Сторінка 1 з 6

Переделываем HOHNER HC06

Додано: 13 березня 2016, 21:56
SergeSklif
Приветствую Форумчан!

Зовут меня Сергей и попытаюсь влиться в ваш коллектив если не против. :-[

Итак немного предистории. В школе и институте занимался гитарой в разных ее ипостасях: дворовые песни, ВИА, классическая гитара, рок группа. После института лет на 8 остался без акустической гитары, пока в определенный момент жена не подарила мне HOHNER. Он позволил мне вспомнить мои навыки и вообщем-то устраивал меня своей дубовостью и не прихотливостью(можно не задумываясь взять его в путешествие,на природу и в палатку). Иллюзий я по поводу него не испытывал, но звук был достаточно сбалансированным.
Конечно, хотелось гитару другого уровня, но...

В начале осени наткнулся на ваш форум и завис тут. :) По материалам форума можно писать романы, по крайней мере меня это цепляло больше чем многие художественные произведения. Каждая ветка это повесть о трудолюбии и упорстве.
Хотел пойти по пути сосновой гитары и уже даже начал подбирать материал. Но под новый год, во время дня рождения сына, дети попросили гитару поиграть и хонер это не пережил. После дня рождения он стал дребезжать. Дребезг был в районе подставки и резонировал около ноты Соль малой октавы, что наводило на мысль что что-то там треснуло. Решив что хуже дребезжащего Хонера быть уже не может, решил, при поддержке форума, вскрыть его и поменять деку на массив.

Re: Переделываем HOHNER HC06

Додано: 14 березня 2016, 04:18
абырвалГ
Добро пожаловать!! (Хоть я и сам тут недавно, да простят мне старожилы мою наглость :-[ )

Re: Переделываем HOHNER HC06

Додано: 14 березня 2016, 05:43
SergeSklif
абырвалГ писав:Добро пожаловать!!
Спасибо! :)

Вот, собственно, сам пациент

Re: Переделываем HOHNER HC06

Додано: 14 березня 2016, 06:49
edvard
Сергей, добро пожаловать! Удачи в проекте! Но так, на всякий случай. Практика показала, что у Хонеров в районе подставки дребезжат гаечки на винтиках коими она прикручена. Варианта два -открутить, либо закрутить. :-)

Re: Переделываем HOHNER HC06

Додано: 14 березня 2016, 07:09
Константин Акимов
Сергей, приветствую Вас!
Очень интересная тема, буду внимательно следить, тут такое обстоятельство - почти 12 лет такой же хохнер терпит мои издевательства, тоже задумываюсь :-D

Re: Переделываем HOHNER HC06

Додано: 14 березня 2016, 07:56
Sergio
Тут можно и гаечки подкрутить и промазать потом клеем,что бы больше не раскручивались.Можно поменять деку-опыт хороший,но можно акустически не "попасть" в корпус.А лучше всего-затеять гитару целиком,с нуля!Очень важно Ваше желание получить неповторимый звук и стать лучшим в мире мастером...

Re: Переделываем HOHNER HC06

Додано: 14 березня 2016, 11:10
Амаяк Тарахчян
Sergio писав:Очень важно Ваше желание получить неповторимый звук и стать лучшим в мире мастером...
В самую точку, дон Серхио - ещё как важно! *YES*
Сергей (автор темы), добро пожаловать :-) .

Re: Переделываем HOHNER HC06

Додано: 14 березня 2016, 12:07
Николай Руденко
Отличный ремонт - замена деки на массив. Никаких опасений. Изготовление гитары с нуля пойдет намного легче после такой работы.

Re: Переделываем HOHNER HC06

Додано: 14 березня 2016, 16:44
sandro
Сергей, там на стене за гитарой чертеж стабилизатора, это чьё увлечение? *DONT_KNOW*

Поддержу Миколу, с нуля можно вляпаться по самые уши, а вылезают не все, далеко не у всех хватает терпения, а так- сначала небольшой ремонт, потом крупнее, а потом и с нуля. Я когда начитался этого форума, то мне казалось, что изготовить с нуля- это как забор сколотить, а начал ремонтировать- сразу оказалось, что я абсолютно ничего не знаю, хотя по таким же чертежам, как у Вас на стене с детства пилю и клею. Удачи!!! bolshaaradost

Re: Переделываем HOHNER HC06

Додано: 14 березня 2016, 18:15
Ewgenn
edvard писав:Сергей, добро пожаловать! Удачи в проекте! Но так, на всякий случай. Практика показала, что у Хонеров в районе подставки дребезжат гаечки на винтиках коими она прикручена. Варианта два -открутить, либо закрутить. :-)
И если закрутить - то еще бы и циакрину капнуть...

Re: Переделываем HOHNER HC06

Додано: 14 березня 2016, 21:18
SergeSklif
Всем спасибо за теплый прием.
edvard писав:Практика показала, что у Хонеров в районе подставки дребезжат гаечки на винтиках коими она прикручена. Варианта два -открутить, либо закрутить.
Спасибо за подсказку, надеюсь она поможет кому-то кто наткнется на эту тему, а мне уже поздно. :) Пациент вскрыт.
Хонер послужит мне учебной партой, надеюсь перед более сложными проектами. Ну и надеюсь я на нем еще поиграю. ;)

Но обо всем порядку.
Заниматься гитарой меня к себе в мастерскую пустил сосед, с которым мы отлично дружим. Мужик он рукастый и затейник, чертежи стабилизатора - это он модели делает. Я поражался его терпению когда он учился управлять радиоуправляемой моделью. раз в месяц мы выходили с ним в поле и запускали модель. Первый полет занял всего 3 сек, после чего дрова. после этого он брал то, что оставалось в мастерскую, и через месяц мы запускали новую модель и так раз за разом. Я поражался его терпению. но через год он уже летал и подсадил на это дело и меня. Но я дальше моделей из потолочки я не пошел. А ему все мало, так что он сейчас сделал себе ЧПУ фрезер и занимается сейчас его наладкой и калибровкой, чтобы делать детали для новых моделей. Когда я поделился с ним идеей по переделке гитары он сам предложил его мастерскую, ему самому интересно, что из этого всего получится. Мастерская у него хорошая, главное отапливаемая, что мне для гитары очень важно и с довольно хорошим набором инструментов.

Так что воскресным днем мы заперлись у него в мастерской. он занимался фрезером, а я занялся гитарой.

Re: Переделываем HOHNER HC06

Додано: 14 березня 2016, 21:27
SergeSklif
Итак, составим план работ.
1. Отделить гриф от корпуса.
2. Отделить верхнюю деку от обечаек.
3. Склеить заготовку для деки.
4. Вывести ее толщину.
5. Розетка.
6. Рипы и пружины веера, футеры под подставку и вокруг голосника.
7. Закрыть корпус.
8. Канты.
9. Приклеить гриф.
10. Подставка.
11. Выравнять лады.
12. Лакировка.

Если что забыл напомните.