Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Поcт Микола Руденко » 04 авг 2016, 18:08 Re: Переделка Изяславки (~1975 г.)
Еще обратить внимание на понижение температуры при испарении спирта, чтобы какой-нибудь конденсат не выпадал при высокой влажности. Не могу сказать точно, но вроде есть такой фифект.
Поcт Forcebinder » 07 авг 2016, 06:02 Re: Переделка Изяславки (~1975 г.)
Наконец, закрыл корпус и оторвал нижнюю деку. Конечно, не обошлось без накладок - корпус повело и дека легла не очень ровно, да и пружины вогнулись внутрь, видимо, под воздействием влажности.
В связи с этим возник вопрос: можно ли сделать дно из широкослойной почти радиальной сосны (раньше выкладывал фото наличника - вот из такой древесины) и не повредит ли это общей прочности конструкции? (под металл делаю)
Поcт Микола Руденко » 07 авг 2016, 12:12 Re: Переделка Изяславки (~1975 г.)
В изменяющейся влажности клеить веер и рипы нехорошо. На пинусе у меня именно пинусовое дно и гитара точно выдержит металл.
Поcт Forcebinder » 07 авг 2016, 14:22 Re: Переделка Изяславки (~1975 г.)
Сегодня посмотрел повнимательнее и обнаружил, что дека выпрямилась, зато корпус... если вкратце, то в талии обечайка со стороны дискантов на 3 мм Уже, чем со стороны басов (88мм против 91), а было ещё сильнее, пока по столу с наждачкой не подвигал)
Поcт Forcebinder » 08 авг 2016, 09:16 Re: Переделка Изяславки (~1975 г.)
Итак, обещанная демонстрация достижений (ну или косяков, как посмотреть) :-D
Фото номер 1 - очень кривой корпус после сборки...
Фото номер 2 - примерная демонстрация будущей внешности: пока не облагорожен верхний край отверстия под анкер + не обточена пятка.
Работы пока на полнедельки приостанавливаются - траванулся лаковой пылью во время чистки обечаек, ибо работал без респиратора))
Вложения
5.jpg
5.jpg (83.77 КБ) Просмотров: 281

6.jpg
6.jpg (161.36 КБ) Просмотров: 281

Поcт Михаил_И » 08 авг 2016, 10:30 Re: Переделка Изяславки (~1975 г.)
красота, скорейшего вызоровления
Поcт Виктор Шпаков » 08 авг 2016, 11:02 Re: Переделка Изяславки (~1975 г.)
У вас Александр будет 13-й лад у края линии обечайки или это только примерка?
гриф.jpg
гриф.jpg (91.5 КБ) Просмотров: 264

1

На совецких гитарах обычно 12-й лад на линии обечайки или 14-й лад у эстрадных гитар. Имхо.
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")
Поcт santer » 08 авг 2016, 11:48 Re: Переделка Изяславки (~1975 г.)
футер под подставкой надо сделать пошире и потоньше, совсем не обязательно чтоб он повторял форму подставки и проверьте чтоб отверстия под пины не попали в пружины веера
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я
Поcт Forcebinder » 08 авг 2016, 14:33 Re: Переделка Изяславки (~1975 г.)
Виктор Шпаков писал(а):У вас Александр будет 13-й лад у края линии обечайки или это только примерка?

Переделывается на полную мензуру - поэтому так и сдвинулось)

santer писал(а):футер под подставкой надо сделать пошире и потоньше, совсем не обязательно чтоб он повторял форму подставки и проверьте чтоб отверстия под пины не попали в пружины веера

Потоньше - быть может, сейчас там 3мм клёна; пошире - насколько? Сейчас он шире подставки примерно на миллиметра 2 везде...
Поcт Forcebinder » 09 авг 2016, 15:44 Re: Переделка Изяславки (~1975 г.)
Сегодня решил - таки поработать... лучше бы я этого не делал :( уронил гитару примерно с метровой высоты на угол лежащей внизу железки, удар пришёлся в район контры. Как итог - вмятина 0,5мм на свежезашпонированной обечайке, разрыв клеевого соединения с декой и трещина в последней (оторвало левую часть большого овала) Заклеил суперклеем - тайт не мог туда засунуть - поставил футерки и стало вроде ничего...
Также фрезернул паз под кант - получилось примерно 4,5мм в ширину, и 5 в глубину.
Вложения
7.jpg
7.jpg (151.61 КБ) Просмотров: 201

Хорошо, что всё равно под покраску, а так - не знаю, что делал бы...

8.jpg
8.jpg (163.71 КБ) Просмотров: 201

Вроде не видно заклейки трещины)))
В центре деки - сделал дырки сверлом 1,5мм под подставку для удобства в приклейке - всё точно отпозиционировано и соответствует будущим дыркам под пины

Поcт Forcebinder » 09 авг 2016, 21:49 Re: Переделка Изяславки (~1975 г.)
Сейчас вот задумался - в чём разница между тайтом и суперклеем? Какой из них лучше склеивает дерево?
Поcт santer » 09 авг 2016, 21:59 Re: Переделка Изяславки (~1975 г.)
Forcebinder писал(а):Сейчас вот задумался - в чём разница между тайтом и суперклеем?

хороший вопрос, наверное, если учесть что тайт это клей заточенный под дерево, а суперклей под все производные ПВХ, не говоря уже о многих других различиях, текучесть, время высыхания, сухой остаток..
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я