Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Поcт SergeSklif » 13 мар 2016, 21:56 Переделываем HOHNER HC06
Приветствую Форумчан!

Зовут меня Сергей и попытаюсь влиться в ваш коллектив если не против. :-[

Итак немного предистории. В школе и институте занимался гитарой в разных ее ипостасях: дворовые песни, ВИА, классическая гитара, рок группа. После института лет на 8 остался без акустической гитары, пока в определенный момент жена не подарила мне HOHNER. Он позволил мне вспомнить мои навыки и вообщем-то устраивал меня своей дубовостью и не прихотливостью(можно не задумываясь взять его в путешествие,на природу и в палатку). Иллюзий я по поводу него не испытывал, но звук был достаточно сбалансированным.
Конечно, хотелось гитару другого уровня, но...

В начале осени наткнулся на ваш форум и завис тут. :) По материалам форума можно писать романы, по крайней мере меня это цепляло больше чем многие художественные произведения. Каждая ветка это повесть о трудолюбии и упорстве.
Хотел пойти по пути сосновой гитары и уже даже начал подбирать материал. Но под новый год, во время дня рождения сына, дети попросили гитару поиграть и хонер это не пережил. После дня рождения он стал дребезжать. Дребезг был в районе подставки и резонировал около ноты Соль малой октавы, что наводило на мысль что что-то там треснуло. Решив что хуже дребезжащего Хонера быть уже не может, решил, при поддержке форума, вскрыть его и поменять деку на массив.
Поcт абырвалГ » 14 мар 2016, 04:18 Re: Переделываем HOHNER HC06
Добро пожаловать!! (Хоть я и сам тут недавно, да простят мне старожилы мою наглость :-[ )
Поcт SergeSklif » 14 мар 2016, 05:43 Re: Переделываем HOHNER HC06
абырвалГ писал(а):Добро пожаловать!!

Спасибо! :)

Вот, собственно, сам пациент
Вложения
IMG_20160313_180810sm.jpg
IMG_20160313_180810sm.jpg (123.6 КБ) Просмотров: 978

Поcт edvard » 14 мар 2016, 06:49 Re: Переделываем HOHNER HC06
Сергей, добро пожаловать! Удачи в проекте! Но так, на всякий случай. Практика показала, что у Хонеров в районе подставки дребезжат гаечки на винтиках коими она прикручена. Варианта два -открутить, либо закрутить. :-)
Поcт Константин Акимов » 14 мар 2016, 07:09 Re: Переделываем HOHNER HC06
Сергей, приветствую Вас!
Очень интересная тема, буду внимательно следить, тут такое обстоятельство - почти 12 лет такой же хохнер терпит мои издевательства, тоже задумываюсь :-D
Поcт Sergio » 14 мар 2016, 07:56 Re: Переделываем HOHNER HC06
Тут можно и гаечки подкрутить и промазать потом клеем,что бы больше не раскручивались.Можно поменять деку-опыт хороший,но можно акустически не "попасть" в корпус.А лучше всего-затеять гитару целиком,с нуля!Очень важно Ваше желание получить неповторимый звук и стать лучшим в мире мастером...
Поcт Амаяк Тарахчян » 14 мар 2016, 11:10 Re: Переделываем HOHNER HC06
Sergio писал(а):Очень важно Ваше желание получить неповторимый звук и стать лучшим в мире мастером...

В самую точку, дон Серхио - ещё как важно! *YES*
Сергей (автор темы), добро пожаловать :-) .
Поcт Микола Руденко » 14 мар 2016, 12:07 Re: Переделываем HOHNER HC06
Отличный ремонт - замена деки на массив. Никаких опасений. Изготовление гитары с нуля пойдет намного легче после такой работы.
Поcт sandro » 14 мар 2016, 16:44 Re: Переделываем HOHNER HC06
Сергей, там на стене за гитарой чертеж стабилизатора, это чьё увлечение? *DONT_KNOW*

Поддержу Миколу, с нуля можно вляпаться по самые уши, а вылезают не все, далеко не у всех хватает терпения, а так- сначала небольшой ремонт, потом крупнее, а потом и с нуля. Я когда начитался этого форума, то мне казалось, что изготовить с нуля- это как забор сколотить, а начал ремонтировать- сразу оказалось, что я абсолютно ничего не знаю, хотя по таким же чертежам, как у Вас на стене с детства пилю и клею. Удачи!!! bolshaaradost
......попробуй, шепнула мечта.....
Поcт Ewgenn » 14 мар 2016, 18:15 Re: Переделываем HOHNER HC06
edvard писал(а):Сергей, добро пожаловать! Удачи в проекте! Но так, на всякий случай. Практика показала, что у Хонеров в районе подставки дребезжат гаечки на винтиках коими она прикручена. Варианта два -открутить, либо закрутить. :-)

И если закрутить - то еще бы и циакрину капнуть...
Поcт SergeSklif » 14 мар 2016, 21:18 Re: Переделываем HOHNER HC06
Всем спасибо за теплый прием.

edvard писал(а):Практика показала, что у Хонеров в районе подставки дребезжат гаечки на винтиках коими она прикручена. Варианта два -открутить, либо закрутить.

Спасибо за подсказку, надеюсь она поможет кому-то кто наткнется на эту тему, а мне уже поздно. :) Пациент вскрыт.
Хонер послужит мне учебной партой, надеюсь перед более сложными проектами. Ну и надеюсь я на нем еще поиграю. ;)

Но обо всем порядку.
Заниматься гитарой меня к себе в мастерскую пустил сосед, с которым мы отлично дружим. Мужик он рукастый и затейник, чертежи стабилизатора - это он модели делает. Я поражался его терпению когда он учился управлять радиоуправляемой моделью. раз в месяц мы выходили с ним в поле и запускали модель. Первый полет занял всего 3 сек, после чего дрова. после этого он брал то, что оставалось в мастерскую, и через месяц мы запускали новую модель и так раз за разом. Я поражался его терпению. но через год он уже летал и подсадил на это дело и меня. Но я дальше моделей из потолочки я не пошел. А ему все мало, так что он сейчас сделал себе ЧПУ фрезер и занимается сейчас его наладкой и калибровкой, чтобы делать детали для новых моделей. Когда я поделился с ним идеей по переделке гитары он сам предложил его мастерскую, ему самому интересно, что из этого всего получится. Мастерская у него хорошая, главное отапливаемая, что мне для гитары очень важно и с довольно хорошим набором инструментов.

Так что воскресным днем мы заперлись у него в мастерской. он занимался фрезером, а я занялся гитарой.
Поcт SergeSklif » 14 мар 2016, 21:27 Re: Переделываем HOHNER HC06
Итак, составим план работ.
1. Отделить гриф от корпуса.
2. Отделить верхнюю деку от обечаек.
3. Склеить заготовку для деки.
4. Вывести ее толщину.
5. Розетка.
6. Рипы и пружины веера, футеры под подставку и вокруг голосника.
7. Закрыть корпус.
8. Канты.
9. Приклеить гриф.
10. Подставка.
11. Выравнять лады.
12. Лакировка.

Если что забыл напомните.