотя эти способы спорны. Дека прогибается под утюгом и выгибается на намоченную сторону.
В общем немного прогреть изнутри и зажать...
Если прогибы будут небольшие, то вообще не надо ничего делать. Когда будете клеить веер дека сама ляжет, а то без опыта ещё дека выгнется дугой, да, не в ту сторону.

Александр Lo

Повідомлення Александр Lo » 10 лютого 2010, 14:30 » Re: Ремонт черниговской фабрички. Александр Lo.

Насчет фрезы - диамером 32 мм, толщиной 0,2 мм на бор машину, естественно с ограничением по высоте от деки на величину канта, так можно пройти по всему контору деки, но этоскорее до субботы, так как надо все собрать в кучу. Спасибо сайту встречаюсь в пятницу с Сергеевым СВ там и по латкам все обсудим а потом отпишусь. Насчет шейки гифа никак не дотягивает до 50 мм всего лишь 48 мм. А насчет деки, Николай, вы советовали Руденко купол в моем случае не получиться? Картон? - и всеже это елка, или елка елке рознь?

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”