Сторінка 1 з 10

Помогите определится с первой гитарой, схема Гибсона

Додано: 23 березня 2016, 20:38
Pioner
Здравствуйте уважаемые форумчане! Долго читал форум, смотрел видео. И вот созрел морально сделать гитару самостоятельно. Закупил материал, и вот первая проблема - с какой гитары лучше начать? Перелопатил кучу схем и чертежей и больше всего понравилась схема Гибсона. Вот такого
На сколько сложно осилить её как первую гитару? Я так понимаю в гриф обязательно вставлять анкер, это реально в домашних условиях? Или может взять для начала что то попроще? Заранее спасибо за потраченное на меня время!

Re: Помогите определится с первой гитарой

Додано: 23 березня 2016, 22:20
Николай Руденко
Здравствуйте, форум читали много, но каким-то чудом прошли мимо правил размещения фото. У меня в подписи, в форме отправки сообщения читаем на эту тему.

По топику. Если у вас есть сомнения, то вы можете сначала сделать замену деки на фанерном корпусе, даже с изготовлением или переделкой грифа. Есть статья, как я устанавливаю анкер в советский гриф.
Взяться сразу за изготовление - это сложная задача, требует навыков.

Re: Помогите определится с первой гитарой

Додано: 23 березня 2016, 22:26
моторист
Да в целом-то в принципе всё равно, с какой схемы начинать. Нужна гитара под металл - так и делайте её. Технология не имеет каких-то принципиальных закавык. Конструкция разная, но набор инструментов и навыков примерно одинаков. Посмотрите у runner'a - первый инструмент с нуля у него был как раз ОМ.
Анкер - а в чём сомнения-то? Купить его можно готовый, прогрызть паз даже без фрезера - вопрос только времени и трудозатрат - можно посмотреть, как это сделал edvard

Re: Помогите определится с первой гитарой

Додано: 23 березня 2016, 23:26
Стругалкин
сегодня наткнулся на такую джигу с 2-я лезвиями
если ею раз 20 провести то потом наверно не проблема мелкой стамеской домучить
https://www.pinterest.com/pin/574560864938736206/

Re: Помогите определится с первой гитарой

Додано: 23 березня 2016, 23:40
Datch81
Это не джига а грунтубель веритасовский, стоит столько, шо мама не горюй.

Re: Помогите определится с первой гитарой

Додано: 23 березня 2016, 23:47
Амаяк Тарахчян
Datch81 писав:стоит столько, шо мама не горюй.
Мама-то может и не горюет, а вот её бедные сыночки... :-) Посмотрел, сначала фотки - глаза засверкали, слюнки потекли, потом цены - всё, что сверкало - потухло, всё что текло - пересохло %) .

Re: Помогите определится с первой гитарой

Додано: 23 березня 2016, 23:53
Стругалкин
ээээ я её предлагаю сделать из подручных средств
твёрдое дерево алюминий
а лезвия -это остатки от лезвия для ножа по линолеуму ну широкое лезвие
и у него на конце отверстие есть под винтик чтобы закрепить

добавлено спустя 5 минут раздумий
та не, наверно проще самодельный шпунтубель сделать...

Re: Помогите определится с первой гитарой

Додано: 24 березня 2016, 00:02
Datch81
Амаяк Тарахчян писав: всё что текло - пересохло %)

Re: Помогите определится с первой гитарой

Додано: 24 березня 2016, 00:11
Стругалкин
во красота-ляпота
phpBB [video]

Re: Помогите определится с первой гитарой

Додано: 24 березня 2016, 08:35
Александр598
Еще бы поворачивал он, вообще было бы классно.
А так 1 операция что-ли- на грифе паз сделать?

Re: Помогите определится с первой гитарой

Додано: 24 березня 2016, 14:51
dulinbox
А что у Вас за материал? Можно взглянуть?
Делать нужно то, что нравится! Это будет гармония. А без этого в изготовлении музыкальных инструментов из дерева никак нельзя!
Нравится гибсоновский LOO, значит пусть будет ОН.
А по поводу начинаний, тут важно понимать следующее: каждая операция по изготовлению гитары потребует определенного специализированного инструмента. И очень желательно, чтобы это был инструмент приличного уровня, т.е. не самый дешевый. Как примеры: вывод деки в толщину - хороший рубанок, установка розетки - хороший кругорез или фрезер с циркульной насадкой, изготовление обечаек - гнулка и сушилка, канты - фрезер с платформой (либо кромкорез и стамеска хорошая опять же!), пропилить пазы под лады - хорошая тонкая пилка и так далее. Если работаем с нуля, то это все нужно будет попутно приобретать или изготавливать (что можно изготовить).
Если начинать с переделов или со сборки комплектов, то количество инструмента уменьшается на порядок (т.е в 10 раз как минимум). Тут Важно понимать свою готовность к процессу!
И еще. Все операции получаются гораздо лучше со второго раза (у меня лично так). Если материал приличный и дорогой, то лучше сначала пробовать пилить-гнуть-резать-сверлить и т.д на чем-то стороннем.
На счет домашних условий: делать можно на кухне или закрытом балконе практически все, кроме покраски пульверизатором нитролаком и шлифования орбитальной машинкой! Это очень грязные операции. А если Вы целеустремленный не брезгливый холостяк-отшельник, то и это можно делать дома!
Удачи! И конечно, сообщество подскажет, что и как делать!

Re: Помогите определится с первой гитарой

Додано: 24 березня 2016, 19:52
Pioner
Ой огромное спасибо за поддержку! Откровенно говоря, когда создавал топик, думал что пошлют читать форум дальше! Приятно удивлен!
По поводу загрузки файлов прошу понять и простить. Не придал значения и сделал на автомате как делал обычно. Вину понял, постараюсь исправиться!
По гитаре и чертежу. Все, решил делать эту! Как говорил Наполеон - Главное ввязаться в драку! А с такой поддержкой уже и не так страшно. Инструмент кое какой есть, что надо будет докупить. Рубаночка правда хорошего нет, электрический есть (правда у отца). Думаю для определенных задач тоже сгодится. Материал следующий: топ- кедр; обечайка и низ - Махагон кая; гриф - клен; накладка - венге. Дерево очень красивое, так что буду стараться не изготовить скворечник из ценных пород древесины. А также перед каждой операцией "тренироваться на кошках". Дерево сейчас на работе. Дело в том, что у меня на работе есть столярная мастерская, соответственно со столярами. Думаю упростить задачу в фуговании обечаек и дек, а также доведения до нужной толщины. Думаю принесу им заготовки чертежик и бутылку коньяка (но потом), а они на станочках все подровняют. Так что фото загружу чуть позже. Сейчас займусь изготовлением "Гнулки". Если интересно, буду периодически не только задавать дурацкие вопросы, но и выкладывать ход событий.